$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«А бабочки здесь больше не летают»


«А бабочки здесь больше не летают»

Мемориальный концерт «Свеча памяти Холокоста» был запланирован в январе, в рамках Недели памяти жертв величайшей трагедии ХХ века, и приурочен ко дню освобождения Освенцима. Однако из-за карантинных ограничений он тогда не состоялся.

Вечер прошел в мае в Государственном концертном зале «Башкортостан». Сердце сжималось от боли, когда со сцены прозвучало стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки», одно из первых написанных на тему Холокоста.
К собравшимся обратились Главный раввин Башкортостана Дан Кричевский, рассказавший историю выжившей назло врагам девочки. Также выступили руководитель театра «Шалом-Алейхем», директор Региональной общественной организации национальной еврейской культуры «Кохав» Алексей Лаптев; исполняющая обязанности директора Дома Дружбы народов Гульназ Мирхайдарова и другие официальные лица.
…На сцене были установлены шесть свечей в память о шести миллионах погибших. Хотя, как сказал ведущий, реальная цифра жертв вдвое больше. Свечи зажгли, и раввин прочитал Поминальную молитву. А потом мы, живущие сегодня, пристально всматривались в лица людей, попавших в кадры документальных фильмов, посвященных этой трагической теме. И, конечно, все узнали нашего замечательного земляка, Праведника народов мира Николая Киселева.
Ведущий вечера, народный артист Республики Башкортостан Александр Кузьменко, рассказал о том, как в 1998 году учителя средней школы небольшого городка Уитуелл в штате Теннеси поведали о трагедии европейских евреев в годы Второй Мировой войны. Когда учащиеся узнали о гибели шести миллионов евреев в нацистских концлагерях, одна девочка воскликнула: «Это звучит ужасно, но что это шесть миллионов? Я не могу представить себе такое большое число». Тогда кому-то пришла в голову мысль собрать шесть миллионов каких-нибудь мелких предметов, чтобы осознать масштаб этого числа. Один из учеников прочитал, как немцы, оккупировавшие Норвегию, заставили евреев носить желтые звезды на своей одежде. Тогда норвежцы в знак протеста стали носить скрепки на лацканах пиджаков и пальто. Этот ученик и предложил собрать шесть миллионов скрепок, на что потребовалось три года: к школьникам присоединились добровольцы со всего мира. Из Германии удалось привезти железнодорожный вагон - такой же, какой использовался нацистами для перевозки евреев в концлагеря. В нем ученики развернули экспозицию, посвященную Холокосту, там же они хранят собранные со всего мира скрепки.
…На вечере всем тем, кто посвящает много сил и времени теме Холокоста, вручали статуэтки «Бабочка памяти». Почему бабочка? Потому что в 1942 году узник Терезиенштадского гетто Павел Фридман, погибший в 1944 году в Освенциме, написал стихотворение «А бабочки здесь больше не летают». Бабочки стали символом полутора миллионов детей, не ставших врачами, учителями, поэтами, художниками. Эти слова - на статуэтке. И чуть ниже: «Дни памяти жертв Холокоста».
Сегодня под руководством педагогов дети рисуют, лепят бабочек в память о несостоявшихся жизнях. Это - символ надежды и мира. Бабочки подобны журавликам, которых делают дети Японии в память о жертвах атомных бомбардировок.
Со сцены прозвучали стихи, найденные после гибели их автора Павла Фридмана.
Я никогда такой еще не видел
И больше не увижу никогда.
Она была столь яркой, светлой, желтой,
Как солнышка застывшая слеза.
И к солнцу поднималась выше, выше,
Легко взлетала в неба синеву.
Зачем? Я знаю, что она хотела
Послать всем нам прощальный поцелуй.
Уж семь недель я заперт в этой клетке,
Я заперт в гетто – нет пути домой.
Но даже здесь нашел я, вы поверьте,
То, что дает мне радость и покой.
Мне одуванчик шлет свои пушинки,
Каштана ветка гладит по щеке.
Но бабочки здесь больше не летают.
Нет больше в гетто бабочек теперь.

А потом звучала музыка, песни советских времен и на иврите. В концерте принял участие солист Государственного Академического Большого театра России Владимир Байков, солисты Башкирского Государственного театра оперы и балета, артисты Уфимского музыкально-драматического еврейского театра «Шалом-Алейхем», Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан. Напутствием всем собравшимся стали слова израильского ученого Бауэра, которые напомнила директор Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН профессор Зугура Рахматуллина: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети не стали жертвами, палачами или равнодушными»

Александр ГОЛЫНКО.


Дата создание новости 27-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 488     Номер: 35(13597)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.