$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вы заметили, что малыши с синдромом Дауна делают нас добрее?

Боулинг в солнечном ракурсе


Боулинг  в солнечном ракурсе

Данил долго примеривался к тяжелому зеленому шару, крутил, поглаживал крутые бока, а услышав команду, набрался силенок и запустил его вперед, к пирамидке кеглей. "Вы не смотрите, что он с виду маленький, он, знаете, у меня какой..." - переживала у бортика мама мальчика. Когда шар благополучно докатился до кеглей, нарушив их стройный порядок, и одиннадцатилетний игрок издал победный клич - первый в ходе IV боулинг-турнира среди корпоративных команд в поддержку детей с синдромом Дауна, - Елена Викторовна Шатова светлой улыбкой закрепила очередную маленькую победу сына.

Сколько радостных возгласов, торжествующих па, ярких эмоций вместили шестьдесят минут турнира, прошедшего во вторник, накануне Международного дня инвалидов! Я смотрю, как пританцовывает от нетерпения Марат Максютов, волей жребия вошедший в состав команды ООО "Ласселсбергер" - условия соревнования предписывают обязательное членство ребенка с синдромом Дауна. Вот одетые в оранжевые футболки представители общественной организации "СоДействие", инициировавшей благотворительное состязание, помогают запустить шар Данилу Шарифуллину. Специальное металлическое приспособление облегчает задачу маленькому любителю боулинга, и вся команда замирает: неужели страйк? Увы...
- У нас дорожка кривая! - шутливо возмущается кто-то, и соперники понимающе переглядываются. Бегу посмотреть на результаты Данила Шатова, играющего за "Сбербанк". Его фигурка выглядит особенно хрупкой на фоне рослых парней. "Немного устал?" - спрашиваю у мамы. Она кивает: "А ведь не отступится, он упрямый", - и поворачивается к сынишке, охваченному азартом.
Вообще-то дорожек в развлекательном комплексе "Веселый Роджер" четыре, но в последний момент одна заявленная команда с соревнований снялась, и крайнюю правую полосу с радостью оккупировали подопечные "СоДействия", катавшие шары вне конкурса.
"СоДействие" выросло из группы мам, отчаянно боровшихся за счастье детей, которые родились с лишней хромосомой. В этой борьбе, а длится она уже пять лет, родители пытаются сломать стереотипы, укоренившиеся в обществе относительно малышей с характерным разрезом глаз, и ввести их в обычную жизнь. Сражаются они по-разному. Например, организуя благотворительные соревнования.
Серия корпоративных турниров, в числе которых следует назвать состязания в мини-футболе и легкоатлетические пробеги, - это не только спорт, азарт, общение, эмоции. Это реальная помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Все собранные средства направляются в Центр семьи и детства "Мы вместе", где развитием особых ребят занимаются специальные педагоги.
В течение часа разворачивалась нешуточная борьба. Надо было видеть, как трогательно опекали взрослые участники своих солнечных партнеров, как радовались добытым теми очкам.
Потом баллы подсчитали, хотя итог мало что значил. Не банка золотистого меда, приготовленная для победителей, распаляла игроков. В тот вечер у каждого была своя победа. И у особых ребят и их семей. И у их новых друзей. Легко сострадать дистанционно - читая, скажем, статью о тех, кому нужна помощь, или промакивать уголки глаз во время телевизионных сюжетов. Сделать что-то реальное сложнее. Я не говорю, что это всегда поступок. Что обязательно требуются определенные жертвы, серьезные усилия. Иногда нужно просто поиграть в боулинг в компании с замечательными ребятами, улыбки которых озаряют мир чудным светом. И тогда приходит понимание, что благодаря этой самой сорок седьмой хромосоме происходят фантастические вещи.
...А по количеству очков в лидеры вышла, если вам интересно, команда "Сбербанка". Фортуна улыбнулась финансистам в их профессиональный праздник - 2 декабря, по счастливому совпадению, еще и День банковского работника.
Думаете, всё? Ничуть! После церемонии награждения впервые на нашем мероприятии мы увидели иллюзионное шоу от бармена-иллюзиониста Якова Никандрова. Это было интересно, восхитительно. Желающие могли испробовать приготовленный коктейль от фокусника. И конечно же не обошлось без красивейших рисунков на лицах наших ребятишек от аквагримера Елены Ульяновой-Шминк, и шоу мыльных пузырей от Вероники Туровской порадовало всех гостей, участников и детей турнира. После церемонии награждения чудеса продолжились фокусами иллюзиониста Якова Никандрова, умеющего извлекать из огня нежные розы и превращать воду в конфеты. А потом эстафету подхватила Вероника Туровская и ее шоу мыльных пузырей, вызвавшее, как и предполагалось, ребячий восторг.

Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Боулинг  в солнечном ракурсе Боулинг  в солнечном ракурсе Боулинг  в солнечном ракурсе Боулинг  в солнечном ракурсе Боулинг  в солнечном ракурсе

Дата создание новости 5-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 558     Номер: 235(12633)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.