$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Магия цветочка Аленького…


Магия цветочка Аленького…

На минувшей неделе, 7 сентября, в столице Башкортостана состоялась публичная защита творческих работ на соискание Премии имени Сергея Тимофеевича Аксакова. 

- В нынешнем году ежегодная открытая премия Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан отметит 30-летний юбилей. Награда вручается с 1992 года. В соискании Премии участвуют студенты высших и средних специальных учебных заведений. Изначально она была учреждена как Аксаковская стипендия, а статус Премии получила в 2006 году. На протяжении ряда лет менялись ее номинации, росло число участников, - пояснила журналистам депутат Совета городского округа, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, социальной политике и здравоохранению, руководитель АНО «МногодетОК» Ирина Сухарева.
- Не каждый город-миллионник может похвастаться такой просветительской премией. Мы, уфимские депутаты, делаем все, чтобы заинтересовать молодых людей творчеством известного русского писателя и общественного деятеля, воспитать в них уважительное отношение к историческому и духовному наследию страны, - добавила Ирина Равильевна.
На защите кроме конкурсантов и их научных руководителей присутствовали депутаты Совета городского округа, представители консультативной группы в составе работников сферы образования, журналисты.
В 2022 году на конкурс поступило 24 студенческие заявки по номинациям: «За лучшую научно-исследовательскую работу», «За лучшую работу прикладного характера» и «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи». Заметим, что третья номинация набрала наибольшее количество заявок – 12.
Впервые одна из участниц, магистрант факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета Илюза Вахитова подготовила научную работу на тему «Образ цветка в башкирской и русской словесности и творчестве С.Т. Аксакова на примере сказки «Аленький цветочек» на родном языке. В оргкомитет были представлены также видеоэкскурсии, дизайн сцены спектакля театра кукол по сказке писателя «Аленький цветочек», «Поваренная книга династии Аксаковых», сборники цитат, интернет-сайт...
Тема конкурсной работы студентки Финансового колледжа Александры Вотяковой - «Эпоха Аксакова».
- В конкурсе участвую в первый раз. В течение двух месяцев писала картину в технике масляной живописи. Сегодня представляю ее комиссии и, конечно, волнуюсь. В нашей группе выступают еще два человека, – делится с корреспондентом «Вечерней Уфы» Александра.
По словам членов комиссии, если в прежние годы основными направлениями работ были лингвистика и литературоведение, то постепенно стали появляться заявки в области искусствоведения, цифровых технологий, изобразительного искусства, истории…
Так, например, студентка Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Динара Хаматшина к юбилею Премии создала дизайн книги «30 лет рядом с С.Т. Аксаковым». Авторское издание состоит из разделов «История», «Лауреаты», «Научные руководители», «Архив», «Приложение».
А вот заявкой студента Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева стал танцевальный «Монолог купца» из балета «Аленький цветочек», который зрители посмотрели с большим интересом. Среди соискателей Премии был и представитель Уфимского автотранспортного колледжа Павел Трикаш с материалом «Педагогика в творчестве С.Т.Аксакова».
Народные избранники задавали выступающим уточняющие вопросы. Их интересовали актуальность выбора темы и глубина ее раскрытия, новизна работы, сфера ее возможного применения. По мнению депутата Аделя Измайлова, конкурсанты – очень талантливые ребята, а их работы – яркие и оригинальные.
Имена лауреатов Аксаковской премии объявят к концу недели, а награждение, как всегда, приурочено к дню рождения Сергея Тимофеевича Аксакова и состоится в конце сентября.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 13-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 267     Номер: 63(13625)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.