$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Туманы. Холода. Костёр…


Туманы. Холода. Костёр…

Слава Богу за все! На днях заезжали к нашим шаймуратовцам, в неглубокий тыл, куда на тот момент уже отвели часть подразделения.

…День с утра выдался туманный, с изморозью. Туман был неплотный - видимость метров двести, хотя ближе к полудню почти рассеялся. А вот температура воздуха бодрила.
Как обычно, при встречах - обнимашки, обмен приветствиями, улыбки на чумазых (у некоторых бойцов) лицах. Затем беседы по насущным вопросам...
Я сам по себе с детства мерзляка - кисти и стопы быстро начинают коченеть. Постояв полчаса с мужиками, понял, что еще немного - и придется по возвращении вынимать из рюкзака лекарства. Сел в машину, включил печку и подумал: приеду на «точку», поменяю хлопчатобумажные носки на утепленные, потому что надежда на фирменную обувь оправдалась не в полной мере. Но если у меня появилась возможность согреться в машине, то у бойцов такой радости не было – сколько человек может поместиться в кабину КамАЗа?
Затопить печку в домах, где ребята временно расселились, можно, хотя требуется решать вопрос с дровами. А с ними здесь проблема - вокруг на десятки километров только посадки вдоль дорог, и то хиленькие, хотя есть и мощные деревья, но их пилить нельзя. Поэтому кто сумел найти топливо, тот молодец! Но всегда найдется более простой вариант. На улице устроили костровище, и там уже из каких-то досок (негодных к употреблению) развели костер.
Кстати, в какой-то степени спасают армейские зимние куртки: не первой свежести, но все-таки чистые. Нужно проявить особую смекалку, чтобы, находясь в окопах, постираться и просушиться в ноябрьскую погоду. Как выражаются некоторые военные, зимние куртки на «рыбьем пуху». А кому-то было достаточно и флисовой куртки.
Чуть позже подошли несколько «партизан» - обладатели фуфаек. Хотя среди нас был один боец чуть старше 50: он разгуливал в куртке нараспашку, а под ней была обычная майка. Что сказать - горячий парень, хотя при его седоватой бороде он выглядел, скорее, горячим дедом! Но при всем этом возле костра не было толпы. Видно, уже привыкли. Или смирились. Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.
И все-таки в тот день мне запомнились руки. Мужские руки рабочих войны. Грязь, пот, порох, оружейное масло внесли свои коррективы, и даже вода (при хорошем раскладе еще и с мылом) не смогла их очистить до прежнего, довоенного вида. И вроде бы холод пытался эти руки завоевать, сковать, но, когда ты пожимал их, чувствовал не сдающуюся теплоту, исходящую от самого сердца.
И еще костер… Лишь бы горел огонь и было тепло. Кто-то вставал вплотную, и огонь обогревал ноги, а затем тепло мягко поднималось под куртку. А потом нужно обязательно повернуться другой стороной для полного обогрева.
Я протягивал свои почти посиневшие руки ближе к языкам пламени, ощущая, как тепло через ладони начинает движение по рукам внутрь меня...

Протоиерей
Виктор ИВАНОВ.

Дата создание новости 18-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 288     Номер: 80(13642)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.