$ - 91.7791
€ - 98.0270

…И целого тайма мало

В минувшую пятницу футбольный клуб «Уфа» в рамках шестого тура чемпионата России среди команд Второй лиги А встречался в Краснодаре со второй командой одноименного детища Сергея Галицкого. В отличие от матча предыдущего тура, когда нашей команде удалось забить два быстрых гола и удержать преимущество над лидером дивизиона, омским «Иртышом» (2:0), встреча с «Краснодаром-2» не принесла «горожанам» зачетных баллов в таблицу…
«Первый тайм у нас совсем не получился. Не скажу, что сильно проигрывали, но мне кажется, что медленно играли, были несобранными, первый тайм оставил много вопросов», – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Уфа» Сергей Гуренко. И наш рулевой отнюдь не кривил душой и не делал реверансов в сторону хозяев. Краснодарская команда в первой половине встречи владела явным преимуществом, создав несколько если не голевых, то очень явных моментов для того, чтобы открыть счет. Мяч несколько раз, как говорят футболисты, буквально «облизнул» каркас ворот, пост номер один в которых, судя по всему, прочно застолбил за собой летний новобранец «горожан» Олег Баклов. Но и он, и капитан Эрвинг Ботака, пытавшийся вынести мяч с самой «ленточки», оказались бессильны в уже добавленные к первому тайму минуты, когда быстрый фланговый выпад хозяев окончился прострелом в штрафную площадь уфимцев и добиванием капитана «быков» Данила Карпова.
Гол «в раздевалку» несколько встряхнул гостей, и на вторую сорокапятиминутку уфимцы вышли более нацеленными на ворота, но вновь за целый тайм игрового времени так и не смогли преодолеть тянущийся еще с прошлого сезона недуг реализации своих шансов и «монетизации» их в турнирные баллы… Мяч упрямо не шел «в рамку», а несколько раз южную команду спас ее голкипер. Вновь нашлась работа и Олегу Баклову – на сей раз вратарь справился с ней на отлично. Когда же дело шло к финальному штурму ворот краснодарской команды – элементарную и глупую ошибку допустил капитан «Уфы» Эрвинг Ботака, прервавший рукой длинный заброс мяча с чужой половины поля. Прямая красная карточка защитнику – за умышленный срыв атаки – стала абсолютно естественной реакцией главного арбитра матча на поступок капитана «горожан», оставившего свою команду в меньшинстве в самый ответственный момент матча. Да и помощь столь опытного игрока, который теперь наверняка получит дисквалификацию как минимум на одну встречу чемпионата, безусловно, пригодилась бы и без того нестабильной уфимской обороне.
«Во втором тайме стали немножко больше играть с мячом, раскрепостились. Я считаю, что на таком стадионе и на таком качественном газоне надо доставлять удовольствие болельщикам. Борьбы много, а качество низкое… В целом по физической подготовке команды у меня вопросов нет, потому что все доиграли, ни у кого ноги не свело, держали темп. Есть вопросы психологического плана: как ты можешь сам себя к игре подвести, подготовиться. Не все ребята у нас реализуют тот потенциал, который у них есть», – подвел неутешительный в целом итог краснодарского выезда Сергей Гуренко.
После первой трети чемпионата турнирная таблица выглядит крайне плотной. Возглавляет «золотую» группу Второй лиги А омский «Иртыш» с одиннадцатью очками. «Уфа» занимает в ней седьмое место – при равенстве очков среди сразу пяти команд, по дополнительным показателям относясь на данный момент к квартету, который на весенний отрезок первенства отправится на понижение в «серебряную» группу. Однако каждый следующий игровой день может повлиять на эту «пульку» совершенно непредсказуемым образом. Тем более что в ближайшем туре (в воскресенье, 27 августа) «горожане» примут на своем поле непосредственного конкурента – ульяновскую «Волгу». Оба коллектива имеют в своем багаже по шесть зачетных баллов и по-прежнему неплохие шансы на продолжение борьбы за возвращение в ФНЛ из «золотой» группы. Разрыв между лидерами и пятеркой отстающих, как мы видим, отнюдь не критичный для оставшихся двух третей первенства.
Остается надеяться, что разрыв недельного цикла – уже завтра «горожан» ожидает старт в Пути регионов Кубка России (уфимцы примут на «Нефтянике» «Носту» из Новотроицка) – повлияет на футболистов лишь в положительном плане, позволив им обрести желаемый игровой тонус, а тренерскому штабу даст больший простор для «обкатки» важнейших элементов в «боевых» условиях.