$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПРОПОВЕДЬ

Воспитание – это крест


Некоторые люди, в основном малограмотные в духовном плане, заявляют о вышней составляющей своих детей, мол, вырастут, сами решат, какую веру выбирать. Странная постановка проблемы.
А она действительно станет проблемой через некоторое время и по мере возрастания ребенка тоже будет прибавляться в разме-рах.
Выказывая такие мысли, люди не понимают, что играют с огнем. И полыхнуть может сильно, и дотла все спалить может. В по-добных ситуациях люди расписываются в своем невежестве, нежелании что-либо делать в духовном воспитании чада. Это все рав-но, что сказать: «Да ладно, не буду учить понятиям добра и зла, не буду приучать к добру и противлению злу. Вырастет и сам решит, что ему делать». А вы знаете, точно так можно поступать и в отношении школьного образования, спортивной подготовки, интеллектуального развития, да мало ли чего еще!
Родили ребенка плотью, необходимо воспитать его в общепринятых, общечеловеческих понятиях хотя бы. Не хотите, так не надо было рожать. Рожать не хотели? Так не надо было беременеть. Так случилось? То есть как это «так случилось»? Уж если дали согласие на плотские отношения, то должны иметь и представление не столько о последствиях (рождении ребенка), сколько о последующих обязанностях и ответственности в его воспитании. По-другому никак.
Человек, в отличие от животного, не только тело, это еще и душа, и дух. И каждая составляющая требует от родителей должно-го внимания, заботы и попечения. Если упустить хоть одну из этих составляющих, получится неполноценный человек. В народном понимании – урод (физический, душевный, духовный). И вина за это будет лежать на его родителях, решивших собственные обя-занности «красиво» свалить на своего ребенка.
Воспитывать – значит делиться накопленным опытом. А если его нет? Необходимо копить, прилагать усилия. А если не хочется? Найти причину, которая с лихвой оправдала бы твою тупую лень, нежелание палец о палец ударить для исправления ситуации.
А почему не хочется? Думаете, времени нет? Нет! Не хочется что-нибудь менять в своем привычном течении жизни. Тем более если это касается духовного воспитания. Сразу возникнет множество вопросов, на которые не хочется отвечать, потому что стыд-но, потому что новый ритм жизни, потому что могут возникнуть конфликтные ситуации и непонимание, потому что страшна неиз-вестность, которую несут дальнейшие перемены. А так хочется наслаждаться размеренным существованием, когда можно спокой-но смотреть сто с лишним каналов по телевидению, периодически совершать дорогие (и не очень) покупки, короче – радоваться жизни. А воспитание – это крест. Трудный, неудобный, тяжелый, натирающий до крови плечи несущему.
Но все вернется на «круги своя». Посеянные зерна взрастут и принесут плоды, и боюсь, что горечь этих плодов испортит остав-шуюся жизнь не только выросшему ребенку, но и его родителям, решившим в свое время уйти от проблем.
Если коню не натягивать узды и не бить его по бокам, неизвестно, куда он может привезти, да и сможет ли! Не ждите, когда вы-растут ваши дети и примут решение стать добропорядочными верующими гражданами своего государства. Помогите им своим советом, подставьте плечо, протяните в трудную минуту руку, воспитывайте собственным примером. Все вернется сторицею.
Поэтому слава Тебе, Господи, за рождение ребенка, благослови на воспитание плотское и духовное! Помоги привить моему ре-беночку веру православную, укрепи ее и умножь, а нам даруй разумения и сил в этом делании!
Протоиерей Виктор ИВАНОВ.

Дата создание новости 15-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 172     Номер: 64(13717)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.