$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В солидарности и единстве – наша сила!


В солидарности и единстве – наша сила!

Приближается 1 Мая – праздник, олицетворяющий солидарность трудящихся и символизирующий единство и сплоченность всех созидательных сил, объединенных общим стремлением к миру, стабильности, благополучию, счастью и устойчивому развитию. Как профсоюзы республики готовятся к этому празднику, какие задачи ставят они перед собой и социальными партнерами? С такими вопросами мы обратились к лидерам этого движения.
Человек труда остаётся главной ценностью
Как рассказала председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко, традиционно в канун 1 мая профессиональные союзы России выражают свое отношение к текущей социально- экономической ситуации в стране. В середине апреля в Москве состоялось заседание Генерального совета ФНПР, на котором председатель Михаил Шмаков обозначил необходимость большой и слаженной работы внутри страны в связи со сложным положением в современном мире.
– И первое, что нам необходимо – это построение самодостаточной российской экономики, не зависимой от импорта, – говорит Гузель Ми­рошниченко. – Это означает, что нужно кардинально пересмотреть государственную экономическую политику, структурные изменения в управлении всей экономикой в целом (от создания полноценной системы стратегического планирования до проектной эмиссии) и приступить к запуску новой индустриализации. Наша страна имеет огромный и еще не реализованный потенциал: территория и природные ресурсы, промышленность и сельское хозяйство, социальная инфраструктура и человеческий капитал – все это обеспечивает благоприятные условия для развития отечественного производства. А основные социально-трудовые приоритеты в развитии страны профсоюзы России видят в создании рабочих мест, повышении доходов населения и развитии социального партнерства. По мнению профсоюзов России, одной из главных преград на пути экономического развития остаются неравенство в распределении доходов и бедность. Когда у граждан нет «свободных денег», они не могут покупать товары и услуги. При этом отсутствие собственных средств вынуждает население брать кредиты. Избыточный рост кредитной нагрузки на граждан приводит к повышению социальной напряженности.
Вместе с тем предложения профсоюзов были реализованы в правительственных мерах по смягчению денежно-кредитной политики, льготному кредитованию предприятий, инвестированию в производство, позволившие стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране в сложный период санкционного давления и проведения специальной военной операции. Своевременно проведена индексация заработной платы и пенсий, увеличены социальные пособия для семей с детьми, отрегулированы потребительские цены на ряд товаров – все это помогло поддержать внутренний потребительский спрос. Дважды в течение года был увеличен минимальный размер оплаты труда. По поручению Президента Российской Федерации МРОТ в 2023 году должен стать выше, обогнать темпы роста инфляции и среднемесячной заработной платы.
Безусловно, остается ряд нерешенных вопросов в области регулирования социально-трудовых отношений, которые будут решаться за столом переговоров с социальными партнерами.
Сегодня поставлены столь серьезные задачи, что невозможно их выполнить без солидарности граждан, бизнеса и государства внутри страны. В самые тяжелые для России моменты мы находили опору в единстве. Недаром девиз Первомайской акции профсоюзов в 2023 году звучит так: «Солидарность трудящихся – единство страны!» Членам профсоюзов России предстоит проголосовать 1 мая за резолюцию Федерации Независимых Профсоюзов России на ее официальном сайте.
Наша солидарность и поддержка первомайских акций особенно ярко проявляются в коллективных действиях, и 2023 год – не исключение. В республике состоится профсоюзный автопробег. Представители профсоюзов 1 мая выедут из Уфы и остановятся в столицах профсоюзных округов: в Стерлитамаке, Белорецке, Нефтекамске и Октябрьском, где запланированы встречи с профсоюзным активом, с социальными партнерами и посещение памятников участникам боевых действий и Великой Отечественной войны.
Профсоюзы никогда не изменяли своему главному принципу – быть неравнодушными к жизни и чаяниям трудового народа, ветеранов и молодежи. Наша задача – оправдать доверие членов профсоюзов, которые верны своим принципам. Главная ценность для нас – человек труда!
Численность безработных сокращается
Начальник социально-экономического отдела ФП РБ Ришат Хуснуллин рассказал, что за последние 10 лет реальная заработная плата выросла в России всего на 22 процента. Рост происходит главным образом за счет расширения практики совмещения, совместительства, сверхурочной работы и в выходные дни. Низкий уровень оплаты труда привел к дефициту в стране квалифицированной рабочей силы, что является серьезной угрозой национальной безопасности. Одной из важнейших задач для профсоюзов является повышение оплаты труда работников.
Башкортостан за прошлый год набрал хороший темп роста промышленного производства, сохранив положительную тенденцию. Экономика по ряду отраслей достигла показателей допандемийного уровня. Профсоюзы также внесли свою лепту, возобновив практику заключения Соглашения о минимальной заработной плате в Башкортостане. С 1 января 2023 года минимальная заработная плата для реального сектора экономики установлена в размере 19 тысяч 743,2 рубля.
Также реализуется Региональная программа снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.
– Перед нами стоит задача выйти на положительную динамику по реальным располагаемым денежным доходам населения республики, – считает Ришат Хуснуллин. – Постепенно уменьшается доля граждан с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и прогнозная оценка Минэкономразвития РБ на 2023 год – на уровне 9,7 процента. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в целом, показатели заработной платы и занятости сохраняются в положительной динамике. Так, несколько повысились показатели по уровню среднемесячной заработной платы одного работника республики; сохранены достигнутые показатели по заработной плате по 12 отдельным категориям работников бюджетной сферы в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Численность безработных и количество вакансий за 2022 год сократилось почти на 7 тысяч человек. Сократилось и число предприятий, которые находились в простое, со 129 до 62. По данным портала «Работа в России», в нашей республике зарегистрировано занятых в количестве 691,4 тысячи человек.
Здоровье и безопасность – в приоритете
Начальник отдела охраны труда – главный технический инспектор труда ФП РБ Василий Сазонов приоритетным направлением для профсоюзов считает защиту прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Силами технических инспекторов труда профсоюзов республики организован общественный контроль за соблюдением в организациях безопасных условий труда. Основную нагрузку берут на себя уполномоченные лица по охране труда профсоюзов на предприятиях. Их сегодня насчитывается порядка 7377 человек. Они выявляют тысячи нарушений нормативных актов в области охраны труда, по которым выдают предложения на устранение, и направляют требования должностным лицам о приостановке работ, непосредственно угрожающих жизни и здоровью сотрудников. Ценность контроля силами уполномоченных по охране труда, в отличие от других форм контроля, в том, что он повсеместен и непрерывен. И чем больше работающих будут принимать в нем участие, тем выше его эффективность. Ведь ни одна структура государственного контроля не имеет такой вертикали контроля, доходящей до конкретного рабочего места, как в профсоюзах.
В солидарности и единстве – наша сила!

Задолженности по зарплате возвращают
Начальник отдела правовой защиты – главный правовой инспектор ФП РБ Руслан Кантимеров считает, что реально действующим инструментом в работе профсоюзов является бесплатная юридическая помощь, которая выступает весомым мотиватором профсоюзного членства. Правовую защиту работников осуществляют 12 штатных правовых инспекторов труда и специалистов правовых служб профсоюзов и более 100 внештатных правовых инспекторов труда. В 2022 году (по сравнению с 2021 годом) увеличилось количество проверок организаций профсоюзами на одну треть, в четыре раза больше было выявлено нарушений, за устранением которых осуществлялся профсоюзный контроль. Удалось добиться их устранения в более чем 90 процентах случаев. Большое значение при выплатах задолженности по заработной плате работникам играют комиссии по индивидуальным трудовым спорам. Только в 2022 году в КТС организаций, в которых работают члены профсоюза, были поданы и удовлетворены заявления по взысканию задолженности по заработной плате на сумму 2 миллиона рублей. Эффективна помощь профсоюзных юристов через участие правовых инспекторов труда в рассмотрении дел в судах, через оказание правовой помощи, при оформлении документов в судебные органы. Очень востребованы правовые консультации. Так, на личном приеме правовыми инспекторами были приняты более 15 тысяч граждан.
Проблемы решают комиссии
Представитель Федерации профсоюзов РБ в Центральном профсоюзном округе, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Уфы Нина Ардаширова уверена, что у профессиональных союзов есть реальная возможность влиять на социальную сферу и сферу труда, принимая участие в работе над республиканскими законами и нормативными документами муниципальных образований; и, конечно, поднимая вопросы занятости, заработной платы, дополнительных гарантий работникам на трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений при Администрациях муниципалитетов. Например, в Уфе по инициативе профсоюзной стороны рассмотрены вопросы индексации заработной платы предприятий, применяющих тарифную систему оплаты труда; повышения уровня заработной платы и индексации ее в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги на предприятиях авиационной, химической, нефтегазовой отраслей промышленности, строительства, автотранспорта; выполнения целевых показателей средней заработной платы педагогических работников муниципальных организаций, установленных «майскими» 2012 года указами Президента РФ. Проводится заслушивание главных распорядителей бюджетных средств по формированию расходов бюджета на очередной год и плановый период в части социально-трудовых вопросов. Ежегодно из бюджета выделяются средства на санаторно-курортное лечение работников муниципальных учреждений. Предложения профсоюзов, принимаемые комиссией, помогают решать проблемные вопросы с работодателями и в целом улучшить социально-экономическую обстановку.
Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото Эльвиры ЕФИМОВОЙ.

Дата создание новости 24-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 424     Номер: 28(13681)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.