$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Словно внезапный выстрел



11 декабря минуло 9 дней, как в одночасье оборвалась жизнь ветерана Афгана, заслуженного боевого офицера, достойного гражданина, доброго и порядочного человека Вячеслава Бикмухаметова, не дожившего чуть больше месяца до (всего!) 64…
Его неожиданная смерть потрясла семью, родных, друзей. Уход любимого человека – всегда непроходящая боль, но в данном случае было невозможно поверить, что нет больше жизнелюба, оптимиста, любящего пошутить, посмеяться, попеть и тем самым подбодрить других, входивших в круг его общения. Мне довелось на себе испытать его внимание, ласковую готовность помочь с машиной ли, с личным участием, особенно в долгие месяцы моих приковывающих к постели сложных переломов – семь лет назад и сравнительно недавно, тому четыре месяца. Он относился ко мне так тепло как к маме своего лучшего друга, с которым они «скорешились» с пятого класса и крепко дружили, не теряя один другого, несмотря ни на какие расставания и расстояния. Может быть, не с этого надо было начинать рассказ об офицере, похороненном с воинским троекратным залпом на Южном кладбище в аллее защитников Отечества, рядом с памятником воинам-афганцам, но мне важно было сразу обозначить степень нашей почти семейной близости, когда он частенько делился сокровенным, советовался, чтобы подчеркнуть его великую скромность: только теперь узнала о его боевых наградах – медали «За отвагу» и ордене Красной Звезды. Книгу полковника запаса Андрея Нечунаева «Мой лейтенантский Афганистан» (сентябрь 2021), где в главке «Крепость Кала-и-Бост» вспоминается о Вячеславе, его однополчанах, есть и его фотографии, мне с гордостью продемонстрировал не он сам, а друг этого прекрасного человека – мой сын Дмитрий.
Вот здесь, пожалуй, уместно вспомнить некоторые эпизоды военной биографии Вячеслава. Начиная с того момента, когда после восьмого класса 47-й средней школы и музыкальной по классу баяна он успешно окончил Уфимское училище искусств, но служба в армии переменила его отношение к будущей профессии: в 1985 году в звании лейтенанта Вячеслав Бикмухаметов стал выпускником Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища имени Л.И.Брежнева и получил назначение в город Борисов Белорусского военного округа, где служил заместителем командира учебной танковой роты по политической части. Он к тому времени уже был семейным человеком, так что его Марина прошла все первоначальные сложности службы как верная подруга молодого лейтенанта. Прошел ровно год, и в сентябре 1986-го Вячеслав принимает участие в боевых действиях, став в Афганистане замполитом роты разминирования 68-го гвардейского отдельного инженерно-саперного батальона 5-й гвардейской мотострелковой дивизии. В следующем году получил звание старшего лейтенанта. Служил честно и отважно, вернувшись в Борисов в феврале 89-го и оставаясь там, опять же как офицер семейный, до мая 1990 года. Далее была его служба в Германии в должности заместителя командира группы боевого управления по военно-политической работе. В марте 1993 года в звании капитана уволился в запас по собственному желанию. Уже не очень молоды были любимые родители, очень уважаемые в Уфе профессионалы – Марат Минуллович (проработавший в Уфимском нефтяном институте 58 лет) и замечательный учитель-биолог Людмила Васильевна. Да и своя семья, где подрастала дочурка Алина, нуждалась в заботе. Он был редким отцом для своих дочерей и замечательным дедом для Мирочки.

Собственно, здесь мне хочется остановиться, не перечисляя, где и кем он работал, отметив лишь, что добросовестно и старательно (знала некоторые отзывы). Каким он парнем был? Очень обаятельным, к себе располагающим, с доброй улыбкой. Окружающих людей старался понять, при необходимости помочь. Наверное, поэтому, где бы ни остался его след в жизненных перипетиях, появлялись близкие товарищи, которых никогда не забывал, помогал и любил. Будь то школьные, навсегда дорогие Дима Докучаев, Костя Носков, Света Королева, Реваль Киреев, или по училищу искусств Анатолий Самохвалов, ныне известный лауреат конкурсов, исполнитель и композитор Николай Харин, также по классу баяна, увы, скончавшийся летом 2008-го, или по военной эпопее: по учебе в Свердловске, нынешние офицеры запаса Олег Подобед, Равиль Мусин, Валентин Бердников, по Афганистану – два Андрея, Кисиленко и Нечунаев, Феликс Каюмов, в 2008-м покинувший этот мир. Целый список? Да, но Слава не пропустил бы ни одного…
Большой любитель природы, он в маму. Людмила Васильевна в их классе преподавала, и все ребята с удовольствием трудились на пришкольном участке, одном из лучших в городе. А уж в своих садах оба становились экспериментаторами, занимаясь выращиванием даров земли с благодарностью и нежностью. Вячеслав и уфимское жительство поменял на загородное в предвкушении тех ощущений, которые всегда испытывал, переселяясь на садово-огородный период аж до первого снега.
Не каждый муж так способствует профессиональному росту жены, как это делал Вячеслав, ценя особую приверженность и редкую отдачу своему медицинскому призванию в Марине. В Марине Иннокентьевне Бикмухаметовой, враче-неврологе, о которой пациенты, включая инвалидов-чернобыльцев, отзываются в самых высоких тонах. Вот и он не переставал восхищаться тем добрым терпением, той сердечностью, которые получали ее пациенты, и сам готов был встать как угодно рано, чтобы отвезти ее на работу и сэкономить ей время для передышки (особенно в период пандемии).
А напоследок встают в памяти традиционные сборы того класса 47-й школы, где когда-то учился и Слава, именно те, на которые иногда он попадал, приходил с баяном, запевал, все подхватывали – было светло и радостно… Его смерть, словно внезапный выстрел на войне. В самое сердце.
Алла ДОКУЧАЕВА.
НА СНИМКАХ: Вячеслав Бикмухаметов; гвардии подполковник Б.Огороднийчук вручает государственную награду гвардии старшему лейтенанту В.Бикмухаметову (1987, провинция Герат).
Фото из книги Андрея Нечунаева «Мой лейтенантский Афганистан».

Дата создание новости 12-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 20     Номер: 86(13739)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.