$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Побед в кармане» не бывает…



Когда в хоккейных новостных лентах звучит слово «сенсация» касаемо «Салавата Юлаева», то это печально. Ибо понятно, что речь идет о поражении уфимцев, так как победа подопечных Виктора Козлова над любым клубом КХЛ уже давно сенсацией не является…
В нынешнем сезоне мы привыкли к самым неожиданным результатам. Но я понимаю, почему итог вторничной встречи астанинского «Барыса» и «Салавата Юлаева» называют сенсационным. Команды находятся на противоположных концах турнирной таблицы. К тому же подопечные Олега Болякина играли второй матч подряд, в то время как уфимцы отдыхали на сутки дольше. В этом сезоне мы безоговорочно побеждали во всех трех матчах с астанинцами, которые имеют только призрачные теоретические шансы на попадание в серию плей-офф. То бишь турнирной мотивации у команды нет. А вот у кого им забирать очки, чтобы уж совсем не выглядеть тускло перед своими болельщиками? Конечно, у какой-нибудь команды-«робингуда», которая так любит отбирать очки у сильных и раздаривать их слабым. И вот «компания из Шервудского леса» пожаловала в столицу Казахстана…
Наши вышли на лед, словно уже победили, и оформление успеха остается простой формальностью. Не знаю, понимали уфимцы или нет, что «Барыс» ну никак не хочет после сухого поражения от «Лады» второй день кряду огорчать своих болельщиков. Настрой у гостей был никаким, хотя состав тренерский штаб заявил очень даже боевой: место в воротах занял двадцатилетний Семен Вязовой (в отсутствие в заявке заболевшего Александра Самонова это вполне равноценная замена любителю почудить на поле Илье Ежову), в четвертое звено вместо забивающего по очень большим праздникам Евгения Тимкина вернулся Матвей Гуськов, в защите Павла Коледова заменил капитан команды Григорий Панин. Полный комплект нападающих и боевая шестерка защитников.
Начало получилось очень бодрым, что многих юлаевских болельщиков озадачило: на фоне усталости после вчерашней встречи не слишком ли прытко начали хозяева? Так вскорости, как говорят, и подсесть можно!
Забегая вперед, замечу, что подседать астанинцы и не собирались, проведя весь матч в замечательном темпе и победив абсолютно заслуженно.
Мне показалось, что свой первый матч в КХЛ против «Сочи» молодой Семен Вязовой провел не очень уверенно. Сказывалось волнение, что стало причиной нескольких непозволительных для вратаря топ-клуба ошибок. Но игру с «Барысом» наш голкипер отыграл отлично, и лично у меня не повернется язык хоть в чем-то его обвинить. Первый гол в его ворота в исполнении Дмитрия Гуркова был из числа неберущихся: вратарь не видел броска, не видел полета шайбы – в таких случаях среагировать в последний момент просто невозможно. Комментаторы заметили, что «ему обзор закрывал один игрок». Да какой там один! При замедленном просмотре я насчитал четверых хоккеистов на пути шайбы!
Наши было взялись за дело, понимая, что сегодня немного напрячься придется. Но вратарь хозяев Андрей Шутов был в этом матче безупречен.
Плохо отыграв первый период и получив тренерский нагоняй в раздевалке, юлаевцы начали вторую двадцатиминутку… просто безобразно. Гол Кирила Савицкого, который выскочил один на один с Варламовым, стал закономерным итогом происходящего. Если воспользоваться сленгом, то защитники, да и вся наша пятерка в этой ситуации банально подставили своего голкипера.
Думали ли мы, что этот матч придется спасать! Было такое впечатление, что влети сейчас в наши ворота третья шайба – и уфимцы просто перестали бы играть. Но неожиданную интригу всего за 10 секунд до окончания второго периода привнес Михаил Науменков, который дальним броском распечатал ворота Андрея Шутова. И все воспряли духом: юлаевские болельщики в большей степени, их команда – в меньшей.
Но «Салават Юлаев» все же забил, сделал это опытнейший Николай Кулемин с его великолепным голевым чутьем: он ловко «замел» шайбу в ворота, стоя спиной к ним.
Овертайм! Болельщики уфимской команды привычно потянулись к валидолу: практикуемая Виктором Козловым замена голкипера на четвертого полевого – это, конечно, фонтан адреналина. Надо сказать, наша четверка буквально не давала дышать сопернику: Шутова в иные моменты просто расстреливали в упор. Но он выдержал, и сюжет встречи плавно перешел в серию послематчевых бросков. Игроки обеих команд исполнили буллиты не ахти: кто-то действовал слишком прямолинейно, кто-то, напротив, упускал шайбу с крюка клюшки, задумав сыграть мудрено. В результате единственный гол Понтуса Оберга и решил исход встречи. Итог – у нас одно очко, в то время как были обязаны забирать два. И сотое результативное очко в КХЛ в копилке нашего форварда Ивана Дроздова. Но зато мы утешили братьев-казахов, ведь наш двухочковый подарок позволил им наконец покинуть последнюю строчку таблицы Востока.
А мы остались на своем третьем месте с 66 набранными очками.
Вы уже знаете результат вчерашней гостевой игры юлаевцев с «Сибирью». А теперь мы, образно говоря, войдем в одну реку даже не дважды, а трижды: в «воды Амура» мы окунемся в воскресенье, 21 января, на домашней площадке. После чего сыграем две игры в Хабаровске: 26-го и 28-го. «Тигры» тоже ждут подарков. Насколько щедры будем мы?
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 19-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 4(13748)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.