$ - 91.7791
€ - 98.0270

Следующие гонки станут юбилейными

В воскресенье, 4 февраля, в спортивно-оздоровительном комплексе «Биатлон» состоялись 49-е Республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам памяти выпускника БГМИ 1939 года, фронтовика, участника подполья, расстрелянного фашистами Филиппа Федоровича Кургаева, посмертно награжденного медалью «За отвагу». В состязаниях участвовали более 300 человек из медицинских организаций со всей Башкирии.
Такой интерес к гонкам приятно порадовал организаторов: Минздрав РБ, Республиканский профсоюз работников здравоохранения и БГМУ. Как отметил в своем приветствии Ирек Сагитов, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана, корпоративный спорт растет и развивается. Это видно по тому, как медики организованно приняли участие в лыжных гонках, сколько флагов представлено на открытии.
Ректор БГМУ Валентин Павлов на личном примере показал тысячному коллективу университета, как важно заниматься спортом, хотя и признался, что больше любит горные лыжи. Команда Бакалинской ЦРБ участвовала впервые и сразу успешно - врач-эпидемиолог Алина Мусина заняла третье место в забеге среди женщин 20-35 лет. «Сотрудникам очень понравилось, мы получили массу впечатлений, и я уверена, что желающих участвовать на следующий год в нашей больнице будет еще больше», - отметила председатель профсоюзной организации Бакалинской ЦРБ Гаяне Вартепян. Первый раз и в полном составе выступила команда Раевской ЦРБ и заняла одиннадцатое место. На лыжню встали сотрудники частной клиники «Меги» и стоматологии «Ламикс», где тоже есть проф-
союз.
Еще вчера приехавшие на гонки спортсмены заполняли амбулаторные карты, принимали пациентов, оперировали. Многие встали на лыжи впервые в этом сезоне. Для большинства собравшихся на спорткомплексе «Биатлон» соревнования стали хорошей возможностью встретить коллег, обменяться новостями и насладиться хорошей погодой и дружеским общением.
За почти полвека существования Кургаевские гонки стали местом встречи друзей. Нил Уразаев, ветеран Верхнеяркеевкой ЦРБ, после долгого перерыва снова участвует в гонках. «Хотел встретить друзей, тех, с кем бегал 30 лет назад, и безумно рад общению», - поделился впечатлениями доктор. Мударис Салаватов, ветеран здравоохранения Стерлитамака, вот уже более 20 лет - постоянный участник и призер соревнований. В свои 78 лет он пробежал дистанцию 5 км за 13 минут 18 секунд, уступив 20 секунд Нилу Уразаеву. А первым в этой возрастной группе стал врач Дмитрий Ибашев из Бирской ЦРБ. Благодаря соревнованиям сдружились Елизавета Багина из Белорецкой ЦРКБ и Наталья Рыбакова из Бирской ЦРБ. Они вместе завоевывали нашу победу на зимней спартакиаде Федерации профсоюзов Башкортостана-2023, общаются и интересуются, кто как тренируется весь спортивный сезон.
Благодаря хорошим погодным условиям и отличной организации все участники показали достойные результаты. Мужчины бегали на дистанции – 5, а женщины 3 км. Постарались и организаторы, обеспечив питание соревнующимся. Для детей и взрослых работали аниматоры.
- Следующие лыжные гонки станут юбилейными, мы надеемся, что в них примут участие медики-спортсмены из Белоруссии и Казахстана. Мы видим, что интерес к соревнованиям растет, с каждым годом появляются новые участники. Такие состязания сплачивают коллективы, помогают формировать корпоративную культуру и пропагандировать здоровый образ жизни, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.
В ходе упорной борьбы определились победители.
В командных соревнованиях первое место заняла команда ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ, постоянный призер Кургаевских гонок.
Второе место присуждено сборной команде Стерлитамака, а «бронзу» увезла команда Дюртюлинской ЦРБ.