$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Танец с саблями» на берегах Волги


«Танец с саблями» на берегах Волги

После сентябрьского поражения в Уфе известный своими образными сравнениями тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов сказал, что его команда играет в стиле хард-рок, а уфимцы – джаз или кантри. Если продолжить музыкальные аналогии, рассказывая о том, что произошло позавчера в Нижнем, то стиль обозначить не берусь. А вот по напряжению, ритму, драйву это однозначно был «танец с саблями» в исполнении обеих команд…
Пишу эти сроки не сразу после блестящей, феерической победы юлаевцев над командой великого в недавнем прошлом игрока и неординарного сегодня тренера Ларионова. А потому эмоции улеглись, и тем не менее я заявлю: это был лучший матч «Салавата Юлаева» в нынешнем сезоне. Матч практически без ошибок, матч, в котором получалось все: искрометно атаковать, эффективно защищаться, играть жестко, но без единого нарушения правил. А что творил в юлаевских воротах Александр Самонов! Тренер хозяев назвал его игру феноменальной. Так оно и было.
Анализируя игру с «Северсталью», мы говорили, что было бы большой ошибкой пытаться перебегать эту очень быструю команду. И тогда уфимцы победили, избрав для себя хоккей позиционный и не слишком скоростной. Признаюсь, читатель, таких же действий я ожидал от дружины Виктора Козлова и в комплексе «Нагорный» в столице нашего федерального округа. Наверное, именно этого ждали и хозяева площадки, перебегать которых по всем статьям еще не удавалось никому. Победить – да, но не доминировать в скорости всю игру.
Впрочем, о плане наших на встречу можно было догадаться, когда в коротком предматчевом интервью главный тренер уфимцев обмолвился, что «сегодня нам нужны быстрые ноги». Кто по определению в итоге победит в споре быстрых ног? Те, кто мастеровитее. А то, что общий уровень профессионализма юлаевцев выше – факт.
«Танец с саблями» на берегах Волги

Нижегородцы, начав регулярный чемпионат азартно и плодотворно, в последнее время немного сдали, свидетельством чему стали несколько обидных поражений. Как отметил хоккейный эксперт Рамиль Юлдашев, команда сегодня не на пике, но злая.
Какие изменения мы увидели в составе нашей дружины? Наконец вернулся в строй отсутствовавший более месяца Михаил Науменков. В первом звене нападения компанию Хмелевскому и Дроздову составил Лещенко. Потенциально очень острым выглядело второе звено в составе Сучков – Пименов - Башкиров. И тренеры не прогадали: именно это сочетание и дало основного жару во встрече. Третья тройка Шаров – Ефремов - Шмелев тоже каши не испортила, как и звено нападения четвертой пятерки Пустозеров – Кузьмин - Огирчук. В защитных рядах отсутствовал призванный в сборную России Цулыгин. Впервые за долгое время уфимцы заявили не три пары защитников, а целых семь игроков обороны: в четвертом звене был заявлен очень хорошо показавший себя во встрече Варлов.
С самого начала матча команды задали такие скорости, что телекомментаторы не поспевали за игроками. Уфимцы не просто летают по всему полю, они еще цепко прессингуют соперника в его зоне, на корню пресекая все атакующие замыслы. Созидательная мысль нижегородцев явно разрушена, и нас волнует только один вопрос: выдержат ли юлаевцы такой темп до конца встречи? Видно, что в мастерстве наши явно превосходят берущую азартом и натиском команду Ларионова: гости точнее пасуют, быстрее входят в зону соперника, грамотно строят оборону.
И вот забит первый гол в игре. Как впоследствии оказалось, и последний. Пименов ловко обокрал игрока соперника в торпедовской зоне, отдал пас Башкирову, тут же получил шайбу обратно и, выкатившись к воротам Адама Хуски, пробил. Первый бросок голкипер отразил, но оказался бессилен перед добавлением от того же Артема Пименова.
Второй период. У уфимцев нет и мысли хоть немного снизить темп. По-прежнему опасные моменты создает звено Хмелевского, по-прежнему очень агрессивна тройка Пименова. В середине двадцатиминутки хозяева создают несколько, казалось бы, стопроцентных голевых моментов у ворот Александра Самонова, но наш голкипер в этот день был в ударе и брал неберущееся. Концовка периода остается за юлаевцами…
Поразительно, но в заключительной двадцатиминутке наши словно еще прибавили в движении – тот же прессинг в зоне соперника, тот же молниеносный переход от защиты к атаке. И – уверенная, без капли паники концовка. Думаю, в последние секунды матча не одного меня посетила мысль: если «Салават Юлаев», играя и выкладываясь так, упустит победу, это будет сверхнесправедливо. Но хоккейные боги такого не допустили…
Применительно к этому матчу неоднократно звучал из уст многих специалистов эпитет «феноменально». Действительно, матч был феноменальным, это была игра, достойная стать финалом самого престижного кубка в мире. «Профессор» Ларионов, конечно, сослался на невезение в этот вечер, другой оценки мы и не ожидали. Но игра показала, что юлаевцы и мастеровитее, и, если надо, могут провести весь матч на сверхскоростях.
Итак, мы имеем уже 5 набранных очков в 3 встречах очень непростого выезда. Результат замечательный. После этой встречи «Салават Юлаев», набрав 27 очков, поднялся на четвертую строчку Востока. Но ненадолго – вчера, перед своим вечернем матчем, уфимцы были пятыми.
Читая эти строки, вы уже знаете результат встречи уфимцев с «Авангардом». А я пока только в предвкушении!
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 26-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 157     Номер: 75(13728)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.