$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нам нужны военные врачи и сёстры


В Региональном исполнительном комитете в рамках федерального партийного проекта «Здоровое будущее» состоялась рабочая встреча руководителей образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения РБ.
Участники встречи обсудили актуальные вопросы подготовки медицинских кадров для лечебных учреждений Минздрава РБ. Модератором встречи выступила координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» в Башкортостане, член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Римма Утяшева. В заседании приняли участие заместитель секретаря регионального отделения партии, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Руслан Насретдинов, заместитель министра здравоохранения РБ Динара Еникеева, директора медицинских колледжей Республики Башкортостан.
«Сегодня мы проводим встречу с руководителями медицинских колледжей. Именно они готовят для наших врачей самых надежных помощников – медицинских сестер и фельдшеров. И во время специальной военной операции нам очень нужны такие специалисты, которые смогли бы работать не в гражданских, а в военных условиях. Время требует от нас новых установок. Мы должны начать готовить новых медсестер и фельдшеров, которые будут знать военную хирургию, а также терапию. Госдума совместно с Министерством обороны и Комитетом здравоохранения выступит с инициативой в Минздрав РФ об открытии военных кафедр», – отметила Римма Утяшева.
В ходе рабочей встречи поднимался вопрос о ситуации с медицинскими кадрами в лечебных учреждениях нашей республики, а также об опыте организации практической части обучения волонтеров по программе «Сестринское дело. Оказание первичной медицинской помощи». Директора медицинских колледжей рассказали о количестве учащихся, мерах, которые были приняты для вовлечения большего числа людей в учебный процесс, а также подняли проблемы, с которыми столкнулись во время работы.
«Сегодня состоялся открытый диалог по подготовке медицинских кадров и их сопровождению на протяжении всего процесса обучения. И самое важное, чтобы после завершения учебы они адресно попадали на свои рабочие места. На данный момент есть потребность в кадрах в лечебных заведениях. Главное, что в рамках народной программы «Единой России» у нас идет капитальное строительство и ремонт лечебных заведений, поэтому данная рабочая встреча стала промежуточным звеном по дальнейшему развитию и системной работе в медицинском направлении», – отметил Руслан Насретдинов.
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 31-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 476     Номер: 22(13675)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.