$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ну согласитесь: трактор крепче жигулей…



В чемпионате Континентальной хоккейной лиги определены все команды, которые продолжат борьбу, разыгрывая уже Кубок Гагарина. Но, согласитесь, ситуация уникальная: до сих пор не определилось подавляющее большинство четвертьфинальных пар ни на Западе, ни на Востоке. Ситуация меняется ежедневно, и можно утверждать, что ни одна команда сегодня абсолютно точно подгадать себе соперника не сможет при всем желании…
Нас, конечно, интересуют результаты, сама игра и перспективы «Салавата Юлаева», который провел не совсем удачный выезд – в гости к лидерам Западной конференции. Да, первые две игры проиграны, причем во второй – с «Локомотивом» - подопечные Виктора Козлова даже не пытались навязать борьбу дружине Игоря Никитина. Но какой блестящий матч выдали юлаевцы в Москве, где их экзаменовал реальный претендент на обладание Кубка Континента – столичное «Динамо»! Вот почему язык не повернется назвать выезд провальным, хотя и бело-голубым наши тоже проиграли.
Как мы помним, на этот выезд наша команда отправилась без Джошуа Ливо. Также в Москве мы недосчитались в составе уфимцев Егора Сучкова и Павла Коледова. Зато во второй игре подряд мы увидели в заявке Матвея Гуськова, который, кстати, в этом матче бился на совесть и был весьма заметен на поле.
В нынешнем сезоне мы провели с динамовцами столицы одну встречу и ее проиграли. Примечательно, что единственный гол в исполнении юлаевцев был забит в меньшинстве. «Динамо» в этом сезоне идет мощно, стабильно, и эксперты безоговорочно относят команду Алексея Кудашова к реальным претендентам на обладание главным трофеем лиги. Смогут ли уфимцы навязать борьбу на сей раз?
Игра получилась просто огненной. Не преувеличу, если скажу, что это был в том числе бенефис двух блестящих голкиперов – Александра Самонова и девятнадцатилетнего Ильи Коновалова. Уж как только не пытались им забить: и в большинстве, и бросая от синей линии, и стараясь поразить ворота на добивании… Но когда вратари экстракласса в ударе – им можно забить только неберущиеся шайбы, а мы знаем, что это или рикошет, или скрытый бросок из-под игроков, когда страж ворот видит резиновый снаряд в самый последний момент и среагировать просто физически не в состоянии. Представляете, каково было психологически нашим! Не забив ни одной шайбы в Санкт-Петербурге и Ярославле, юлаевцы продлили в Москве свою безголевую деятельность еще на период, потом еще на один… Итого уже набралось добрых три часа без взятия ворот! Но вот, наконец, в абсолютно равной и бескомпромиссной борьбе первая шайба заброшена. В большинстве, когда на скамью штрафников отправился Иван Муранов, отличился Глеб Кузьмин. Теперь только дотерпеть! Но Алексей Кудашов, как все и ожидали, сменил вратаря на полевого, и за полминуты до конца в ворота Александра Самонова влетает обиднейшая шайба. Тут вратаря винить трудно: в сумасшедшем навале хозяев на наши ворота он просто не видел добивания в исполнении Егора Петухова…
Я, читатель, ожидал овертайм, как и вы, с нескрываемым ужасом. Ибо Виктор Козлов с завидным упрямством меняет в дополнительной пятиминутке вратаря на четвертого полевого. Риск абсолютно неоправданный, и уже неоднократно мы были за это наказаны мастеровитыми командами. Вот и на сей раз: юлаевцы львиную долю времени овертайма владели шайбой, реально угрожали воротам, но… Потеря шайбы в такой ситуации да с таким соперником – это неминуемый гол. Что и случилось. И случится еще не раз, пока наш тренерский штаб наконец не осознает, где сумасшедший риск уместен, а где нет…
После провальной игры в Ярославле, где юлаевцы откровенно действовали в режиме энергосбережения (что бы тренеры и игроки сейчас ни говорили, мы все видели сами), они приятно удивили в Москве, заиграв с азартом, мощно и раскрепощенно. Но это произошло не сразу: где-то полтора периода уфимцы боялись ошибиться, даже немного тушевались. А потом они поймали кураж – и любо-дорого было посмотреть на такую игру. Специалисты и болельщики знают: если «зеленая машина» поймала кураж, - ей все равно, кто противостоит – хоть «Динамо», хоть «Вашингтон Кэпиталз». Обидно, что не удержали победный счет, обидно, что провалом обернулась очередная авантюра в овертайме…
С «Адмиралом» у нас свои счеты. Мы не забудем, как моряки в первом раунде прошлогоднего плей-офф вышибли из турнира уфимцев. Но мне, читатель, обидно не это. Неприятно, что тренер владивостокской дружины Леонид Тамбиев, одержав победу уже в нынешнем сезоне, бахвалился после игры – мол, да если бы у меня был такой состав, как в Уфе, да такие деньги, я бы горы свернул. Тренер он, несомненно, хороший – не зря руководство приморского клуба продлило с ним контракт, невзирая на провал в нынешнем сезоне. Но подобные заявления наставника не красят. Кстати, в последнее время неприятно удивляет очень уважаемый мной великий в недавнем прошлом игрок, а ныне главный тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов, который не перестает жаловаться и на судей, и на соперников, а теперь уже и на своих игроков… Зря он уподобился одному наставнику с берегов Невы, который, набрав суперигроков, тренером-то все равно остается никаким, а вот поплакаться да поскандалить – это за милую душу.
Леонид Тамбиев перед позавчерашним уфимским матчем, похоже, понимая, что в этот вечер его команде ничего не светит, с напускным равнодушием заявил, что никаких счетов у них с Уфой нет, обычная игра регулярки… А вот игрок его команды, воспитанник, кстати, уфимского хоккея, Руслан Ибатуллин в перерыве матча откровенно сказал, что во встречах с юлаевцами особый азарт присутствует. Мол, раз уж с прошлого года не на шутку зарубились, то и победить очень хочется в каждой игре.
Наставник моряков на вопрос о мотивации ответил, что это КХЛ, и игроков специально мотивировать не надо. Лукавит, конечно: турнирной мотивации у «Адмирала» нынче просто нет, результат матча для них абсолютно ничего не меняет, и потому у каждого игрока команды маленький бесенок в голове шептал: «Да была тебе нужда ломаться! Кому и что сегодня доказывать?»
В составе уфимцев мы не досчитались получившего небольшое повреждение Александра Хмелевского, а также еще двоих лидеров команды – Ивана Дроздова и Александра Шарова, которым тренерский штаб дал возможность передохнуть. Нам, конечно, было весьма интересно видеть, как же будет выглядеть такая изрядно «обезглавленная» команда. Правда, на поле вышел после трехматчевой паузы Джошуа Ливо. Тоже интересно: что сумеет сотворить канадец в отсутствие своего креативного и мастеровитого партнера Хмелевского? И что покажет нам первое звено в составе Ливо, Алалыкина и Башкирова?
И первое, и второе, и два оставшихся звена показали в этот вечер очень качественный хоккей – не забудем, что это при создавшемся дефиците центрфорвардов! «Адмиралу» надо сказать большое спасибо своему голкиперу Сергею Иванову: если бы не он – счетом 0:3 гости не отделались бы. Отлично отыграл и Александр Самонов. Мы помним, как он сначала спас свои ворота после сольного прохода Даниила Гутика. После чего судьи, решив, что игроку гостей все же мешал Павел Коледов, назначили в наши ворота штрафной бросок. И снова Самонов был на высоте! А в действиях великолепного игрока Гутика сквозила какая-то неуверенность, которая наверняка передалась команде. Вообще, в составе гостей мне запомнились только трое: Гутик, Шулак да Иванов. Остальные ничем себя не проявили.
Первая шайба была заброшена на тринадцатой минуте первого периода: свою тринадцатую шайбу в сезоне после подачи Джошуа Ливо забил Николай Кулемин. Вскоре шайба снова оказалась в сетке ворот Иванова, но тут и без видеопросмотра, который на всякий случай взяли судьи, было ясно, что, поднимая перо клюшки на два метра от земли, рассчитывать на легитимность взятия ворот не приходится...
Но гол во втором периоде все же случился. Все поначалу решили, что это дело рук, точнее клюшки, Евгения Тимкина. И очень порадовались за этого форварда, который, будучи очень скромным, забивает крайне редко. Но в отчетном матче он явно выделялся в нашей команде, действовал у ворот соперника очень даже нескромно и, конечно, на гол наиграл. Однако шайбу все же записали на счет защитника Николя Милоша, хотя лично я на всех повторах подставления клюшки так и не усмотрел. Ну да ладно –в общую же копилку шайба…
Перед третьей двадцатиминуткой разница была в две шайбы, но, думаю, в нашем успехе уже никто не сомневался: на поле была лишь тень прошлогоднего «Адмирала», да и в нынешнем сезоне приморцы действовали на порядок лучше. Дабы гости случайно не взбодрились и не поверили в возможность переломить ход борьбы, на самом старте периода Данил Башкиров довел разницу шайб до трех, и теперь всех интересовал только один вопрос: сумеет ли уйти с поля с седьмым «сухарем» в сезоне Александр Самонов? Кстати, наш страж ворот в третьем периоде исполнил сольный номер – выкатился чуть ли не на середину площадки, где был атакован Семеном Панкратовым. За что форвард гостей получил вратарской ловушкой в лоб, после чего Александр вернулся на родные рубежи. Конечно, без небольшой потасовки не обошлось: полевые игроки не любят, когда обижают их голкипера…
Давайте, читатель, теперь взглянем на турнирную таблицу. Кстати, только после победы над «Адмиралом» юлаевцы стали недосягаемы для «Ак Барса». Казанцы отставали от нас на шесть очков и в случае своей стопроцентной удачи в оставшихся трех играх (при стопроцентной неудаче уфимцев, конечно) могли опередить «Салават Юлаев» в турнирной таблице. Кто-то удивится: ведь баланс побед-то в нашу пользу! Однако по регламенту розыгрыша регулярного чемпионата при равенстве очков во внимание принимается не баланс личных встреч, а количество побед в основное время. И тут казанцы могли нас превзойти. Но теперь третья строка за нами зарезервирована. Можем ли мы подняться выше? Конечно. Ведь нас отделяют всего два очка от «Авангарда» и одно – от «Металлурга». Но если взглянуть на оставшиеся игры, то лично мне подобное видится маловероятным. Омичи не скрывают, что первое место их очень даже устраивает – по-видимому, «Амур» не кажется им роковым соперником. Да и летать в Хабаровск не так далеко… Магнитогорцы, быть может, не очень-то и стремятся выйти на хабаровчан. Но не будем забывать, что подопечные Андрея Разина имеют шанс на завоевание первого места в регулярке, за что вручается Кубок Континента имени В.В.Тихонова. Может, трофей и не такой престижный и желанный, как Кубок Гагарина, но это же чемпионство в лиге!
Пока все говорят, что «Салават Юлаев» с очень большой вероятностью выйдет в плей-офф на челябинский «Трактор». Похоже на это. Но не факт. А почему бы челябинцам не поменяться местами с «Автомобилистом»? То есть прыгнуть с шестой ступени на пятую? Среди оставшихся соперников у них – «Витязь» и «Амур», с которыми особых проблем возникнуть не должно. Или, например, почему бы не стать нашим соперником «Ладе»? Ей тоже по силам занять шестую строку – в играх с потерявшим мотивацию «Барысом» и находящимся на спаде «Торпедо» забрать очки очень даже реально…
Но гадать можно бесконечно. Остается только повторить избитую истину, что в плей-офф слабых соперников не бывает. Но я остаюсь при мнении, что лучший вероятный соперник для нас – тольяттинцы, которые однозначно попортят крови уфимцам меньше, чем тот же «Трактор».
Напомню, что в нынешнем году регламент изменился. После первого тура плей-офф будет произведен перепосев, и дальше игры пройдут в двух группах по четыре команды в каждой. В первую группу войдут лучшая и третья команды Запада, а также вторая и четвертая команды Востока. В полуфинале этой группы чемпион Запада встретится с четвертой командой Востока, а вторая команда Востока сыграет с третьей командой Запада. Вторую группу составят чемпион Востока и третий коллектив этой конференции. Здесь же будут вторая и четвертая команды Запада. Лучшая команда Востока сыграет с четвертой командой Запада, вторая команда Запада сразится с третьей командой Востока.
Дебаты об изменении регламента шли давно, но теперь розыгрыш стал однозначно справедливее. Мы помним времена, когда, например, первая четверка Востока была гораздо сильнее лучших команд Запада, а в итоге за Кубок сражались в финале лучший среди сильнейших и лучший среди, скажем так, не очень сильных. А вот президент Федерации хоккея России легендарный Владислав Третьяк не скрывает, что он за это новшество, так как хочет видеть в финале два сильнейших, на его взгляд, коллектива лиги – ЦСКА и СКА. Сильнейшие ли именно эти две дружины – мы скоро узнаем. Но лично я в этом очень сомневаюсь…
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 23-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 8     Номер: 13(13757)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.