$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Главное – сделать собственный выбор



В Администрации городского округа город Уфа РБ продолжается серия брифингов в онлайн-формате по вопросам специальной военной операции. В прямом эфире за беседами можно следить на официальной странице муниципалитета в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/ufa).
В минувшую среду, 17 января, руководитель Управления по взаимодействию со СМИ – пресс-службы мэрии Талгат Зайнуллин задал актуальные вопросы медицинской сестре специализированной роты на территории СВО с позывным «Луна».
Такой необычный позывной возник случайно. По словам героини, она хотела быть «Солнцем», но на призывном пункте сказали, что он слишком длинный и нужно придумать короче, поэтому стала «Луной».
Модератор встречи поинтересовался, как родные девушки отреагировали на ее желание отправиться в зону СВО.
– Мой сын сказал однажды, что если я что-то задумала, то от этого не отступлюсь. Так и есть. Я не первый год работаю в зоне СВО. Год я там находилась в командировке по линии Минздрава, а когда вернулась, то мне предложили заключить контракт по линии Министерства обороны РФ, – рассказывает девушка.
Далее «Луна» пояснила, что она служит в именной медицинской роте от Башкортостана, которой оказывается большая помощь от республики в материальной части. Обеспечение медикаментами и необходимым оборудованием на высоте. Любая потребность в лекарствах быстро восполняется.
– У нас госпиталь для раненых бойцов, и, соответственно, мы оказываем медицинскую помощь по извлечению осколков, лечению заболеваний. Работы много, и ее достаточно, но мы справляемся. Со всего Башкортостана там сейчас служат 10 девушек, – отмечает «Луна».

В ходе беседы модератор брифинга также попросил описать алгоритм действий, чтобы тем девушкам, которые также захотят поехать помогать лечить бойцов, стало понятно, что предпринимать.
– Нужно обратиться в военкомат по месту жительства либо в республиканский военный комиссариат, где все подробно объяснят, расскажут, что делать и какие документы собрать. Там не сложно, главное сделать выбор, – ответила «Луна».
В завершение беседы девушка еще раз подчеркнула, что все взрослые люди, все понимают, какая непростая ситуация в стране, и поэтому вклад каждого в победу должен быть осознанным.
***

Неделей ранее, 10 января, Талгат Зайнуллин побеседовал с действующим бойцом СВО с позывным «Китай», который находился в Уфе в краткосрочном отпуске.
– Спасибо, что пригласили, приятно внимание Администрации и поддержка. Особенно отмечу, что все ребята соскучились по дому и по Уфе. Возможно, жители столицы региона не сильно замечают, как преображается город, но развитие идет по многим направлениям, и когда приезжаешь сюда в отпуск, то это сразу заметно, – поделился «Китай» своими первыми впечатлениями.
И первый вопрос, который задал ведущий брифинга, касался того, что побудило бойца принять важное решение и отправиться на фронт.
– Решение об этом поступке я принял внутри себя давно, и оно не было спонтанным. Я ранее занимался этой тематикой с юридической стороны, и она была мне близка. В какой-то момент я для себя увидел механику решения и осознал его. Меня хорошо приняли и помогли решить все сопутствующие вопросы, – пояснил боец.
Далее он рассказал, что дома, как и на работе, были острые дебаты. К моменту принятия решения отправиться на СВО гость брифинга занимал неплохую должность на государственной службе, но стремление быть там и оказаться полезным своей стране все перевесило.
– При сборе документов перед отправкой в зону СВО было заметно, что основной упор делается на здоровье добровольца. Так как на физическое состояние бойца внимание обращается в первую очередь. Несмотря на то что документов много, все проходит организованно. Главное – желание. Если человек об этом думает, я подозреваю, что он уже принял для себя решение, – объясняет доброволец.
Также он добавил, что в зоне проведения СВО много выходцев из Башкортостана, а это отличные ребята, которые могут поддержать всегда. В том числе сильная поддержка чувствуется от республики.
– У бойцов из нашего региона есть четкое понимание, что их семьи дома под надежной опекой и защитой, которые оказывает республика. Они там спокойно занимаются выполнением своих задач. Родным всегда тяжелее. Они волнуются. Часто бывает, что не могут подолгу дозвониться до бойца, получить весточку, – продолжает делиться сокровенным участник брифинга.
Ведущий обратил внимание на вопрос поддержки бойцов государством. Выполняются ли те меры, о которых говорят? На что боец не задумываясь ответил: все, о чем ему говорили, и все, что обещали, исполнено. Начиная от юридического сопровождения и заканчивая финансовым.

ВАЖНО!
За 7 месяцев работы в филиал фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане по поддержке ветеранов спецоперации обратились около 20 тысяч жителей. Об этом в прямом эфире передачи «Салям» на БСТ из Центра управления республикой сообщила руководитель учреждения Гульнур Кульсарина.
Гульнур Кульсарина напомнила, что в начале октября 2023 года стартовала акция «Поезд помощи», в рамках которой медработники, психологи и юристы вместе с сотрудниками фонда ведут прием жителей по республике.
Сейчас в штате фонда трудятся 97 социальных координаторов, которые работают в каждом муниципалитете нашего региона. Их контакты опубликованы на страницах «Защитников Отечества» в социальных сетях и на страницах районных администраций.
Напомним, указ о создании государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» подписал Президент России Владимир Путин. Региональный филиал в Уфе начал работу 1 июня 2023 года. Он расположен на улице Мингажева, 107 (время работы – с 9.00 до 18.00 по будням). Предварительная консультация по телефону +7 (347) 268-01-02.
По материалам агентства «Башинформ».


Подготовил Игорь ПЕТРОВ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 19-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 4(13748)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.