$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы благодарны французам за банки консервные


Каких только праздников не бывает! Консервной банке, например, посвящены сразу два дня в году - 19 января (День консервной банки) и 25 августа (День рождения ее же).

В августе 1810 года консервную банку изобрели и запатентовали в Великобритании, а в январе 1825-го - в США. История ее создания, как, впрочем, и многих других привычных сегодня вещей, очень интересна. Попытки, даже весьма удачные, обеспечить длительное хранение пищи относятся к эпохе фараонов, а то и к более ранним периодам. Особенно серьезно отнесся к этому Наполеон, войскам которого предстояли длительные походы. Заслуженную награду за решение этого стратегического вопроса он вручил в 1810 году французу Николя Апперу, благодаря которому был поставлен на поток способ консервации продуктов, правда, тогда еще - в керамической и стеклянной посуде.
Время шло, совершенствовались технологии и материалы. С появлением консервного ножа отпала необходимость открывать банки подручными средствами, например, молотком и долотом. Сейчас консервные банки делают, в основном, из белой жести или листового алюминия.
От качества банки напрямую зависит и сохранность продукта, и вкус, если речь идет о пищевой продукции, и, конечно, безопасность. Как пояснили в Региональном центре Росстандарта в Республике Башкортостан, именно требования безопасности сейчас и являются обязательными, они изложены в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011). А конкретные показатели, характеристики, правила приемки и методы контроля - в национальном стандарте РФ ГОСТ 5981-2011 "Банки и крышки к ним металлические для консервов". Он, кстати, распространяется только на банки традиционные, а не те, на которых есть язычок, или легковскрываемые крышки.
Материалы, которые используются при производстве банок, тоже должны соответствовать требованиям этого технического регламента, а также санитарным правилам и гигиеническим нормативам, действующим на территории государства. Это означает обязательное наличие зарегистрированной декларации о соответствии. Скобки и вмятины на банках, говорится в ГОСТе, допускаются - при условии, что не нарушено защитное покрытие.
- Для производителей сгущенного молока, например, очень важно, чтобы при вскрытии банки в содержимое не попадала металлическая стружка, - говорит эксперт по сертификации ФБУ "ЦСМ Республики Башкортостан" Рамиля Амирова. - И от качества внутреннего покрытия, конечно, очень многое зависит. При испытании любых консервов обязательно проверяется, нет ли превышения по содержанию металлов, в частности, олова. Поэтому так важен контроль качества на этапе производства самих банок. Изготовитель должен проверять миграцию металлов из банок и крышек, устойчивость лакокрасочных покрытий, качество поперечных швов…
А вот как проверяется герметичность: банку с незакатанной крышкой зажимают между фланцами, погружают в воду, а через специальную уплотнительную прокладку со штуцером и гибким шлангом подается воздух. Если в воде появляются непрерывно выделяющиеся пузырьки воздуха, банка признается негерметичной. И такому испытанию подвергается не менее ста банок от каждой партии, а это 350000 штук и более. Если хотя бы одна не соответствует требованиям стандарта, проводят повторный контроль на удвоенном количестве банок той же партии. Таким образом может быть отбракована вся партия.
И, пока банка не найдет свое применение, важно соблюдение условий ее хранения. Ей нельзя находиться в одном помещении с материалами, вызывающими коррозию и загрязнение, важную роль играют температура и влажность в помещении.
- Применительно к нашей республике, где нет собственного производства консервных банок, - продолжает Рамиля Амирова, - можно сказать, что на предприятиях пищевой промышленности очень щепетильно относятся к выбору поставщиков тары - тщательно изучают всю документацию, отзывы. Ведь консервная банка может как сохранить продукт, так и испортить.

Марина САЙФУМУЛЮКОВА.

Дата создание новости 19-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 486     Номер: 4(13474)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.