$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А цель у профсоюза с государством – общая


А цель у профсоюза с государством – общая

Территориальное объединение профсоюзов Уфы совместно с Администрацией столицы провели семинар для руководителей муниципальных предприятий, организаций, учреждений, а также председателей первичных профсоюзных организаций (с подключением председателей координационных советов организаций профсоюзов муниципалитетов республики) под лозунгом «Защита социально-трудовых прав работников».
Ещё есть над чем работать
C докладом о деятельности республиканских профсоюзов, их целях и задачах выступила председатель ФП РБ Гузель Мирошниченко, отметившая, что в год 30-летия социального партнерства в республике профсоюзы ставят общую с государством цель – повышение благосостояния граждан. Она подчеркнула, что принятые в Башкортостане пакеты мер господдержки позволили не только не просесть, но и опередить общероссийскую динамику по ряду социально-­экономических показателей.
Профсоюзы с удовлетворением отмечают, что уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,69 процента. Среднемесячная заработная плата за январь-июль составила 54 тысячи 256 рублей (или 116 процентов по сравнению с первым полугодием 2022-го). Вместе с тем Башкирия отстает от среднероссийского показателя, который составил уже 70 тысяч рублей, а это значит, что сторонам социального партнерства нашего региона есть над чем работать.
На сегодняшний день 98 процентов предприятий, где действуют первичные профсоюзные организации, охвачены коллективными договорами, которые предусматривают обязательства по индексации заработной платы, созданию безопасных условий труда, социальной защите женщин, гарантиям молодежи. Гузель Мирошниченко подчеркнула, что именно от молодежи напрямую зависит будущее нашей страны, а значит, на предприятиях и в организациях должны быть созданы все необходимые условия для полноценного развития и интеграции молодых людей в общество.
Докладчица отметила, что по инициативе профсоюзов с 2021 года возобновлена практика заключения соглашений о минимальной заработной плате в РБ с применением повышающего коэффициента к федеральному МРОТ. Башкортостан по инициативе профсоюзов первым среди субъектов РФ принял программу «Достойный труд» и уже десятый год успешно ее реализует. Вместе с тем еще есть ряд нерешенных вопросов в системе регулирования социально-трудовых отношений. Это, например, необходимость государственного регулирования заработной платы, преодоление дефицита квалифицированных рабочих кадров и ряд других.
– Важной стороной деятельности профсоюзов является патриотическое воспитание, оказание финансовой и гуманитарной помощи мобилизованным в рамках СВО. За прошлый год такая помощь была оказана на сумму свыше 17 миллионов рублей, а в нынешнем – уже свыше 20 миллионов.
Профсоюзы продолжат вести конструктивный диалог со всеми сторонами социального партнерства для достижения общей цели – обеспечения достойной заработной платы, занятости и правовой защиты человека труда.
Радуют хорошие результаты
Правоприменительной практике государственного контроля за соблюдением трудового законодательства было посвящено информационное сообщение начальника правового отдела правового надзора Государственной инспекции труда в РБ Гульнары Ишмухаметовой, которая рассказала о наиболее часто встречающихся нарушениях трудового законодательства. Это, например, ненадлежащее оформление трудовых договоров совместителей либо нарушение прав людей, работающих во вредных условиях, а также несоблюдение работодателями режима труда и отдыха, работа в выходной день без должной оплаты, сверхурочно, несоблюдение графика отпусков.
С сообщением «О задачах координационных советов организаций профсоюзов по вопросам социально-трудовых отношений в системе социального партнерства муниципальных образований» выступила представитель ФП РБ Нина Ардаширова, отметившая, что в Уфе заключены и действуют 1 территориальное соглашение, 2 отраслевых, а также 945 коллективных договоров с охватом порядка 296 тысяч человек. Членскими организациями ФП РБ проводится планомерная работа по увеличению профчленства, что, по словам докладчицы, особенно актуально в сфере малого бизнеса. В предпринимательской среде возникает немало проблем, решить которые помогли бы профсоюзы, используя свое право законодательной инициативы. Нина Ардаширова отметила, что хорошие результаты дало участие профсоюзов в реализации муниципальных программ, а также в плановых мероприятиях по повышению доходов населения, ликвидации задолженности по заработной плате и профилактике неформальных трудовых отношений. Профсоюзам совместно с социальными партнерами удалось стабилизировать ситуацию по своевременной выплате заработной платы и проводить ее индексацию в среднем от 10 до 30 процентов. Благодаря заключению трехсторонних соглашений всех уровней изменилось качественное содержание заключаемых коллективных договоров, увеличилась доступность для работников дополнительных льгот и гарантий.
МРОТ будет расти
На важном вопросе оплаты труда остановилась начальник отдела трудовых и социальных отношений Управления кадровой и муниципальной службы Администрации Уфы Гюзель Байкучкарова, напомнившая участникам семинара, что в 2023 году установленный минимальный размер оплаты труда составил 16 тысяч 242 рубля. А с начала следующего года запланировано его увеличение до 19 тысяч 242 рублей (соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму РФ). Кроме того, соглашением между правительством, ФП РБ и объединением работодателей республики введена минимальная заработная плата в размере 17 тысяч 168 рублей. Для бюджетных и некоммерческих организаций это имеет рекомендательный характер, в то время как для предприятий и организаций реального сектора экономики данное соглашение обязательно для исполнения.
Участники семинара с интересом заслушали выступление начальника отдела мониторинга социально-трудовой сферы и социального партнерства Минтруда РБ Ирины Селивановой, которая отметила, что по состоянию на 1 июля 2023 года в республике регистрацию прошли 5 тысяч 776 коллективных договоров, действием которых охвачено 677 тысяч работников.
С начала 2023 года работодателями была заявлена потребность в 340 тысячах работников. На текущий момент банк вакансий республики содержит 53 тысячи заявок от работодателей, из которых каждую третью вакансию разместили работодатели малого и среднего бизнеса. При этом численность безработных в республике по сравнению с началом года снизилась на 17 процентов и сегодня составляет 13 тысяч человек. По мнению экспертов, ожидать изменений к лучшему пока не приходится, рынок труда становится все более напряженным.
Новое в законодательстве
В числе важных вопросов, рассмотренных на семинаре, были и касающиеся новшеств в законодательстве. Как отметил начальник отдела правовой защиты, главный правовой инспектор ФП РБ Руслан Кантимеров, в 2022 году был введен запрет на работу без использования средств индивидуальной защиты. Стал обязательным учет работодателем микроповреждений, от которых пострадал работник. Минтрудом РФ были запущены реестры индивидуальных предпринимателей и юрлиц, осуществляющих деятельность, связанную с обучением работников правилам охраны труда, и организаций, предоставляющих подобные услуги по обучению; создан личный кабинет работодателя по охране труда; введен новый порядок расследования и учета профессиональных заболеваний.
Начальник отдела охраны труда, главный технический инспектор труда ФП РБ Василий Сазонов отметил такую тревожную тенденцию, наблюдаемую в последние годы, как снижение внимания к вопросам безопасных условий труда. Что касается профсоюзов, то для них безопасность на производстве всегда была и остается в приоритете. Для сведения травматизма к минимуму и создания безопасных условий труда на предприятиях профсоюзами создана система общественного контроля, состоящая из Совета технической инспекции труда ФП РБ, 15 технических инспекторов труда профсоюзов республики, а также более 3500 комиссий по охране труда организаций. Основное же и самое массовое звено контроля за охраной труда – это уполномоченные лица по охране труда профсоюзов, которых в республике насчитывается более 7 тысяч человек. Именно они ежедневно находятся на производстве и видят, как организован рабочий процесс, как люди относятся к своим обязанностям. И при нарушениях оперативно реагируют, чтобы упредить несчастные случаи.
В завершение семинара заместитель главы Администрации Уфы Владимир Жебровский отметил, что при организации трудового процесса необходимо помнить о значении такого документа, как коллективный договор. Это документ, обладающий юридической силой, имеющий, соответственно, силу закона. Он призвал руководителей всех уровней, специалистов предприятий внимательно изучать действующие соглашения и принимать меры по их выполнению.
Сергей РУСАКОВ.
Фото предоставлено Федерацией профсоюзов РБ.

Дата создание новости 19-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 130     Номер: 73(13726)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.