Помним мы, каким он парнем был…
Космонавт Комаров почитал Уфу как свою вторую родину
На днях в селе Калиновка Давлекановского района и в Уфе были открыты мемориальные доски в честь дважды Героя Советского Союза космонавта Владимира Михайловича Комарова. В Калиновке памятную доску установили на стене одного из зданий Международной аэрокосмической школы, в Уфе – на фасаде городского Дворца детского творчества имени В.М.Комарова. И в тот же день родился еще более масштабный замысел, как увековечить память легендарного покорителя околоземной орбиты…
У истоков сформировавшейся идеи – практически все те же инициаторы увековечения памяти космонавта. В роли застрельщика выступила полковник Галина Скробова-Кошкина. Ее недавние благие помыслы получили поддержку соратников, властей – мемориальные доски установлены. А когда директор Уфимского городского дворца детского творчества им. В.М.Комарова Гузель Зайнуллина стала знакомить гостей с экспонатами музея, хранящими память о космонавте, а затем провела в просторный актовый зал, который своим убранством произвел сильное впечатление на Галину Петровну, та тут же загорелась:
- Давайте в честь 100-летия Владимира Михайловича подготовим концертную программу, соберем школьников, расскажем о герое-легенде, ведь Уфа – это город, который он чтил как свою вторую родину!
- Хорошее предложение! Думаю, городские власти нас поддержат, – тут же отозвалась Гузель Зайнуллина.
- Только прежде надо обязательно установить бюст Комарова – в холле либо перед дворцом. Попробую обратиться к скульптору Салавату Щербакову.
Улыбка не сходила с лица директора дворца. Думаю, она ничуть не сомневалась в успехе задуманного. Порукой тому, безусловно, - авторитет Галины Петровны, ее настойчивость, привычка не отступать от задуманного.
Биография летчицы тому подтверждение. Она не просто покоритель неба – учитель покорителей. Ибо по должности Галина Петровна - старший инспектор-летчик авиационного отряда спецназначения «Ястреб». А учить ей приходилось многих – «ставила на крыло» курсантов некогда квартировавшего в Уфе Высшего военного авиационного училища летчиков, помогала шлифовать навыки отечественным и иностранным пилотам винтокрылых машин…
Путь, пройденный Галиной Скробовой-Кошкиной в авиации, – сплошные тернии, которыми выстлан маршрут к звездам. Она зажигала эти звезды либо первой, либо в числе первых. Начало было положено еще в стенах Уфимского авиационного института: ей в виде исключения разрешили обучаться на военной кафедре. И лишь потому, что «добро» после нескольких лет «почтовых бомбардировок» было получено «сверху» - аж от заместителя начальника Главного политического управления Министерства обороны страны. Стремление постигать новое, не довольствоваться достигнутым привело ее в Военно-воздушную академию им. Ю.А.Гагарина и адъюнктуру (военный аналог аспирантуры). Пока никто из летчиц не смог стать вровень с ней на этой ступени.
Полковник Скробова-Кошкина прямо в холле Дворца детского творчества включила Гузель Зайнуллину в состав инициативной группы по подготовке юбилея Владимира Комарова.
Одним из первых к инициаторам заочно приплюсовали соучредителя и бессменного руководителя Международной аэрокосмической школы Вячеслава Аброщенко. Он уже полтора десятка лет тихо, с расчетом на собственные силы упрямо тянет воз добровольных обязанностей, искренне считая, что космос и космонавтика - это часть нашей культуры и традиций со времен больших советских побед.
Потихоньку к первопроходцу, организовавшему аэрокосмическую школу для одаренных детей, победителей олимпиад, проникаются уважением и те, кто еще недавно исподлобья наблюдал за летними сессиями в Калиновке. Хотя надо отдать должное депутатам Государственного Собрания – Курултая РБ, тем, кто постоянно находился в фокусе возрождения интереса к точным наукам, к подготовке инженерных кадров. Вот и нынче на старте первого заезда участников МАКШ приветствовал председатель Комитета Курултая по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Нагорный. Впервые за многие годы были руководители тех, кто сеет разумное, доброе, вечное: председатель Государственного комитета по науке и высшему образованию Светлана Мустафина, первый заместитель министра просвещения Светлана Антипина. Это новая плеяда представителей власти, внушающая надежду, что теперь по-новому оценят и деятельность МАКШ. В церемонии открытия мемориальной доски принял участие Герой России космонавт Михаил Корниенко. Не могу не упомянуть о таком моменте: прилетевшего в Уфу Михаила Борисовича доставили в Калиновку на вертолете. Накануне он перенес операцию, передвигался с трудом, но держался, преодолевая боль, виду не показывал и слово сдержал (подозреваю, что вопреки требованиям врачей!) – с честью выполнил свой моральный долг перед человеком, коего профессиональное сообщество причислило к эталону мужества.
Ну а в Башкирии Владимира Комарова считают своим, уфимцем. Он не раз приезжал в город родителей своей жены. И стар и млад его боготворили. Он собирал полные залы в домах культуры, встречался с пионерами, которые торжественно повязали ему красный галстук. Так было не только на официальных встречах. Участник Великой Отечественной войны ветеран УФСБ Николай Морозов рассказал редактору газеты «Ветеран Башкортостана» Светлане Беллендир о таком случае:
«Мы проводили космонавта до дома. В квартиру заходить не собирались, но он предложил: «Ребята, зайдите, я вас угощу. Вы же сегодня вообще не пили и не ели. А у меня теща вкусно готовит».
Зашли в подъезд – Бог ты мой! Пройти невозможно! Целая гурьба ребятишек сидит на ступеньках. «Вы откуда?» – удивился Владимир Михайлович. Оказалось, школьники узнали, что приехал космонавт, вот и решили его дождаться. С ними была учительница, она попросила у Комарова автограф. Он не отказал, да еще предложил собрать фотографии и написать имена детей, чтобы он смог потом подписать фотокарточки и возвратить.
Нас приняли хорошо, только его теща волновалась, что Владимира Михайловича так долго не было. На следующий день космонавт поехал на встречу на завод, а дня через два мы проводили его в Москву.
В начале августа 1966 года Владимир Комаров снова приехал в Башкирию. Мы взяли палатки, продукты и поехали на озеро в деревню Керенёво, чтобы отдохнуть и порыбачить. Космонавту предложили поохотиться, но он отказался: «Охота откроется через две недели, вот тогда можно. А сейчас не буду, даже если мне разрешили. Надо соблюдать закон». Это был его последний визит в Уфу перед трагической гибелью».
О трепетном отношении Владимира Михайловича Комарова к землякам своей жены повествует пресс-секретарь музея космонавтики Ольга Низовцева («Адресаты неотправленных открыток», медиапроект «Заповедник», 20 июля 2017 г.):
«…Декабрь 1964 года, Уфа. Советский летчик-космонавт №7 Владимир Комаров, недавно вернувшийся из своего первого полета в космос, гостит на Башкирской земле у родителей жены, Валентины Яковлевны.
На это время Институтская, 26 превращается в место притяжения детей. Они хотят увидеть человека, побывавшего в космическом пространстве. Просят его автограф, приглашают в гости в школу, институт. Количество желающих прикоснуться к герою огромно. Владимир Комаров старается встретиться со всеми. Оперный, драматический театры, Дворец пионеров, Дворец Орджоникидзе в эти дни становятся площадками исторических встреч.
Космонавт стремится поговорить с как можно большим количеством учеников. Комаров уверен, что это важно, ведь когда они вырастут, то обязательно полетят в космос и станут, как он. На вопрос, что ему больше всего понравилось в Башкирии, Владимир Комаров ответит: «Дети!»
Он раздает автографы. По существовавшей в те годы традиции на оборотной стороне открыток с портретом космонавта ребята писали свои адреса. Затем они отдавали их Комарову, он их подписывал, и открытки отправлялись на почту. Открытка была документальным свидетельством того, что встреча состоялась, он здесь был. За пять дней пребывания в Уфе Комаров подписал более 3000 открыток.
Январь 2017-го. В московском Музее космонавтики идёт активная подготовка к открытию первой в России и в мире выставки о Владимире Комарове. Ранним утром 17 января на пороге пресс-службы появляется взбудораженный сотрудник отдела комплектования фондов Виктор Павлович Таран. Он держит в руках 18 открыток, которые на днях ему передала дочь Владимира Комарова Ирина Владимировна. На их лицевой стороне – фотография ее отца и его автограф, на оборотной – адрес, фамилия и имя адресата. Эти открытки были подписаны 10 декабря 1964 года и адресованы жителям Уфы. В музее каждая из открыток была тщательно изучена. Желание доставить их адресатам и убежденность, что они обязательно найдутся, помогли принять решение начать «поисковую операцию».
Из «колоды» вытащили первую открытку. Исрафилов Рифкат Вакилович – ныне заслуженный артист СССР, театральный режиссер, педагог. Живет в Оренбурге, руководит Оренбургским драматическим театром им. М.Горького, по совместительству – профессор Оренбургского государственного института искусств.
Первый адресат был найден. Неожиданная новость застала Рифката Исрафилова прямо на рабочем месте. Он и Владимир Комаров не были знакомы лично, но командир первого в мире экипажа космического корабля часто приезжал в Уфу. В один из таких визитов космонавт оказался на спектакле в Башкирском академическом театре драмы.
Рифкат Вакилович вспоминает:
«Шел спектакль «Шонкар» по пьесе Атнабаева. Деталей могу не помнить, давно было. Комаров на моей памяти остался настоящим чеховским интеллигентом. Классическим русским».
С помощью геотаргетинга «ВКонтакте», настроенного на Уфу, за две недели пост «поисковой операции» увидели 176000 человек по всей России. Жители Уфы делились с музеем информацией о людях, которых находили в списке, – они узнавали среди них своих родственников, однокурсников, соседей.
…В День космонавтики после очередного сюжета о нашей поисковой операции раздался звонок: «Здравствуйте, я сын Бакова. Знаете, мы счастливы. Папа всю жизнь помнил об этой встрече, ждал этой открытки. Сейчас он в Ставрополе, после операции, увидел сюжет по телевидению. Он взволнован, звоню я!» На следующий день звонил сам – счастливый».
Это был последний адресат. Но он не стал последней связующей нитью в памяти о легендарном человеке, сумевшем покорить околоземную орбиту, но оказавшемся бессильным перед просчетами создателей космического аппарата.
Уфимцы знают: Владимир Комаров, как и Юрий Гагарин, был первым. Первым, кто заплатил за покорение космоса ценой своей жизни. Стал первым, кому присвоили звание дважды Героя Советского Союза. И первым, кому это звание дали посмертно…
Владимир ОГОРОДНИКОВ.
Фото предоставлены автором.
Фото предоставлены автором.
10-07-2026
(0) Просмотров: 16 Номер: 27(13933) Версия для печати







