На самокате второй – лишний!
С приходом благоприятных погодных условий в Уфе открылся сезон проката электросамокатов.
Количество пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) с каждым годом увеличивается. Чтобы избежать неприятных ситуаций, муниципалитет и Госавтоинспекция Уфы напоминают жителям и гостям столицы о необходимости соблюдать культуру вождения на электросамокатах:
– передвигаться на самокате может только один человек;
– запрещено выезжать на проезжую часть, на пешеходных переходах необходимо «спешиться»;
– во время движения лучше всего придерживаться велодорожек и максимально аккуратно передвигаться на тротуарах.
На основных перекрестках улично-дорожной сети, на подъездах к пешеходным переходам действует ограничение скорости электросамокатов 5 км/час. В парках и скверах, где наблюдается большое скопление детей, частично (возле детских площадок) или полностью введены зоны запрета для движения.
Госавтоинспекторы столицы республики также уделяют водителям СИМ особое внимание.
В период активного пользования электросамокатами регулярно будут проводиться мероприятия с привлечением различных служб, включая представителей компаний, предоставляющих услуги аренды средств индивидуальной мобильности. Сотрудники Госавтоинспекции советуют ознакомиться с правилами эксплуатации и ответственностью за нарушения ПДД.
В пресс-службе Администрации столицы напомнили, что в Уфе работает @Samokat_ru_bot, через который в Telegram можно отправить сообщение об опасной езде на электросамокатах и их неправильной парковке.
Подготовил Олег СЕРГЕЕВ.
28-03-2025
(0) Просмотров: 2 Номер: 22(13857) Версия для печати