$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Точка опоры для тех, кто с обочины


Точка опоры для тех, кто с обочины

Меня часто спрашивают, кормим ли мы по-прежнему бездомных, голодных стариков? Конечно. Кормили, кормим и будем, Бог даст, кормить!
Как всегда, по воскресным дням мы, волонтеры из Уфимского Спасского храма, приезжаем на Колхозный рынок, везем с собой 50-литровые термосы с домашним вкуснейшим супом, кашей с тушенкой и полный багажник газировки – летом чай пить не хочется. Тут же бежит к нам помощница Катя. Добрая душа, она привозит 15 буханок хлеба, уже нарезанного и упакованного, а также колбасу и сало. На этот раз привезла сосиски и каждому по бутылочке минералки. У Кати свой маленький магазинчик, и она счастлива помочь голодным и малоимущим, тем, к которым мы приезжаем уже 14 лет.
Мы ни о чем их не спрашиваем, просто кормим, но иногда наши подопечные делятся своими историями, а со мной, может быть, чаще, потому что я женщина, да еще жалостливая и слезливая. Фотографирую их, общаюсь, выслушиваю новости, а потом пишу в соцсетях. А они меня называют – «мам» да «мам», да «теть Лиль», и всех благодарят. Знают, что есть небезразличные к их судьбе и бедам люди. Что есть у них мы как точка опоры.
Последний июньский выходной был радостным, теплым и наполненным добрыми событиями. Во-первых, к нам вернулся живым и здоровым Андрей, один из тех, кто первым начал приходить на воскресные обеды. В то время собирались всего человек 10. Добрый, улыбчивый, справедливый – многие его уважали. Три года назад он пропал, и нам сказали, что умер. Мы все вместе перед едой молились о его упокоении. А уж сколько я слез пролила, свечей поставила! И вот похудевший, по-прежнему улыбающийся, он вновь с нами. Оказывается, уезжал работать в Казань. Как же мы были ему рады!
Как обычно, перед едой вспомнили о тех, кто пожертвовал на обед, молились о здравии меценатов и об упокоении усопших. А ведь наши общие молитвы очень сильные. И неважно, какой национальности человек, мы сообща молимся о всех, кто помог накормить голодных людей, а их сейчас 70-80 душ.
Кормим вкусно и от души. А еще каждому вручаем пакет с сухим пайком на неделю – дошираки, печенье, хлеб, сырки, пакетики с заваркой; мужчинам – станок для бритья, женщинам – конфетки. Радостно видеть среди волонтеров 15-летних подростков, которые по зову сердца нам помогают. Уже почти год ездит со мной Катюша, дочка моей подруги. Ее у нас любят, а она и хлеб, и пакеты с подарками раздает, а потом всем второе накладывает в миски, лихо орудуя половником. Добрая Альфия привезла нашим подопечным лекарства и аскорбинки. Казалось бы, мелочь, но как радовались этим витаминкам наши старики и бездомыши!
Волонтер Настя, которая собирала по всему городу футболки, джинсы, ветровки, – переодевала самых несчастных и бедных в хорошую добротную одежду, меняла им изношенную обувь на приличные кроссовки. А одна девушка принесла много хорошей летней одежды и 7 новых синих каскеток.
Отдельное спасибо всем нашим волонтерам: Владу, Маргарите, Сание, Владимиру, Виктору, Рустику.
Мы никогда не отказываемся от помощи, потому что кормим и одеваем людей на пожертвования. И если вы захотите принять участие в делах милосердия, то можете перевести посильные для вас средства. Моя карта для переводов привязана к телефону 8-917-409-29-09, Лилия Вильевна Б. Я волонтер-координатор, фотограф. Позвоните, и я отвечу на все вопросы.
Наши волонтеры готовят вкусные поминальные обеды из трех блюд. Мы молимся перед едой, кормим 70-80 голодных человек. Это будут лучшие поминки для усопших любого вероисповедания. Поминальный обед стоит 3500 рублей. Не забудьте в сообщении в WhatsApp написать имена, о ком молиться (о здравии или упокоении).
Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото автора.

Дата создание новости 27-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 305     Номер: 52(13705)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.