$ - 80.8612
€ - 92.1439

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Парад как символ бесконечной благодарности



В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне во всех районах Уфы прошли торжества и чествования фронтовиков возле домов, где они проживают, в формате «Парад у дома ветерана».
В Калининском районе 6 мая состоялось чествование Мусайры Нугумановны Фатиховой – Почетного гражданина города Уфы, кавалера ордена Солдатской Славы. На праздник пришел мэр столицы Ратмир Мавлиев, чтобы лично поздравить Мусайру Нугумановну.
Для Мусайры Фатиховой юбилей Великой Победы знаменателен вдвойне – она встречает его, отметив в январе свое 105-летие. Выразить ей благодарность также пришли первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников, глава администрации Калининского района Газизьян Ахмедьянов, депутаты Совета городского округа город Уфа РБ, ветераны специальной военной операции.
…В этот день во дворе дома по улице Транспортной было многолюдно, здесь были и почетные гости, и соседи фронтовички, жители близлежащих домов, родственники Мусайры Фатиховой, учащиеся образовательных учреждений района. Звучали песни военных лет, тут же припарковался легендарный автомобиль ГАЗ-«полуторка», который был задействован в одном из номеров концертной программы.
И вот начался торжественный марш. Чеканя шаг, держа в руках карабины, парад возглавили воспитанники Уфимского кадетского корпуса с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Затем под праздничные фанфары по двору прошли воспитанники кадетского класса МЧС школы № 157 имени Героя Советского Союза Суфия Суфьянова. Среди них были участники Парада Победы на Красной площади, абсолютные победители военно-патриотического слета «Москва. Победа. Май». Следом маршировали кадеты школ №56 и 78, Центра образования №53, школы №112. Все они – победители различных фестивалей, конкурсов и смотров.
Перед прохождением мы пообщались с ребятами. Все они поделились, что очень гордятся такой возможностью отдать дань ветеранам Великой Отечественной войны.
– Мы тщательно готовились к параду, репетировали, чтобы четко пройти торжественным маршем, – делятся Марат Сафин и Глеб Соколов из школы №157. – Такие парады у дома очень нужны, потому что ветеранов Великой Отечественной становится все меньше, и нужно еще раз выразить им нашу огромную благодарность! Каждый из них достоин парада!
– Сегодня я чувствую гордость за свою страну, за то, что у нас есть такие люди, – делится 13-летняя Аделина Сафина, юнармеец из школы №112.

Директор учебного заведения Наталья Перфилова рассказала, что на днях юнармейцы из 112-й поздравляли во время парада у дома еще одного ветерана из Калининского района – Николая Васильевича Васильева, почетного гражданина города Уфы, десантника, служившего в военной разведке. Ныне фронтовику 101 год. Николай Васильев награжден орденом Отечественной войны II степени, орденами Славы и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За оборону Советского Заполярья» и юбилейными медалями. В 2024 году Николай Васильевич был отмечен орденом Генерала Шаймуратова.
…Ребята прошли стройными колоннами, приветствуя Мусайру Нугумановну. Грудь виновницы торжества украшали многочисленные награды. А в это время ведущий праздника знакомит собрвшихся с героической биографией нашей землячки. На фронт 21-летняя Мусайра Фатихова отправилась в мае 1942 года в составе пятидесяти девушек – добровольцев из Дюртюлинского района. Позже в составе первого добровольного комсомольского эшелона из Башкирии они все прибыли прямо в пекло, под Сталинград. Попали в действующие 62-ю и 64-ю армии. Через 15 дней обучения в полевых условиях в должности прибориста боевого расчета 1079-го зенитно-артиллерийского полка Мусайра Фатихова приняла боевое крещение. Она отличилась на фронте и как отважный боец, и как военкор. В полковой газете «Бей врага!» печатались ее очерки, зарисовки о боевых подругах, репортажи с передовой.
Мусайра Нугумановна освоила специальности связистки, телефонистки, наводчицы. Во время наступления под Ростовом-на-Дону ее полк оказался разделенным на два берега, связь прервалась. По приказу командира Мусайра Фатихова ночью, одна, рискуя жизнью, через Дон тянула кабель на плоту из подручных материалов, восстанавливая связь со штабом. К утру связь была налажена. За выполнение этого задания Фатихова была награждена.
День Победы наша героиня встретила на границе Польши с Германией.
Мусайра Фатихова имеет много наград, в том числе орден Славы III степени и медали «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.». В послевоенное время она работала учителем русского языка и литературы. В 2023 и 2024 годах вошла в число почетных гостей Парада Победы на Красной площади в Москве.
…Для главной героини торжества и гостей праздника прозвучали любимые всеми песни «Катюша» в исполнении Дмитрия Тарасова и «Синий платочек» в исполнении Кристины Исаченко. Очень трогательным было выступление праправнучки героини праздника - семилетней Кати Сухаревой, которая прочла стихотворение.
Затем слово взяла сама Мусайра Фатихова:
– Любите Родину, она одна. Любите и свой родной край – наш Башкортостан. Не забывайте историю, воспитывайте патриотизм в себе, растите в этом духе новые поколения, учите уважать себя и не сдаваться врагу! – напутствовала собравшихся Мусайра Фатихова. – Спасибо всем, что уважаете и не забываете победителей!
Гости и приглашенные вручили фронтовичке подарки и цветы. Мусайра Нугумановна передала Ратмиру Мавлиеву сборник своих стихотворений, изданный в 2024 году, а также прочла одно из произведений на башкирском языке, а затем поблагодарила всех за внимание и заботу.
– Красивое стихотворение прочла наша героиня! Заряжаешься невероятной энергией, общаясь с такими людьми, которые напоминают нам о любви к Родине. Наш святой долг отдавать им дань уважения. Рядом с нашими ветеранами мы всегда дети и внуки, которые должны у них учиться истинным ценностям, – сказал Ратмир Мавлиев, побеседовав с Мусайрой Фатиховой. – Наша задача – окружать героев-победителей заботой и вниманием всегда, независимо от праздников. Недавно всем ветеранам, проживающим в столице Башкортостана, были присвоены звания почетных граждан города Уфы, что тоже несет в себе особое значение.
А еще в этот день мэр Уфы вручил памятные значки «Мой папа – Герой» детям участников специальной военной операции.
…Прошедшие парады у дома, организованные в разных уголках столицы, стали хорошим уроком патриотизма, воспитания святого чувства признательности к тем, кто защищал свою страну.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта gorodufa.ru.

Дата создание новости Сегодня, 06:58   Комментарии (0)   Просмотров: 8     Номер: 32(13867)     Версия для печати

09 мая 2025 г. №32(13867)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.