$ - 78.8549
€ - 89.9267

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Читали свитки, веселились в масках…


В Еврейской общине Республики Башкортостан прошел Пурим.
Пожалуй, это самый веселый праздник иудейского календаря. В этот день принято переодеваться в маскарадные костюмы, веселиться и пировать. В нынешнем году празднование началось с вечера 13 марта и завершилось ночью 14 марта.
Древний праздник Пурим получил название от персидского слова «пур» – жребий. Он отмечается в честь чудесного спасения еврейского народа от персов в 586 году до новой эры. Сами евреи говорят, что ужасный жребий, выпавший тогда на долю предшественников, счастливо миновал их.
В программе праздника были традиционные четыре важных действия: прочтение свитка из Книги Эстер, маскарад, угощение гостей и мишлоах – манот (помощь нуждающимся).
Мишлоах-манот – старая традиция Пурима. В эти дни следует заниматься благотворительностью: положено дать деньги хотя бы двум людям либо совершить два добрых дела. Кстати, в 2025 году иудеи празднуют двойную дату – Пурим выпадает на субботу, а этот день тоже считается священным.
Пурим насыщен традициями, обычаями, фольклором и присущими только этому празднику национальными блюдами еврейской кухни. Ашкеназы (евреи, проживающие в Центральной Европе) пекут треугольные пирожки с орехами, маком или сухофруктами. Начинка должна напомнить об Эстер, которая во дворце ела только фрукты и орехи, поскольку кухня в нем была некошерной. В Северной Африке жарят пирожки, политые медом и посыпанные орехами. Они называются озней-Аман (уши Амана), это любимое лакомство на Пурим.
Софья МАШКОВА.

Дата создание новости 21-03-2025   Комментарии (0)   Просмотров: 1     Номер: 20(13855)     Версия для печати

03 июня 2025 г. №39(13874)


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.