$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зарегистрировал – и порядок


Жителям Уфы поступают письма от Управления земельных и имущественных отношений Администрации города Уфы (УЗИО Уфы) о том, что на их квартиры (комнаты) не зарегистрированы права собственности. Что значит «права не зарегистрированы в Росреестре»? Какие права являются ранее возникшими? Какие преимущества имеет государственная регистрация ранее возникших прав?
На эти и другие вопросы отвечает начальник Управления земельных и имущественных отношений Администрации Уфы Ирина Валерьевна КИРИЛЛОВА.
– Нашим читателям поступают письма от УЗИО Уфы о незарегистрированных в ЕГРН правах собственности на их квартиры (комнаты). Поясните, пожалуйста, о чем идет речь?
– В прошлом году исполнилось 25 лет как существует Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, или Росреестр, который является государственным органом по регистрации прав на объекты недвижимого имущества. Данный орган осуществляет ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – информационного ресурса, содержащего данные об объектах недвижимости и правах на них на территории Российской Федерации.
Росреестр поставил на государственный кадастровый учет все помещения и здания, содержащиеся в базах БТИ, которое в свою очередь ранее осуществляло инвентаризацию объектов недвижимости до 1998 года.
Так как данные объекты возникли 25 и более лет назад, Росреестр не видит информацию о правообладателях данных объектов. Права на такие объекты называются ранее возникшими, то есть появившиеся до 1998 года (до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Раннее возникшие права, как правило, появились на основании таких документов, как:
– документы о приватизации жилых квартир и комнат и регистрационные удостоверения на квартиры;
– нотариально удостоверенные договора мены, купли-продажи, дарения до 07.12.1998 г.;
– государственные акты прав пожизненно наследуемого владения, свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию;
– справки ЖСК (в случае если квартира кооперативная).
Следует отметить, что ранее возникшие права, не зарегистрированные в Росреестре, имеют юридическую силу.
Для государственной регистрации ранее возникшего права в ЕГРН необходимо обратиться в любое отделение МФЦ – с паспортом, СНИЛС и правоустанавливающим документом.
– Для чего нужна регистрация таких ранее возникших прав в Росреестре?
– Часто при обращениях в различные органы и организации, например, при регистрации по месту жительства (прописка), получении льгот или сделках с ипотечным кредитованием, требуется выписка из ЕГРН на объект недвижимости с указанием собственника. При регистрации прав в Росреестре сведения о собственнике будут внесены в ЕГРН и, соответственно, содержаться в такой выписке.
– Нужна ли оплата госпошлины при регистрации ранее возникших прав?
- С 29 июня 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которыми государственная регистрация ранее возникших прав освобождается от оплаты госпошлины.
Однако следует отметить, что в случаях, когда в «старых» документах указана передача имущества в совместную собственность, а в соответствии с действующим законодательством совместная собственность может быть зарегистрирована только у супругов или крестьянских (фермерских) хозяйств, но собственники не являются таковыми, требуется осуществить регистрацию долевой собственности в равных долях. При этом необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей, которая будет пропорционально разделена на всех одновременно регистрирующих долевую собственность правообладателей.
– Часто возникают вопросы о площади жилых объектов. Какую именно площадь считать верной: только жилую или с учетом балконов/лоджий?
– В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (вступил в силу 01.03.2005 г.) общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Так как от площади объекта зависит величина коммунальных платежей (взносы за капитальный ремонт, плата за отопление и другие), рекомендуем при обращении в МФЦ с заявлением о регистрации ранее возникших прав обращать внимание на площадь жилых квартир (комнат) и сразу подавать дополнительное заявление на внесение изменений в сведения о площади жилого помещения. Сведения о площади можно уточнить в таком «старом» документе, как Технический паспорт (формуляр) объекта, который ранее выдавало БТИ (при наличии данного документа).
– Какие еще «плюсы» от регистрации ранее возникших прав в Росреестре?
- Наличие в ЕГРН сведений об объектах недвижимости и правах на них обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Государственная регистрация ранее возникших прав на недвижимое имущество упрощает осуществление в дальнейшем перехода права, например, продажу, дарение или наследование. В любом случае, при переходе прав на объект недвижимости ранее возникшие права подлежат предварительной регистрации в Росреестре.
В случае регистрации ранее возникших прав в Росреестре, данные о собственниках будут внесены в ЕГРН, а также те «старые» документы, на основании которых данные права возникли, будут отсканированы и храниться в электронном виде. В случае утери собственником либо физического износа бумажных «старых» документов в Росреестре можно получить их копии.

И ЕЩЁ...
По всем возникающим вопросам жители Уфы могут обратиться в Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа по телефонам: +7 (347) 237-94-99, +7 (347) 279-04-25; либо по адресу: Уфа, проспект Октября, 56/3 (остановка «Спортивная»), внутренние телефоны: 149, 226.
Время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00.


Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 26-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 56     Номер: 21(13765)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.