$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Важны слова, интонация, жесты


Важны слова, интонация, жесты

Продолжая говорить о деменции, хочу обратиться к тем, кто заботится о своих пожилых родственниках, теряющих память. Именно на них целиком ложится весь груз забот о близком человеке.

Это очень большая физическая, психологическая нагрузка, а также социальная и экономическая. В нашей стране мало кто готов определить пожилого родителя, не способного полноценно обслуживать себя, в дом престарелых или интернат для душевнобольных. Поэтому хотелось бы дать несколько простых советов людям, которые взяли на себя такую ответственность - ухаживать за близким с деменцией.
Самое важное - иметь позитивный настрой. Часто не только ваши слова, но также жесты, интонации передают немало информации. Чаще касайтесь больного, проявляйте свой хороший настрой. Возьмите его за руку, улыбнитесь, посмотрите в глаза.
Ни в коем случае не забывайте при этом о себе. Не стесняйтесь сказать кому-то из членов семьи или друзей, что вам, например, нужно (или просто очень хочется) сходить в театр или в кино. Запланируйте свой выход «в свет» заранее, назначив день и час, и попросите кого-то подменить вас, остаться с больным. Имейте в виду, что вам могут отказать. Не стоит обижаться. В следующий раз у вас обязательно все получится.
Расскажите своему врачу (участковому, семейному, консультанту-специалисту), что в настоящее время ухаживаете за больным. Это не будет просто «жалобой» или просьбой о сострадании и жалости. Это важно врачу, который оказывает помощь вам, так как он будет знать о ряде особенностей (в том числе психологических и даже финансовых!), которые следует учитывать, подбирая методы помощи при заболевании вашего родственника.
Общаясь с близким человеком, у которого развивается деменция, задавайте простые вопросы. Например, не «Что бы ты хотел сегодня надеть?», а «Ты сегодня наденешь голубую футболку или красную?». Важно показать обе футболки и предложить выбрать. Если ему потребуется время на принятие решения, не торопитесь. Бывает, необходимо еще раз повторить вопрос, поэтому будьте терпеливы. Важно к такой ситуации быть морально готовым, тогда вы и сами нервничать не станете. А еще абсолютно бессмысленно спорить с человеком, страдающим деменцией, который больше не может в разговоре использовать логику.
Ваш близкий долго еще будет сохранять возможность посмеяться и повеселиться. Обратите внимание на то, что человек с деменцией помнит лучше о том, что произошло 45 лет назад, нежели события текущего дня. Шутите, но не обижая его, вспоминайте вместе хорошие дни, прожитые вместе. Ведь это все «любви прекрасные моменты».

Лейла АХМАДЕЕВА,
врач-невролог, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии Башкирского государственного медицинского университета.

Дата создание новости 10-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 690     Номер: 47(13426)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.