$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Его удивительная теплота притягивала прихожан


Его удивительная теплота притягивала прихожан

На 69-м году жизни 11 октября отошел ко Господу клирик Свято-Андреевского храма протоиерей Петр Киселев… Он был первым настоятелем церкви.
Отец Петр родился в Уфе в многодетной благочестивой семье. Дед со стороны матери был священником. Наставляя внука, он говорил: «проспишь Царствие Небесное», заставлял двигаться, не сидеть без дела. Именно благодаря ему внуку привилось с детства благоговейное отношение к службе и священству. Наверное, призыв деда «не проспать Царство Небесное» навсегда послужил для отца Петра девизом к деятельному и ревностному служению.
Отец Петр был человеком очень скромным, тактичным и мягким. Он был полон любви к Богу и человеку, всегда готовым протянуть руку помощи, поделиться мудростью и оказать духовную поддержку.
Батюшка глубоко и серьезно относился к духовной жизни, с людьми был внимательным, мягким, снисходительным, умел поддержать, ободрить, утешить, деликатно направить на нужный путь, дать добрый совет. Он обладал удивительным даром сострадания, сопереживания другому человеку.
Его душевная теплота притягивала множество прихожан. Как духовник отец Петр был очень терпеливым, вдумчивым, милостивым. Он никогда не торопил исповедь и беседу и всегда находил самые теплые и нужные слова для поддержки человека.
Для многих из нас батюшка был наставником и духовным руководителем. Он учил нас жить с верой и надеждой, показывал пример терпения и сострадания, к каждому был предельно внимателен и помнил все важные моменты.
Отец Петр очень много читал. Его проповеди были всегда тщательно подготовлены, наполнены величием духовного опыта и содержали в себе ссылки на Святое Евангелие и творения святых отцов. Несмотря на внушительный пастырский опыт, он готовился к каждой проповеди. Батюшка всегда оставался мирным, никогда не раздражался, ни на кого не держал обиды, старался всех оправдать.
Его жизненный путь закончился, теперь он предстоит пред Богом. Нам надо помнить о том, что он молился за нас. Теперь наша благая задача - помолиться за него, чтобы в этой молитве явилась вся наша благодарность пастырю Христовой Церкви, чтобы мы смогли хоть в малой степени отблагодарить батюшку за то тепло, которое он подарил нам и нашим душам...
Прихожане Уфимского Свято-Андреевского храма.

Дата создание новости 17-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 177     Номер: 72(13725)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.