$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В космосе башкирский мёд напоминает о лете…


В космосе башкирский мёд напоминает о лете…

В минувшую пятницу, 17 марта, в рамках акции «Погуляй со мной» подопечные Центра социальных технологий «Ломая барьеры» побывали в старейшем в республике производственном центре «Башкирский мед». Фирма была создана почти четверть века назад группой ученых-пчеловодов и специалистов Башкирского государственного медицинского университета для изучения особых свойств меда.
Член региональной Общественной палаты, директор автономной некоммерческой организации «Ломая барьеры» Алина Хабирова рассказала вечеркинцам, что акция действует в Башкортостане с 2015 года и направлена на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Наш мир очень многообразен. Чтобы не было дисбаланса между познанием мира у особенных ребят и их здоровых сверстников, мы реализуем данный проект. Дети побывали в международном аэропорту, посетили музеи и кинотеатры города. На днях нас также тепло приняли в Музее археологии и этнографии. Мы совершили и увлекательную поездку на двухэтажном автобусе по городу. А сегодня - тематическая экскурсия, посвященная меду. Она интересна не только ребятишкам, но и взрослым. Мы стараемся расширить границы познания детей, разнообразить содержание прогулок, - рассказывает Алина Саримовна. - Если 8 лет назад акция проводилась только в Уфе, то ныне она организуется в 16 городах и районах Башкирии. К нам обратились родители детей из отдаленных районов республики. Они сообщили, что в их селе нет Дома культуры, есть только библиотека, школа и почта, пригласили к себе. Мы решили найти неравнодушных людей и провести для них школу, чтобы на местах они тоже вели такую работу. Это труд волонтерский: познавательные экскурсии для особенных ребятишек. Детвора довольна, родители благодарны. Наши подопечные адаптируются к новой среде, учатся взаимодействовать с обществом, окружающие привыкают взаимодействовать с ними.
В космосе башкирский мёд напоминает о лете…
В космосе башкирский мёд напоминает о лете…

Вместе с ребятами и их родителями осматриваем центр. На витринах и стеллажах видим янтарный мед в подарочных наборах, фирменных стеклянных банках, липовых бочонках, березовых туесах, посуде из керамики, а также многочисленные сувениры с национальным орнаментом, с любовью изготовленные местными мастерами народных промыслов. На выставке представлены липовый, гречишный, сборно-цветочный и другие виды меда.
Экскурсию для уфимцев проводит директор центра Ришат Галеев:
- Мы – одна из первых фирм в республике, которая начала заниматься фасовкой меда. Коллектив у нас небольшой, порядка 13 человек. Стартовали с одного бочонка, сейчас довели до 250 в специальных упаковках: кому-то мед нужен в пластике, другому – в деревянной таре. В подарок из Башкирии бочку нефти не повезешь, а вот бочонок меда – с удовольствием, - говорит Ришат Касимович.
По своим качествам башкирский липовый мед - один из самых вкусных, в прежние века его даже называли царским. Башкиры вносили в казну поземельную подать (ясак) медом. Добавим, что примерно 40 процентов липовых лесов России находится в Башкортостане, поэтому он так славится своим медом.
Экскурсанты узнали, что сотрудники центра занимаются также одним из самых редких видов меда - бортевым. Он собирается с натуральных дикоросов в Бурзянском, Белорецком, Ишимбайском, Гафурийском районах. В Башкортостане около 300 видов таких медоносов. Это растения, посещаемые пчелами для сбора нектара, пыльцы с цветков и клейкого вещества с молодых листьев и побегов. Бортничество – старейшая форма пчеловодства. Это добыча меда у пчел, живущих в дуплах деревьев, с простейшим за ними уходом, воздействие человека здесь минимальное.
Как пояснил Ришат Галеев, государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш» – единственный в мире, который занимается охраной аборигенной бурзянской популяции темной лесной пчелы в условиях дикого обитания, древнего промысла и уникального бортевого пчеловодства. Бортевой мед из республики не раз экспонировался на выставках редких пищевых продуктов за рубежом. Специалисты заповедника поделились своим опытом и мастерством с пчеловодами в Сибири, на Дальнем Востоке, в Белоруссии, Польше.
Интерес к бортничеству проявляют также представители Франции, Испании, Вьетнама, США, Германии, которые посещали республику и побывали в центре «Башкирский мед». Дважды приезжали в наш регион репортеры телекомпании TV Tokyo. Вместе с Ришатом Касимовичем они были в экспедиции в Бурзяне и сняли фильм о бортничестве.
- Свыше 20 лет назад я ездил в Звездный городок, встретился с космонавтами, рассказал о целительных свойствах нашего меда. Они заинтересовались им, так как раньше в Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина продукт не поставлялся. Наша компания является эксклюзивным поставщиком натурального меда на МКС. По словам пилотов, благодаря башкирскому меду они вспоминают в космосе лето, а ведь люди там летают порой по году, - прокомментировал директор.
Рассказ о национальном бренде продолжил доктор биологических наук, профессор Уфимского университета науки и технологий, эксперт международного класса по сенсорному анализу меда и продуктов пчеловодства Айрат Ишбирдин:
- Мед - это, в первую очередь, лакомство, еда. Мы любим мед нашей родины. Ценный и полезный энергетический продукт, восстанавливает силы, очень быстро переходит в кровь и энергию наших клеток и мышц. В Башкирии много медоносных трав, поэтому мед очень разный, и каждый выбирает его себе по вкусу. Кроме того, его еще и продают. Специалисты, занимающиеся медом, должны знать разнообразие вкусов, запахов, ароматов, чтобы ориентироваться на усредненный вкус потребителя. Проводим предварительные исследования, какой это вид меда, где его предпочитают. Именно такой затем отбирают для фасовки, чтобы, придя в магазин и купив его, покупатель вернулся за ценным лакомством вновь. На этом предприятии марку держат.
- Как на ярмарке можно отличить настоящий мед от подделки? – прозвучал вопрос посетителей.
- Я не видел, чтобы у нас на ярмарке продавали фальсификат. Есть специализированные лавки по продаже меда. У нас в Башкирии нет его недостатка. На любой медовой ярмарке в республике реализуются нормальные, хорошие меда, - ответил Айрат Римович.
Вместе с заместителем директора центра по развитию Дилярой Гильфановой гости осматривают фасовочный цех. Некоторые сотрудницы работают здесь уже 20 лет и стали, как шутят женщины, медовыми асами.
Далее экскурсанты направляются к яркому, в цвет ночного неба, стенду с названием «Продукты для космонавтов». Мы разглядываем мини-консервы, продолговатые тюбики, миниатюрные пластиковые пакеты с готовой к употреблению пищей.
Ребята впервые видят космическое питание, у многих оно вызывает немалое удивление. Наверху над стендом размещены также портреты космонавтов, побывавших в этом центре. А внизу в красивой рамке размещена редкая фотография 2013 года. На ней королеве французской песни Мирей Матье в Уфе вручают сувенир от «Башкирской медовни».
Ребята и родители проходят дальше, и им демонстрируют большой деревянный сосуд - батман. Младшие, встав на цыпочки, с интересом заглядывает внутрь бочки.
- Мед в Башкирии издревле хранили и перевозили в специальных долбленых кадках со вставным дном. Изготавливались они только из цельной березы или липы. Само слово «батман» означало также меру весов для меда, масла. Сладкого продукта в них помещалось до 500 килограммов. Специалисты убеждены, что именно деревянная посуда считается лучшей для хранения и транспортировки меда. Благодаря естественному природному происхождению липовая тара в виде небольших бочонков в течение длительного времени помогает сохранять не только вкус и аромат меда, но и его полезные свойства, - слышим пояснение Ришата Касимовича.
Рядом с батманом в витрине и наверху на стене радуют глаз медали, Почетные дипломы и грамоты, Благодарственные письма, вымпелы, полученные сотрудниками центра на общероссийских и зарубежных форумах, ярмарках, агровыставках, конференциях за высокое качество чудодейственного меда.
- Мы работаем с местными пчеловодами, принимаем их продукцию и проводим все необходимые анализы меда: контрольных показателей достаточно много. В лаборатории Германии около двух лет назад исследовали наш мед, он получил высокую оценку, - уточняет Диляра Гильфанова.
Добавим, что в кабинете дирекции мы увидели фотографию старинной картины «Башкирский пчеловод».
- Мы обнаружили ее недавно в Лондонской галерее, распечатали, - прокомментировало руководство центра.
В завершение посещения производственной фирмы мы поинтересовались мнением Оксаны Гусевой, Риммы Байбатыровой, Ольги Жуковой и их дочерей Виктории и Миланы, Снежаны, Радмилы по поводу этой экскурсии.
- В центре раньше не бывали. Посмотрели, послушали с удовольствием, узнали много нового! В семье мед тоже используем, для нас он целебный десерт, - ответили мамы.
- Мед сладкий и вкусный! Нам нравится цветочный и липовый! – дружно произнесли девочки.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 23-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 302     Номер: 20(13673)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.