$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А не замахнуться ли нам, друзья мои…


А не замахнуться ли нам, друзья мои…

В минувший вторник футбольный клуб «Уфа» в рамках «пути регионов» розыгрыша Кубка России 2022-2023 годов на своем поле в серии пенальти победил махачкалинское «Динамо» и вышел в весеннюю стадию турнира, где сразится в одноматчевом противостоянии с представителем РПЛ…

Замысловатая формула кубка страны, впервые примененная Российским футбольным союзом в нынешнем сезоне, пусть и немного «размыла» его исторически сложившуюся «дуэльную» интригу и несколько усложнила понимание турнирных задач «на слух» (а потому – воспринималась с настороженностью перед стартом розыгрыша), но при ближайшем рассмотрении явила болельщикам достаточно интересное зрелище. Разделение по разным «путям» команд высшего дивизиона отечественного футбола и представителей низших лиг практически полностью гарантировало отсутствие матчей, когда заведомый фаворит выставляет полностью дублирующий или молодежный состав, а неудачи «списывает» на загруженность календаря, при которой, дескать, встреча с записным аутсайдером никак не входила в планы «претендента на чемпионство (медали, еврокубки, первую пятерку… – тут, как говорится, нужное подчеркнуть)»… В результате в серьезную борьбу за трофей клубы высшего эшелона всерьез вступали лишь тогда, когда либо шансы на что-то ценное в «гладком» первенстве были безнадежно утрачены, либо уже на стадии четверть- и полуфинала, осознав, что до приза остались считаные матчи. Причем чаще всего к этому моменту в кубковой сетке «выживала» лишь пара-тройка представителей премьер-лиги, что открывало вполне осязаемую тропинку к заветной чаше «по головам» представителей первого (а случалось, что и второго) дивизиона… Престижа розыгрышу такие расклады, конечно, не добавляли, поэтому и было принято решение о реформировании турнира с целью минимизации так называемых «проходных» игр. Именно разделение на «путь РПЛ» и «путь регионов» представилось организаторам наиболее верным…
В очередном, шестом раунде «региональной» кубковой сетки «Уфа» принимала на своем поле махачкалинское «Динамо». Дагестанский клуб, соратник «горожан» по первому дивизиону, занимающий место в середине таблицы «гладкого» чемпионата, прибыл в столицу нашей республики с реваншистскими настроениями, поскольку очное противостояние в рамках первенства страны осталось за уфимцами. Однако хозяевам удалось быстрее приспособиться к основательно уже подмерзшему искусственному покрытию «Нефтяника» и создать несколько опасных моментов, которые, по большому счету, должны были заканчиваться взятием ворот динамовцев. Гости же до перерыва сподобились на единственный выпад, но реализовали его, в отличие от гостеприимных «горожан», на все сто процентов. Ражаб Магомедов «электричкой» убежал к воротам «Уфы» в сопровождении, хотя и без сопротивления, защитника и проткнул мяч мимо Ивана Кукушкина. Тот же трюк исполнил спустя минуты после начала второго тайма (и, заметим, – своего появления на поле) Роман Минаев, воспользовавшись скидкой головой на ход от Дилана Ортиса. Колумбиец, в свою очередь, вскоре реализовал одиннадцатиметровый удар, назначение которого сам и спровоцировал, навязав борьбу защитникам в центре штрафной гостей. Как подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев поля Арслан Халимбеков: «Выйдя во втором тайме, ребята учли все наши замечания, о которых мы говорили в перерыве матча, перенесли их на поле и исправили положение…» Отрадно, что команда так оперативно отреагировала на рекомендации тренерского штаба, но, продолжая цитировать нашего «рулевого»: «…Была еще оплошность, когда мы пропустили второй гол». За четверть часа до конца игры махачкалинцы провели изящную атаку, закончившуюся точным пасом все на того же Магомедова у самой вратарской площади Ивана Кукушкина и неберущимся для вратаря ударом практически в упор. Ничейный счет привел к определению победителя встречи в серии пенальти (по регламенту данной стадии кубка дополнительное время не предусмотрено). Здесь нервы крепче оказались у хозяев поля. Вратарский сейв от Кукушкина, удар «в молоко» капитана «Динамо» Муталипа Алибекова и – апофеозом – точный «выстрел» Романа Минаева вывели «Уфу» в весеннюю стадию турнира.
Не вдаваясь в излишние хитросплетения формулы проведения нынешнего кубка страны, давайте взглянем, на каком же этапе ныне, после одержанной победы находится наша команда. Наряду с двумя представителями первого дивизиона (тольяттинским «Акроном» и ульяновской «Волгой»), а также полпредом второй лиги – «Звездой» из Санкт-Петербурга, футбольный клуб «Уфа» успешно преодолел осенний этап «пути регионов». В феврале-марте следующего, 2023 года «горожан» ожидает старт плей-офф. В четвертьфинале, состоящем для выходцев из «региональной» части кубковой сетки из двух раундов, первым соперником уфимцев станет команда из премьер-лиги, занявшая на продолжающемся ныне групповом этапе «пути РПЛ» третье место. В случае счастливого исхода данного противостояния «Уфа» встретится с неудачником четвертьфинала среди команд высшего дивизиона… А там и до трофея останется рукой подать – каких-то три матча: сходный по схеме двухраундовый полуфинал и финал. В пересчете – 270 удачно проведенных на поле минут… Словом, как по классике советского кинематографа: «А не замахнуться ли нам, друзья мои…»

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото с сайта fcufa.pro.


Кубок России. Путь регионов. 6-й раунд
15 ноября. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Динамо» (Махачкала) 2:2 (0:1), по пенальти 4:3
Голы: Магомедов, 42 (0:1). Минаев, 49 (1:1). Ортис, 59 – с пенальти (2:1). Магомедов, 78 (2:2).
Победный гол в серии пенальти: Минаев (4:3).
«Уфа»: Кукушкин, Никитин, Темников (Минаев, 46), Ботака, Голубев, З.Плиев, К.Плиев, Фищенко (Погосов, 85), Евсеев (Емельянов, 70), Ортис, Касинтура.
«Динамо» (Махачкала): Хамхоев, Шумахов, Кагермазов, Юсупов (Гасанов, 72), Гаджиев, Красильченко, Магомедов, Дибиргаджиев (Вагидов, 72), К.Ибрагимов (Лысенко, 90), Алибеков, Глушков (Исаев, 62).
Предупреждения: Кагермазов, 38. Вагидов, 86.
Главный судья: Роман Галимов (Улан-Удэ).

Дата создание новости 18-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 438     Номер: 80(13642)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.