$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Никогда не встречал такого братства, как среди ребят СВО…»



В субботу, 9 декабря, в России отметили День героев Отечества. Знаменательная дата установлена по инициативе парламентариев в 2007 году. Жителей Башкортостана поздравил Центральный штаб по формированию добровольческих батальонов:
«В этот день мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые в разные эпохи мужественно вставали на защиту Отечества, не жалея своего здоровья и жизни. Это те, кто проливал свою кровь за Родину на полях сражений, жертвовал собой в борьбе с преступностью на улицах наших городов, спасал жизни пациентов. В этот день мы вспоминаем всех, кто на своем посту выполняет долг перед страной, народом, Отечеством. С праздником!»
В преддверии памятной даты корреспонденты «Вечерней Уфы» побеседовали с пресс-центром Центрального штаба и попросили рассказать о его работе и героях СВО.
– 23 февраля 2023 года инициативная группа во главе с Ильдаром Зайнетдином участвовала в совещании Главы Башкортостана Радия Хабирова и предложила идею создания штаба по формированию добровольческих батальонов республики. Руководителем региона предложение было принято и поддержано. 27 февраля на юридической платформе АНО «Актау» был создан Центральный штаб формирования добровольческих батальонов республики (полк «Башкортостан»).
В его состав вошли добровольцы из числа участников боевых действий, ветеранов Министерства обороны России, МВД, МЧС, Погранслужбы ФСБ России, других ведомств, общественных организаций, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостана, а также ветераны спорта, активные граждане не только из Башкортостана, но и других регионов страны.
Помощь в работе штаба поступает от председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания – Курултая РБ Салавата Харасова. Тесное взаимодействие
Центрштаба проходит с Министерством обороны РФ, а также с Военным комиссаром РБ полковником Михаилом Блажевичем, начальником пункта отбора на военную службу по контракту в Уфе подполковником Сергеем Родинко.
Штаб создавался по различным направлениям деятельности с учетом опыта практической работы силовых структур при поддержке героя России, генерал-майора Умарпаши Ханалиева. В марте 2023 года были открыты филиалы Центрштаба в городах и районах республики. Приоритет при формировании отдавался добровольцам, имеющим боевой опыт в Афганистане, Чечне, Сирии, на Донбассе. Абсолютное большинство среди них – отслужившие срочную действительную службу в военных округах и родах войск Министерств обороны СССР, РФ, Погранслужбы ФСБ, Росгвардии… Часть офицеров прошли обучение в высших военных училищах и Военных академиях России. Системная работа способствовала выходу Башкортостана в лидеры среди регионов России по эффективности участия жителей республики в СВО.
При поддержке председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Константина Толкачева Центральный штаб формирования батальонов оказал практическую помощь в организации обучения добровольцев навыкам первой помощи в боевых условиях на базе Башкирского государственного медицинского университета и Уфимского медицинского колледжа, а также в подготовке операторов управления БПЛА на площадке Уфимского университета науки и технологий и Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникации и безопасности.
Центрштаб активно сотрудничает с Центром поддержки СВО в Башкортостане, с администрациями городов и районов. К местам боевого слаживания доставляется гуманитарная помощь. За организацию должностного взаимодействия руководство 25-й армии в лице командующего генерал-лейтенанта А.Ф.Галиуллина Благодарственными письмами отметило начальника Центрального штаба И.У.Зайнетдина, заместителей начальника Б.Ф.Мужавирова и А.Х.Загирова.
Доброволец Центрштаба формирования полка «Башкортостан» подполковник И.Р.Мингазов решением Минобороны РФ был назначен командиром мотострелкового батальона имени Даяна Мурзина. Начальником штаба в этом же батальоне стал майор З.Д.Ташматов, замполитом – И.И.Бадрет-­
­динов, и.о. командира батальона имени Тагира Кусимова – Г.А.Абубакиров, замполитом батальона – капитан А.М.Галлямшин. Старший лейтенант Р.Х.Тухбатов назначен психологом полка «Башкортостан».
Напомним: 5 мая 2023 года для участия в спецоперации отправился танковый батальон имени Героя Советского Союза Сергея Зорина, 1 июня – медицинская рота имени Ахмета Давлетова, 9 июня 2023 года убыл из Уфы на боевое слаживание в Самарскую область мотострелковый батальон имени Минигали Губайдуллина… На защиту нашей страны идут мотивированные, сильные духом люди, настоящие воины! – рассказали в пресс-центре.
А вот какую информацию от Центрштаба мы прочли в социальной сети «ВКонтакте»:
4 декабря
«Контрактник из Башкирии рассказал, какими качествами надо обладать в зоне СВО. В зоне специальной военной операции царит другая жизнь, в ней нельзя расслабляться ни на минуту, ни на секунду, надо быть предельно внимательным и бдительным.
– Встать на защиту Родины – личное решение. Сейчас мне 29-й год. Это долг перед Отечеством. Сказали нужно – значит нужно! Я шел на контракт, зная, что такое может произойти, что еще раз вернусь в строй. Еще на «срочке» был инициативным, сам пришел в военкомат, всегда был в первых рядах. К тому же у нас была хорошая тактическая, огневая подготовка. Поэтому отказываться от дальнейшей контрактной службы я не думаю. Там мои боевые братья, наши земляки, они находятся на самом переднем краю зоны соприкосновения. Но наши парни рука об руку, плечом к плечу перемалывают врага».
8 декабря
«Никогда не встречал такого братства!
35-летний боец из Башкирии с позывным «Узян» из Белорецкого района – профессиональный военный, морской пехотинец с опытом контрактной службы и даже поимки морских пиратов в Сомали:
– Когда началась спецоперация, я перестал спокойно спать. Совесть замучила: почему я здесь, а кто-то – там? Ведь я профессиональный военный, морпех…
Мужчина и его младший брат отправились добровольцами, попали в одну роту. Супруга военного тоже просилась на СВО санитаркой, но ее не взяли. Ныне она волонтер: изготавливает маскировочные сети и обучает этому делу всех желающих. «Узян» – сапер. Он минировал подступы к обороне российских войск, а после освобождения территорий ему приходилось разминировать вражеские поля. Он рассказывает, что никогда не встречал такой дружбы и братства, как среди ребят СВО…»
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Разговор по существу



Гульнур КУЛЬСАРИНА, руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан:
«В Башкортостане оказание мер поддержки участникам и ветеранам специальной военной операции выстроено на системном уровне. Государственный фонд «Защитники Отечества» оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов.
В филиал фонда в Башкортостане за 6 месяцев обратились более восьми тысяч человек, поступило более двенадцати тысяч обращений. Из них более одиннадцати тысяч – решены. Основные вопросы – это назначение мер поддержки; получение удостоверения ветерана боевых действий; юридическая и медицинская помощь; федеральные и региональные выплаты, связанные с участием в специальной военной операции. За этими цифрами стоит большая работа. В муниципалитетах республики трудятся социальные координаторы филиала фонда «Защитники Отечества», которые оказывают персональную поддержку семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Важным моментом является то, что помощь нами оказывается не разово. Мы берем на сопровождение наших бойцов и членов семей погибших и помогаем им практически по всем возникающим вопросам».

Дата создание новости 12-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 12     Номер: 86(13739)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.