$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На пути построения гражданского общества



Тридцать лет назад, 12 декабря 1993 года, всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации – высший нормативно-правовой акт нашей страны, который обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.
Конституция является основой всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Действующий основной закон был принят по итогам референдума, в котором приняли участие более 58 миллионов россиян, или 54,8 процента зарегистрированных избирателей. «За» проголосовали почти 33 миллиона респондентов (58,4 процента). Конституция вступила в силу 25 декабря того же года, в день ее официальной публикации.
Однако для нашей страны основной закон не являлся первым подобным документом. Годы принятия конституций отображают определенные этапы в развитии России, а также исторические процессы, происходившие в нашем государстве.
Так, первая Конституция в России (тогда – РСФСР) была принята 10 июля 1918 года. Она включала 17 глав и 90 статей. Главные принципы этого документа легли в основу не только последующих конституций союзных и автономных советских республик, но и стали основополагающими для Конституции СССР 1924 года – документа, который законодательно закрепил образование Союза Советских Социалистических Республик.
«Российская Республика есть свободное социалистическое общество всех трудящихся России. Вся власть в пределах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики принадлежит всему рабочему населению страны, объединенному в городских и сельских Советах», – гласил основной документ РСФСР. Он закреплял диктатуру пролетариата, отменял частную собственность на землю и лишал политических прав тех, кто жил на нетрудовые доходы и использовал наемный труд, то есть фактически отражал основные идеалы социалистического строя.
31 января 1924 года Второй съезд Советов одобрил первую Конституцию СССР. Этот документ был посвящен принципам построения первого в мире социалистического союзного государства. Были утверждены Государственный флаг, герб и столица СССР, разделены права Союза и его республик, а также законодательно закреплено добровольное объединение республик, их равноправие, суверенитет, право вступления в Союз и выхода из него.
Вторая советская Конституция была принята на VIII Чрезвычайном съезде Советов СССР 5 декабря 1936 года. Она вводила принцип всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Всем гражданам гарантировались равные права на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, провозглашалась свобода совести, слова, печати, собраний и митингов.
«Равноправие граждан СССР, независимо от их национальности и расы, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни является непреложным законом. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или, наоборот, установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их расовой и национальной принадлежности, равно как всякая проповедь расовой или национальной исключительности или ненависти и пренебрежения, караются законом», – гласила Конституция 1936-го, называемая иногда «сталинской».
Последняя советская Конституция была принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года. Этот документ вошел в историю как «Конституция развитого социализма». В ней провозглашалось формирование новой исторической общности людей – советского народа и переход от диктатуры трудящихся к общенародному государству рабочих, крестьян и интеллигенции. Впервые были закреплены права на охрану здоровья, жилище, пользование достижениями культуры, свободу творчества. Эта «брежневская» Конституция прекратила свое действие в конце 1991 года в связи с распадом СССР.
Действующая ныне Конституция России была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Она закрепила принципы современной российской государственности, определила полномочия ветвей власти, гарантировала права и свободы граждан.
«Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».
Основной закон РФ в сравнении с прежней, советской, конституцией существенно изменил структуру высших органов государственной власти. В новой Конституции закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг на пути усовершенствования федеративного устройства. Конституция не устанавливает единой экономической системы, основанной на государственной собственности, она в равной степени защищает все формы собственности, обеспечивая развитие гражданского общества.
Конституции принадлежит первое место в правовой системе страны. Ее положения являются первичными, исходными, основополагающими. Все другие правовые акты, действующие в России, должны соответствовать основному закону.
Действующая сегодня Конституция Российской Федерации состоит из Преамбулы и двух разделов. Первый раздел включает статьи, закрепляющие основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем, основные права и свободы личности, федеративное устройство страны, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в нее поправок. Второй содержит заключительные и переходные положения.
За всю историю Конституции Российской Федерации были приняты разные законодательные акты, вносящие поправки в ее текст. К наиболее важным изменениям можно отнести: увеличение срока полномочий Президента и депутатов Государственной Думы, приоритет российской Конституции над решениями межгосударственных органов, запрет отчуждения федеральных территорий, закрепление статуса русского языка, включение в состав Российской Федерации Республики Крым, города федерального значения Севастополя, Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, а также объединение Высшего Арбитражного и Верховного судов с передачей полномочий в юрисдикцию Верховного Суда Российской Федерации.
В 2020 году принятие ключевых поправок в Конституцию было вынесено на референдум. Голосование проходило с 25 июня по 1 июля, поправки поддержали 77,92 процента проголосовавших (почти 58 миллионов россиян).
Основы государственного устройства, заложенные в Конституции Российской Федерации 30 лет назад, позволили нашему государству сохранить и укрепить суверенитет, обеспечить твердую конституционно-правовую защиту своей целостности и безопасности, что особенно важно в текущий исторический период.
Подготовил Игорь ПЕТРОВ.
НА СНИМКЕ: всенародное голосование по проекту Конституции РФ 1993 года.
Фото РИА «Новости» из открытых источников.

Дата создание новости 15-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 7     Номер: 87(13740)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.