$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В понедельник встаём на пост


В понедельник, 18 марта, начинается Великий пост для православных. Продлится он до 4 мая, а в воскресенье, 5 мая, христиане отметят праздник праздников – Пасху.
Даты начала и окончания поста каждый год разные. Они зависят от даты празднования Пасхи. Продолжительность Великого поста – 48 дней. Начинается он в понедельник, за 7 недель до Пасхи, и заканчивается в субботу. Состоит из 2 частей – Святой Четыредесятницы (первые 6 недель) и Страстной Седмицы (последняя неделя – 6 дней).
Каждая неделя Великого поста имеет свое название и символическое значение.
1-я неделя – Торжество православия. В эту неделю Православие чтит победу в иконоборчестве. Особое почтение высказывают императрице Феодоре Константинопольской, которая восстановила почитание икон в церкви, после запрета в VIII веке.
2-я неделя – Святителя Григория Паламы. Церковь почитает этого святого за его учение и победу в богословских спорах. Он объяснил связь между Богом и миром.
3-я неделя – Крестопоклонная. В этот период Поста поклоняются Кресту.
4-я неделя – Преподобного Иоанна Лествичника. Этого святого преподносят всем христианам как пример постнической и духовной жизни.
5-я неделя – Преподобной Марии Египетской. Святую почитают за то, что она усиленным постом смогла избавиться от развратной жизни.
6-я неделя – Вход Господень в Иерусалим, неделя ваий.
Название происходит от слова «ваий» – листья пальмы, которыми устилали путь Христа перед въездом в Иерусалим. В славянских странах альтернативой пальмовых ветвей являются веточки вербы.
7-я неделя – Страстная седмица. Верующие вспоминают последние дни земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа.
В христианстве наиболее важным праздникам предшествует пост. Суть Великого поста – очистить тело и душу от всего, что может помешать приблизиться к духовному началу. Умеренность в пище, молитва, освобождение от обид, прощение врагов, очищение от зависти и злости приближает человека к тому состоянию, в котором его хотел бы видеть Бог.
Мирянам не обязательно придерживаться строгости поста. Прихожане согласовывают календарь питания с духовными наставниками, учитывая все жизненные обстоятельства, состояние здоровья и особенности организма.
По физиологическим, медицинским и возрастным причинам от вхождения в пост лучше отказаться детям, пожилым, беременным и кормящим женщинам, людям с нарушенным обменом веществ, диабетом, с пищеварительными заболеваниями, онкобольным, страдающим от дисфункции почек, проходящим послеоперационную реабилитацию, с хроническими заболеваниями и острыми респираторными инфекциями.
Но самое главное – не воздержание в пище, а стремление побороть свои привычки, пристрастия, отказаться хотя бы на время от развлечений, многочасового пребывания в интернете, работать над собой.
Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 15-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 18(13762)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.