$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сад любви и семейного тепла


Сад любви и семейного тепла

В День республики, 11 октября, в Уфе состоялось торжественное открытие Сада культуры и отдыха имени Сергея Тимофеевича Аксакова. Весной этого года его закрыли на реконструкцию, и вот теперь он, обновленный, вновь встречал гостей. В церемонии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, президент Абхазии Аслан Бжания, Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, председатель Совета городского округа город Уфа РБ Марат Васимов.
…Несмотря на холодную погоду и моросящий дождь, большое количество уфимцев спешили 11 октября в любимый Сад Аксакова, чтобы посмотреть, каким он стал после реконструкции. Напомним, в прошлом году было проведено рейтинговое голосование жителей столицы по выбору объекта для реконструкции по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В голосовании приняли участие более 250 тысяч человек. Из 10 популярных общественных территорий, расположенных во всех районах города, наибольшее количество голосов уфимцы отдали именно за благоустройство Сада имени Аксакова. И вот теперь горожане могли оценить произошедшие перемены.
– Я от счастья на седьмом небе, – делится своими впечатлениями уфимка Марина Гулевич, которая пришла сюда вместе с внуком. – Живу в соседнем доме, все переживали, что будет после реконструкции. Получилось очень хорошо. Нам все понравилось – и историческая часть, и детская площадка.
– Жаль, что уже вырос, – говорит 13-летний Денис, – такая классная площадка появилась, я сюда с детства ходил, но горок было мало, а теперь еще и скейт-площадка есть.
Сад любви и семейного тепла

Алена Вдовина пришла на праздник вместе с 2-летним сыном.
– Скоро и он будет здесь играть, – улыбается Алена. – Здорово, что появились большие качели и горка, детские батуты. Радует глаз и красивая плитка, раньше здесь были ямки. Отличное освещение, установили стилизованные фонари.
– Шикарный сад, все сделано на совесть, добротно и красиво, – отмечает Татьяна Собянина. – Постоянно сюда приходила. Мне очень понравилось, как преобразилась историческая часть, как облагородили озеро. Самое главное, лебеди здесь остались…
Сад имени Аксакова относится к памятникам культурного наследия. Поэтому при проектировании обновленного облика архитекторы сохранили исторические зоны и объекты этой территории.
Так, элементы входной группы с колоннадой со стороны улицы Пушкина демонтировали и отправили на реставрацию. Арку восстановили в первоначальном цвете и фактуре. А со стороны улицы Новомостовой возвели новую входную группу.
Территорию сада поделили на функциональные зоны. Здесь появились историческая аллея, литературная гостиная, событийная площадка со сценой и амфитеатром, детская площадка, скейт-парк, баскетбольная площадка. В ходе реконструкции установили малые архитектурные формы, модернизировали наружное освещение, заменили дорожное покрытие, вместо старых аварийных деревьев высадили крупномеры, а также дополнительные деревья, кустарники и цветы. Сохранили и выделили архитектурной подсветкой старейшую лиственницу, растущую в саду с 1834 года. Благоустроили набережную озера, которое очистили от мусора и водорослей. Здесь теперь снова можно любоваться парой красивых лебедей.
Центральной скульптурой здесь стал памятник семье основателей Сада Аксакова – Тимофею Степановичу и его супруге Марии Николаевне вместе с детьми. Появилось и фамильное древо рода Аксаковых, выложенное в плитке.
Сад любви и семейного тепла

Визитной карточкой общественного пространства была металлическая композиция «Аленький цветочек», которая уже потеряла былую привлекательность. Новый «Аленький цветочек» теперь красуется с другой стороны озера. Событийная площадка расположилась в непосредственной близости к участку, где раньше находился Видинеевский летний театр, и стала зоной для проведения различных мероприятий.
Честно говоря, даже не верится, что такие разительные перемены здесь произошли за считаные месяцы. Но, по словам представителей подрядной организации, ежедневно на объекте были заняты от 100 до 200 специалистов, а работа шла в две смены.
Глава Башкортостана Радий Хабиров поделился, что поставил перед строителями задачу закончить все работы к 11 октября. И они справились.
Глава РБ поздравил уфимцев и гостей города с открытием обновленного сада.
– Это наш подарок жителям ко Дню Республики. Здесь создали очень красивое общественное пространство, связанное с именем нашего знаменитого земляка Сергея Тимофеевича Аксакова, – отметил Радий Хабиров. – Благодарю проектировщиков и строителей, которые в срок завершили все работы. Поздравляю всех наших жителей с замечательным праздником и от души благодарю за то, что мы вместе проходим испытания и радуемся жизни. Пусть свет, тепло и добро будут в ваших домах!
Глава Башкортостана и Президент Абхазии осмотрели тематические зоны Сада имени Аксакова. А в литературной гостиной Радий Хабиров и Аслан Бжания ознакомились с выставкой произведений знаменитого писателя и сделали записи в книге почетных гостей.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 13-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 270     Номер: 71(13724)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.