$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Судьба или свободная воля


Судьба или свободная воля

Многие говорят, мол, от судьбы не убежишь, что на роду написано… Выходит, от тебя ничего не зависит и тебе ничего делать не надо - просто плыви по течению, принимая все, как есть – никакой борьбы. Какая разница, ведь все давно уже предрешено!
Получается, человек выглядит простой безвольной тварью, которой дали возможность родиться и в течение 70-90 лет упиваться всеми сладостями или горестями этого разгульно-многострадального существования. А потом - неизбежно-конечный результат - рок, судьба. Короче, кому как повезло, потому что так «на роду написано». Кстати, об этом же говорят и всевозможные восточные гороскопы (неоязыческие новоделы-гороскопы сюда приплетать не буду по причине их неприкрытой пародии в желании обезьяньей попытки подражать всему «раскрученному»), выдающие планы «действия», а точнее планы «неизбежности» на всякий день, неделю, год, жизнь.
А что на этот счет мы видим в Православии? Православие - это не только глубина философской мысли и духовных подвигов, но и неизреченное множество всевозможных вариантов, словно одна из расшифровок любимой аббревиатуры десантников - ВДВ - возможны двести вариантов. Только в Православии возможны не двести, а бесконечность, и не один из них не делает человека рабом ситуации в силу простой причины - наличия его свободной воли.
Но и в среде православных есть люди, любящие взахлеб повторять избитые фразы, ведущие к «неотвратимости», в числе которых не на последнем месте стоит «на все воля Божья!» То есть опять получается, нет выхода, опять неизбежность - ну, если на все воля Божия, значит, так и должно быть, что бы ты ни предпринимал? И вот здесь необходим вероучительный глоток свежего воздуха, дающий человеку возможность вдохнуть свою жизнь полной грудью, насыщаясь внезапно появившимся огромным спектром вариантов будущего.
Согласно православному вероучению, существует три воли: Божественная, бесовская и человеческая. Человек - свободное существо, выбирающее для себя жизненные пути самостоятельно. Бог, по Своей любви, не хочет заставить человека спастись - Он ему предлагает сделать свой добровольный выбор. Сатана, однажды уже сделавший свой выбор против Бога, не желая раскаиваться, но желая погубить человека, как творение Божие, не может этого сделать без согласия человека, поэтому он предлагает набор, казалось бы, неоспоримых соблазнов, ожидая того же самого добровольного согласия. И вот от того, с кем человек согласится, чье предложение примет, на чью сторону встанет, будет зависеть его дальнейшая жизнь. Никакой неизбежности – только добровольное согласие!
Кстати, именно таким согласием, направленным на спасение, становится покаяние, когда человек, совершив грех и разорвав свои отношения с Богом, или же, в другом случае, ни разу их не выстраивая, вдруг обращает свои духовные очи к Творцу, ощущая трепетную тоску истерзанного сердца по родимому дому, где его ждет не дождется любящий Отец. В качестве примера приведу выдуманный мною образ.
…Живет человек без Бога, как говорят, сам по себе. Живет для себя, ни о чем и ни о ком не думая – наслаждается жизнью – «как все», как один из многих. И, допустим, попадает на войну, где ему также, по большому счету, плевать на тех, кто рядом. И вот наконец чаша терпения Божия переполнена – Господь видит, что человек уже не способен ни на что хорошее и не имеет никакого желания что-то исправить (сейчас высказываюсь условностями, опуская всеведение Божие) - от него одни страдания и не более того. И решает Бог закончить дни земной жизни этого человека уже завтра. Да, все произойдет завтра - будет бой, атака, прилет 120-й мины и осколок, согласно своей траектории, точно пойдет в голову этому бойцу, в мгновение разнеся ее вместе с содержимым в разные стороны. На войне всякое бывает…
Настает день, и все идет так, как уже предначертано свыше: бой, атака. И боец этот шагает навстречу своей, казалось бы, неизбежности, но… Возникает внезапно то самое «но» в виде свободы воли человека, которое может изменить ход грядущих событий. Шагает вперед и вдруг внезапно вспоминает о том, что когда-то сгоряча обидел свою мать или отца, а все усугубляется тем, что их уже нет в живых, а прощения попросить так и не хватило смелости… И вот идет он навстречу своей смерти, даже не зная, что его ждет (может быть, только солдатская чуйка что-то шепчет на ухо), а боль от этих воспоминаний так грудь сдавила, что волком одиноким выть хочется, хотя это не грудь ломит, это душа мечется, подсознательно ища покаяния.
- Господи, если Ты есть… - то ли сердце его прокричало, то ли уста, но крик души, не желая останавливаться, продолжил истово вопить, что есть мочи, - если Ты есть, прости меня за мать и отца! Прости!
А мир вокруг словно замедлил ход…
- Прости… за всех, кого чем-то обидел!.. Прости! Если Ты есть…
И вдруг наступило непонятное, доселе неизвестное спокойствие внутри, словно камень с души сняли, хотя все вокруг напоминает круги ада, смешивающие в одно целое людей, землю, технику, строения, деревья, огонь и дым.
- Теперь можно и умирать, - почему-то прошептали губы.
А боец и не понял, что он только что сам, добровольно, не ожидая взамен ничего, искренне покаялся Богу, неведомому ему пока еще.
- Живи дальше, сынок! - словно выдержав длительную паузу, для принятия решения, неслышно для бойца прозвучало Божие благословение ответом на покаянный крик души.
До места встречи с осколком от 120-й мины остается 20, 19, 18… шагов. А он идет, уже не сгибаясь, не прячась, словно всем своим существом желая смерти, чтобы наконец-то встретиться со своими родителями в ожидании возможности прижаться к их стопам, испрашивая прощения… И вот осталось 12, 11, 10 шагов. Слышен приближающийся свист мины, взрыв, и осколки полетели, каждый в свою сторону, и тот, его осколок, уже наметил свою цель, но… То самое «но». Бог уже выправил человеку новую жизнь. За каких-то два шага перед встречей со смертью наш боец спотыкается о кусок земли, возможно, вырванный предыдущим взрывом, неуклюже падая вниз, а предназначенный ему осколок уходит по своей траектории, но уже над головой заново родившегося человека, которому несколько шагов тому назад Бог изменил судьбу - просто за то, что он в миг изменился сам, развернувшись душой к Богу через осознание своей неправоты и нежелание так жить дальше. Господь поменял вектор его жизненного пути, который должен был, выражаясь математическим языком, из луча превратиться в отрезок, короткий жизненный отрезок без Бога, и смерть в этом случае не стала бы дверью к единению с Ним. А теперь жизнь продолжается, словно луч, однажды получивший право на жизнь, дабы уйти в бесконечность Любви…
Окончится война, этот человек вернется домой, и у него будет жена, и будут дети. И однажды чадо спросит: «Папа, а кто такой Бог? А Он есть? А как Он выглядит? А как Его встретить?» И вот на эти вопросы, простые и сложные одновременно, отец начнет отвечать, делясь своим опытом отношений со Спасителем.
- Он есть. И однажды Он меня спас. Спас в бою, на войне… Спас от греха, словно щенка, попавшего в навозную яму, не дав захлебнуться, - потекут слова, наполненные воспоминаниями, пропитанные эмоциями и скупыми слезами, вытирая которые маленькими ладошками, чадо будет шептать: «Папа, не плачь…»
- Просто соринка в глаз попала, - улыбнется в ответ отец. И коснувшись указательным пальцем любопытного носика, произнесет уже привычные слова - слава Богу за все! И это станет первым зернышком будущих отношений малыша со своим Творцом, который посеял любящий отец, взрастив это зернышко в своем сердце своей волей, соединенной с Христом.
Вот так одно покаяние, один вздох или слеза может круто изменить судьбу любого человека, без шаблонов и повторений.
Наша жизнь похожа на огромную школьную доску, на которой нанесены миллиарды жизненных путей, постоянно меняющих свои вектора и траектории, в зависимости от выбора свободной воли человека. И есть только Один Учитель, который вправе выносить оценку нашему выбору, потому что Он - Бог…
«…И познаете истину, и истина сделает вас свободными» Ин. 8, 32.
Протоиерей Виктор ИВАНОВ.

Дата создание новости 11-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 276     Номер: 47(13700)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.