$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сундучок воспоминаний


Сундучок воспоминаний

Больше десяти лет прошло с тех пор, как мы познакомились с Людмилой Васильковой на мастер-классах по лоскутному шитью. «Вот, - сказала наша руководительница Стелла Маркова, одна из лучших художников-прикладников Уфы, - у Людмилы Петровны самый богатый опыт работы в этом направлении».

И так в любом рукоделии, за которое бы Людмила Петровна ни бралась. Кажется, она знает об искусстве текстиля все. Ей подвластны лоскутное шитье, затейливая стежка - квилтинг, вышивка гладью и декоративными швами, вязание, ручное ткачество и, конечно, народные обережные куклы. Сколько кукольного народца вывела Людмила Петровна «на подиум», не сосчитать!
Много было за эти годы достижений у Людмилы Васильковой - участие в фестивалях в Иваново, Екатеринбурге, Гатчине, Суздале, в выставках на лучших площадках Уфы, в городах нашей республики и у соседей - в Челябинской области, многочисленные дипломы и призы. Первая ее самостоятельная работа «Русские былины» стала одной из самых ярких из числа тех, что были показаны на фестивале «Лоскутные узоры России» в Суздале, а теперь вошла в собрание Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Васильевича Нестерова в Уфе. Здесь благородные переливы багрянца и индиго, россыпь мельчайших крестиков вышивки с изображением стилизованного древа жизни, богини Мокоши с воздетыми в благословляющем жесте руками, славянской птицы счастья. И удачно найденное композиционное решение, которое «заставляет» лоскутки двигаться в гармонии космического пространства.
Теперь она сама руководит клубом народных традиций «Краснотал», проводит мастер-классы. В нынешнем году Людмила Петровна вновь приняла участие в XIII Всероссийском фестивале «Лоскутная мозаика России» в Иваново. К сожалению, в формате онлайн. И все-таки коллективная работа Людмилы Васильковой и ее учениц не прошла незамеченной, получив престижный диплом. В ней причудливым образом соединились оба любимых направления рукоделия: лоскутки и куклы. Панно украсили четыре дымковских барыни в обрамлении лоскутного набора. У каждой в руках что-то свое: петух, ведра, полные воды, малыш-пеленашка, хлеб-соль. Сбоку резные ставенки деревенской избы с кружевными занавесками, цветиком в горшке и кошкой да круговерть набора с «кукольным» рисунком.

Сундучок воспоминаний


Были в Иваново и отдельные работы Людмилы Петровны: панно «В серой дымке закат догорал» и «Сундучок воспоминаний». О «сундучке» надо сказать особо. Простая техника «квадрат в квадрате», но как много таит в себе такое разноцветье тканей! Каждый кусочек - личная память: мамино платье, папина рубашка, первые одежки сына и дочки, обрезки давным-давно ушедших скатертей и полотенец... И снова при всей пестроте удивительная внутренняя гармония.
К предстоящей выставке «Новогодняя сказка в Нестеровском музее» «Краснотал» готовит реплику своих дымковских барынь. На сей раз компания будет расширена, добавятся хозяюшка с самоваром, воротца над головой каждой куколки и звонница с малиновыми колоколами.


Дата создание новости 10-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 490     Номер: 86(13556)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.