$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мусорку» спрятали за «картиной»


«Мусорку» спрятали за «картиной»

Вот такая контейнерная площадка находится во дворе многоэтажки под номером 7/3 на улице Горбатова. А ведь так сразу и не скажешь, что за ограждением-картиной «прячутся» обычные мусорные баки. Между тем такую красоту себе может позволить кто угодно — было бы желание!

Как это часто случается, идея облагородить неказистую «коробку» принадлежит старшей по дому: однажды Флюзе Фарраховой просто захотелось сделать с точкой сбора отходов что-нибудь эдакое, как-то приукрасить ее, и она обратилась с таким предложением к соседям. Люди поддержали. Позвонили художнику Андрею Миляхову, обсудили с ним будущий облик ограждения и решили — лучше всего изобразить достопримечательности Уфы. В итоге получилось то, что получилось: солнечный столичный пейзаж с памятником Салавату Юлаеву, Конгресс-холлом «Торатау», Башкирским государственным театром оперы и балета, Национальным молодежным театром РБ имени Мустая Карима, банком «Уралсиб», затонским мостом, монументом Дружбы… Словом, «мусорка» на Горбатова вдруг и сама превратилась в небольшую местную достопримечательность, а стоило это преображение жильцам всего четыре тысячи рублей, в пересчете на каждую квартиру — сущие копейки.
Если встретите другие расписанные контейнерные площадки, сфотографируйте их и пришлите снимки в редакцию. Честно говоря, мы подобных примеров в Уфе еще не встречали, однако их предостаточно в других городах и странах. Скажем, несколько лет назад фестиваль граффити на мусорных баках проходил в Казани. Такой же конкурс, но в рамках Международного экологического фестиваля искусств «Кронфест», организуется в Кронштадте аж с 2009 года.
В Химках и Красногорске около пяти лет назад состоялся свой эксперимент: в двух новых жилых комплексах украсили контейнеры для крупногабаритных отходов. Притом для их росписи были выбраны картины итальянских художников XVIII века. Для создания композиции дизайнеры адаптировали работы Франческо Гварди и Джованни Каналетто. Говорят, жильцы остались очень довольны.
В мировой практике также время от времени встречаются попытки свести высокое искусство и прозу жизни. Так, в городе Сакраменто в Калифорнии состоялся фестиваль «Искусство на мусорных контейнерах». А в Лос-Анджелесе декоратор Кристин Финли оклеивает баки остатками обоев и называет это Wallpapered Dumpsters: покрытые узорами контейнеры становятся похожими на шкатулки или театральные декорации. Вот ведь фантазия…

Карина РАФИКОВА.
На снимке: Флюза Фаррахова с художником рядом с той самой контейнерной площадкой.
Фото из архива героини.

Дата создание новости 14-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 596     Номер: 48(13427)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.