$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Войны недетское лицо


Войны недетское лицо

Мой прадедушка Евгений Григорьевич Пурис и члены его семьи в 1941 году работали для нужд фронта. Тыл был той базой, на которую опиралась наша армия.

«Шел 1941 год - первый год тяжких испытаний для страны. На долю одних выпала участь пережить ужасы бомбежек и эвакуации, на долю других – в смертельной схватке защищать Родину, на долю третьих - работать в тылу не покладая рук, отдавая все фронту. Люди оставляли себе лишь то малое, что позволяло выжить», - так писал в своих воспоминаниях Евгений Григорьевич. В тот роковой год начала Великой Отечественной войны семья жила в районном центре. Отец моего прадеда – дорожник - был мобилизован в саперный батальон, а в 1943 году он погиб.
Перед матерью семейства встал вопрос: как прокормить и вырастить детей? После некоторых колебаний было принято решение выехать в Стерлитамак к зятю, Марку Ефимовичу, тоже дорожнику, проживающему за городом в линейном дорожном доме. К счастью, работа нашлась быстро.
Напротив дома, где они поселились, еще до войны завершилось строительство современной по тому времени МТС. Решение о размещении заводов на этих площадях было принято в связи с тем, что в Стерлитамаке тогда начал работать станкостроительный завод по изготовлению сверлильных станков, вывезенный из Баку. Потребность в них была не меньше, чем в танковых двигателях. Перед руководством завода поставили задачу срочно организовать производство продукции, необходимой как для фронта, так и для тыла. Речь шла о выпуске снарядов, ремонте двигателей внутреннего сгорания и нефтяного оборудования.
Мама моего прадедушки, Евдокия Васильевна Пурис, устроилась на завод инструментальщицей. Работа была не из престижных: она раздавала рабочим инструменты и в конце смены их собирала, но зато на заводе ее и всю семью обеспечивали продуктовыми карточками. К тому же у нее появилась возможность получить земельный участок, без которого прожить по тем временам было очень трудно. Мой прадедушка тоже устроился на завод, сначала учеником, потом стал самостоятельно работать у станка. На тот момент ему было всего 13 лет…
На производстве нерешенных вопросов было очень много. Завод предстояло перестроить, но никакой проектной документации не было. В Стерлитамак прибывали в основном высококвалифицированные рабочие, которые должны были стоять у станков. Практически не было инженеров, специалистов по ремонту танковых двигателей, а также людей, способных руководить цехами.
Работа выматывала. Зима 1941 года выдалась на редкость суровой: морозы доходили до 53 градусов. Зимней одежды у приехавших из Баку в Башкирию, не было: они грелись теплом от станков, укутавшись в одеяла. Но как бы тяжело ни было, каждый из них знал, что на фронте солдаты воюют и днем и ночью. Поэтому от станков не отходили по 12 часов.
Позже из Баку для выполнения поставленных целей приехали 250 специалистов. Также были подготовлены люди непризывного возраста, девушки и женщины. На мужчин - учеников призывного возраста - давали бронь. Так весь состав работающих достаточно быстро укомплектовали согласно штатному расписанию, были сформированы все службы, отделы и цеха. Но рабочих рук по-прежнему не хватало, и к станкам пришлось вставать женам и детям бакинцев, а также местным жителям. Новых рабочих учили прямо у станка. Вскоре в результате слаженной и самоотверженной работы были получены первые снаряды. Но все понимали, что фронту нужны были сотни и тысячи таких снарядов.
На юность моего прадедушки выпали тяжелые военные годы. Он прошел славный путь - от простого ученика слесаря до генерального директора крупного объединения «Салават-Нефтемаш», машиностроительного завода в Салавате. Про таких людей обычно говорят: «Он знал производство как никто другой». За работу в тылу в годы Великой Отечественной войны мой прадедушка, Евгений Григорьевич Пурис, награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Дмитрий ОКСЕНЧУК,
учащийся 10 класса центра образования №10 Уфы.
На снимке из семейного архива: Евгений Пурис в возрасте 22 лет.

Дата создание новости 7-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 602     Номер: 31(13501)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.