$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вместе с Россией!



Cамое масштабное молодежное событие в мире - Всемирный фестиваль молодежи – пройдет в Сочи на федеральной территории «Сириус». Основные события празднества состоятся с 1 по 7 марта.
Региональная программа фестиваля будет продолжена с 10 по 17 марта. Иностранные участники вместе с россиянами посетят 30 городов нашей страны и побывают в памятных местах.
Как сообщили организаторы всемирного форума, в нем примут участие 20 тысяч российских и зарубежных молодых лидеров в сфере бизнес-сотрудничества, науки, образования, медиа, культуры, волонтерства, благотворительности, спорта и иных сфер жизни. В «Сириус» также приедут подростки, представляющие разные детские организации и объединения.
Территория «Сириуса» превратится в уникальное место — Город молодежи мира. Основными треками деловой программы станут «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира», «Мы – вместе с Россией!».
Перед участниками выступят руководители пяти Ассоциаций иностранных студентов стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна. А 100 студентов из Российского университета дружбы народов - президенты землячеств - будут подключены к трансляции и ответят из Москвы в формате онлайн на вопросы молодежи.
- Более 60 лет мы воспитываем профессионалов из 200 стран мира, выстраивая отношения, основанные на взаимопонимании, взаимоуважении к традициям каждого народа и каждой культуры. Надеюсь, что фестиваль станет еще одним витком в построении единого будущего с ценностью дружбы народов, - говорит проректор по работе со студентами РУДН Михаил Кацарский.
По словам организаторов, в рамках марафона «Знание. Первые» состоятся лекции, мастер-классы, круглые столы и дискуссионные программы от наших и иностранных топ-спикеров. Участники будут вовлечены в увлекательные мастер-классы, дискуссии, панельные сессии и тренировки, а также смогут стать зрителями выступлений известных творческих коллективов.
Юноши и девушки также смогут принять участие в деловой игре, в которой почувствуют себя начинающими продюсерами. Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета расскажут о создании, распространении и продвижении контента на цифровых каналах.
Интересно, что на фестивале будет инициирован VII глобальный форум молодых дипломатов - сотрудников внешнеполитических ведомств со всего мира, работающих в российской концепции «горизонтальной дипломатии». Партнером встречи выступит Совет молодых дипломатов МИД России.
Состоятся также круглые столы молодых служащих центральных банков. Спикеры обсудят международное сотрудничество национальных банков ЕАЭС как пример успешной совместной деятельности. Партнер тематической площадки - Банк России.
Немалый интерес, на наш взгляд, вызовет лекция о нейронауке от Татьяны Черниговской. Она поделится новыми исследованиями и достижениями в этой области. Партнером события станет Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. А вот участники международной битвы роботов познакомятся с инженерной наукой, научатся управлять новейшими электронными устройствами.
Обширной ожидается и выставочная программа. Будут представлены работы победителей фотоконкурса «Самая красивая страна» - масштабного медиапроекта Российского географического общества, посвященного сохранению дикой природы России и бережному отношению к окружающей среде.
Еще одна экспозиция «Россия - миру, мир - России» будет посвящена вкладу отечественных изобретений в мировое развитие, идеям зарубежных граждан, повлиявших на облик нашей страны.
Масштабной станет демонстрация результатов творчества участников художественного сообщества Донбасса, создающего произведения искусства в атмосфере нынешних геополиических событий. Проект будет реализован при содействии платформы «Таврида.АРТ».
Заметим, что впервые в истории фестивального движения также откроется детский трек. Участие примут подростки в возрасте от 14 до 17 лет - 500 из России и 500 из-за рубежа. По данным Оргкомитета, заявки на ВФМ-2024 подали более 82 тысяч подростков, в том числе свыше 5 тысяч представителей зарубежных государств.

И ЕЩЁ…
Более 800 жителей Башкортостана подали заявки в волонтерскую программу фестиваля. Из республики поступило свыше 830 заявок от жителей региона разных возрастов. Об этом сообщили в Государственном комитете РБ по молодежной политике.
Как подчеркнули также в Республиканском центре волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив РБ, Всемирный фестиваль молодежи демонстрирует открытость и гостеприимство Российской Федерации. Это и возможность познакомить юношей и девушек с Башкортостаном и получить новый опыт.


Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 23-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 1     Номер: 5(13749)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.