$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Быть первыми!


Быть первыми!

На состоявшемся в Уфе в начале апреля V форуме школьного образования «Взлетай!» корреспонденты «Вечерней Уфы» встретились с председателем Совета регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение Первых», советником Главы Башкортостана по вопросам взаимодействия с детскими и молодежными общественными организациями Ранисом ХАСАНОВЫМ.
Вот что он рассказал:
– 20 апреля прошлого года школьница из Севастополя Диана Красовская предложила Президенту России Владимиру Путину создать движение, объединяющее всех детей страны. Свою идею она озвучила на заседании Наблюдательного совета президентской платформы «Россия – страна возможностей». Глава государства инициативу поддержал, и уже 19 мая в Государственную Думу РФ был внесен законопроект о его создании.
«Российское движение детей и молодежи» образовано по распоряжению Президента России, учредительное собрание состоялось 20 июля. Название «Движение Первых» возникло по итогам голосования на I съезде детей и молодежи в Москве в декабре. Делегаты также утвердили двенадцать направлений работы и одиннадцать общих ценностей.
Делегацию Башкортостана представляли 13 воспитанников детско-юношеских организаций и сопровождающие их взрослые. Поясню, что движение направлено на организацию досуга, создание условий для развития и самореализации, профессиональную ориентацию ребят.
Первичные отделения РДДМ в нашем регионе открылись 28 декабря 2022 года в Центре образования «Спутник» села Чесноковка и в Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. Кстати, колледж стал первым таким отделением в Российской Федерации среди учебных заведений средне-профессионального образования. Еще 12 первичек начали свою работу в Кармаскалинском районе. Их открытие прошло в январе нынешнего года на базе Дома пионеров и школьников села Кармаскалы. Замечу, что в рамках федерального «Марафона открытия первичных отделений» с 27 января по 10 февраля вся страна присоединялась к РДДМ.
А самым масштабным в республике стало открытие первичных отделений в Уфе. 9 февраля к движению добавились 126 столичных школ. В этих событиях участвовали члены Совета регионального отделения, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, представители администраций муниципалитетов, делегаты I съезда РДДМ.
Напомню также, что 8 февраля к «Движению Первых» присоединились студенты вуза. Открытие первичного отделения состоялось в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы.
Ныне в письменном виде оформили заявления больше 3 тысяч ребят, свыше 10 тысяч человек являются пользователями сайта РДДМ. Более 1,5 тысячи зарегистрированы на платформе будьвдвижении.рф.
Первичные отделения Российского движения детей и молодежи уже открыты более чем в 1000 школ Башкортостана, в 60 учреждениях профессионального образования, в десятках организаций дополнительного образования, спорта, молодежных и ресурсных центрах, подростковых клубах.
Здесь проводятся патриотические акции, форумы, посвященные встречам с участниками СВО и ветеранами Великой Отечественной войны, организуются тематические праздники. Общий охват участников превышает 10 тысяч человек.
В столице школьники и студенты активно участвуют в акциях РДДМ. Так, студенты Уфимского колледжа радио­электроники, телекоммуникаций и безопасности, Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, Уфимского колледжа отраслевых технологий, колледжа Уфимского университета науки и технологий принимали участие в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, являлись волонтерами. С 17 марта по 3 апреля в Башкортостане прошли зональные этапы регионального форума Российского движения детей и молодежи «Поехали!». В мероприятиях были задействованы свыше тысячи детей и их наставников.
С 26 марта по 2 апреля педагогический университет принимал участников «Университетской смены». Эти ребята приехали из Москвы, Ненецкого автономного округа, Нижегородской и Самарской областей и Карачаево-Черкесской Республики. Они занимались по специальным образовательным программам, знакомились с вузом, с историей и архитектурой Уфы, культурой и традициями республики. А наши школьники побывали на «Университетских сменах» в Самарском государственном социально-педагогическом университете.
Записала Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено региональным отделением российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Дата создание новости 24-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 263     Номер: 28(13681)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.