Аграрный держит планку!

Одно око, да видит далёко!

Золотые шары из детства

Советскую площадь согреет «Романтика осени»

Более 3 тысяч спортсменов из 135 вузов, представляющих 51 регион России, приняли участие в прошедшей в Башкортостане IX Всероссийской летней Универсиаде. Состязания в 14 видах спорта, где померялись силами студенты, аспиранты и прошлогодние выпускники высших учебных заведений страны, прошли в Уфе, Салавате и Новоабзаково. И хозяева турнира выступили достойно: команда Башкирского государственного аграрного университета в компании сильнейших вузов страны вошла в десятку сильнейших.
– Проведение Универсиады в Башкортостане – большая честь и большая ответственность. Мы постарались создать хорошие условия, чтобы участники состязаний могли проявить свои лучшие спортивные качества, – отметил Глава республики Радий Хабиров.
И соревнования прошли на высочайшем спортивном и организационном уровне.
БашГАУ представлял нашу республику в 7 видах спорта: настольном теннисе, боксе, дзюдо, самбо, волейболе, греко-римской борьбе. В каждом виде наши студенты сумели навязать борьбу более профессиональным соперникам и во всех видах добились достойных результатов.

Команда боксеров заняла 6-е место, в своих категориях победителями и призерами стали Азалия Аминева и Карина Юсупова (1-е место), Алина Мустаева, Аида Файзуллина, Регина Белоусова (2-е место), Ильдар Акбаров, Хаджиакбар Мамаюсупов, Бекхан Исраилов (3-е место).
Общекомандное 8-е место завоевали самбисты, в своих категориях победителями и призерами стали Владислав Сорокин (1-е место) и Екатерина Тужилова (2-е место).
6-е место заняла дружина дзюдоистов, здесь отличились ставшие бронзовыми призерами в своих категориях Хусейн Нуриев, Раян Уторбаев и Лилия Атауллина.
Женская волейбольная команда университета выступила без ряда игроков основного состава, тем не менее сумела завоевать 8-е место. Зато мужская сборная стала призером, заняв 3-е место в упорнейшей борьбе, где все решилось в финальных партиях.
Команда БашГАУ по греко-римской борьбе вновь подтвердила свой высокий статус, взяв «серебро». В своих весовых категориях удачно выступили Адлан Амриев, Саид-Хусейн Бакаев (1-е место), Басхан Саидов (2-е место) и Руслан Садыков (3-е место).
На церемонии закрытия Универсиады Глава нашей республики Радий Хабиров поблагодарил ректора БашГАУ Илдара Габитова за высокие результаты, которые показали студенты вуза. В общекомандном зачете наша команда заняла 7-е место среди почти полутора сотен вузов страны, уступив лишь самым крупным физкультурным учебным заведениям России. «Это большая победа всего университета, студентов-спортсменов, их тренеров, которая в очередной раз доказывает, что Аграрный готовит всесторонне развитых специалистов, первых в учебе, спорте, творчестве. Для этого у нас есть все возможности», – отметил Илдар Габитов.