У рекорда юлаевское имя!
…Когда до конца встречи «Барыс» - «Салават Юлаев» оставалось еще десять минут, за много километров от Астаны, в Екатеринбурге, прозвучала финальная сирена, решившая турнирную судьбу не только игравших здесь «Автомобилиста» и «Металлурга»,
но и «Салавата Юлаева». Победив действующего обладателя Кубка Гагарина, дружина Николая Заварухина заодно оформила юлаевцам окончательное второе место в регулярке.
И буквально в эти же секунды в Астане случилось радостное для нас событие: вся уфимская команда высыпала на лед, чтобы поздравить с новым рекордом лиги нашего великолепного форварда Джошуа Ливо. Да, достижение Сергея Мозякина по заброшенным шайбам в ходе одной регулярки было побито в последнем матче нынешнего сезона, и теперь оно принадлежит юлаевцу! 49 шайб за сезон в истории КХЛ еще не забивал никто.
Концовка регулярного сезона, как мы и ожидали, выдалась просто зубодробительная. Юлаевцы играли три последние встречи в гостях, причем все мы понимали, что матчи и в Екатеринбурге, и в Новосибирске легкими не будут. А тут еще нам на пятки наступает «Металлург», вознамерившийся во что бы то ни стало переместиться на вторую строчку Востока и таким образом уйти от жесткой дуэли с набравшим ход «Авангардом». Но юлаевцы провели три замечательных матча, и, как выяснилось, им ничьей помощи для сохранения второго места и не понадобилось бы.
Игру в Новосибирске мы все же рассматривали как возможную репетицию первого раунда плей-офф, в котором наша встреча была вполне реальна. И потому следовало учесть все наши ошибки, совершенные в предыдущих матчах с сибиряками. Собственно, их было не так уж и много, и как итог мы одержали три победы в четырех встречах нынешнего сезона. Но четвертая игра, в которой мы уступили 4 января нынешнего года на «Уфа-Арене», обратила наше особое внимание на игру в меньшинстве. В той встрече мы поплатились за удаления, а у команды Вадима Епанчинцева, как известно, – лучшее в КХЛ большинство. Но нынешний матч в Новосибирске мы отыграли без провалов, а Джошуа Ливо, забросив очередную шайбу, оказался уже в одном шаге от побития рекорда лиги.
Ожидая сложное противостояние в первых двух выездных встречах, я, честно говоря, не ожидал такого упорного матча в Астане. Давно потерявшие шансы выйти в плей-офф казахстанские хоккеисты с треском провалились в предыдущей игре с «Ак Барсом», пропустив восемь безответных шайб. Ну как не уверовать после такого в легкую победу! Но то ли проходивший именно в эти дни весенний праздник Навруз, то ли желание просто громко хлопнуть дверью в последнем матче сезона заставили хозяев площадки выйти на эту игру как на решающую битву за почетный трофей.
Легкой прогулки не получилось, и надо отдать должное юлаевцам, которые вышли настроенными на борьбу и никакой недооценки соперника не продемонстрировали. Разве что нервничал Ливо. Этого парня настолько завели с темой побития рекорда, что он допускал просто откровенные ляпы при завершении атак – бросал мимо ворот, а то и вовсе не попадал по шайбе. Но все же рекордный гол состоялся: наш форвард создал стопроцентный момент сам – перехватил шайбу вблизи ворот Артема Шестакова, и его бросок был точен.
Больше нет смысла вспоминать игры регулярки, это уже вчерашний день. Теперь грядет плей-офф, перед которым «Сибирь» почти чудом перебралась на седьмое место в нашей конференции. Посудите сами: новосибирцам как воздух было необходимо заработать хотя бы очко во встрече с казанцами, в то время как у «Адмирала» были в запасе две игры с давно вылетевшим из первой восьмерки «Нефтехимиком». Конечно, мы предполагали, что моряки хоть очко, да в Нижнекамске возьмут и снова станут нашим соперником в плей-офф. Но случилось невероятное: проиграв первый матч в упорной борьбе, команда Леонида Тамбиева просто демонстративно, без сопротивления слила вторую игру, уступая по ходу встречи со счетом 0:6 и проиграв в итоге с разницей в пять шайб – 2:7. Создалось впечатление, что дальневосточники просто не хотят выходить на «Салават». И это странно: чем «Трактор»-то лучше?
«Сибирь» так «Сибирь»! Напомню, что с этой командой уфимцы в кубковых сериях встречались дважды: в сезоне 2021-2022 в одной восьмой финала мы взяли верх с результатом 4:1. А еще раньше, в «золотой» сезон уфимцев, весной 2011-го, мы прошли в первом раунде эту команду всухую, победив подряд четыре раза. Но это отнюдь не говорит, что сибирский коллектив для нас предпочтительней, чем дальневосточный. Существенно здесь другое: Владивосток от Уфы дальше в три раза, и лететь туда в три раза дольше. В Новосибирске не так сказывается акклиматизация, и это, конечно, немаловажно.
Плей-офф стартует 26 марта. В этот день в нашей конференции состоятся встречи «Металлург» - «Авангард» и «Автомобилист» - «Ак Барс». На следующий день в кубковую борьбу вступят пары «Трактор» - «Адмирал» и «Салават Юлаев» - «Сибирь». Матчи пройдут на аренах команд, указанных в парах первыми. На Западе в первый день, 26 марта, сыграют пары «Спартак» - «Северсталь» и «Динамо» (Минск) – ЦСКА. Во второй день мы увидим встречи «Локомотив» - «Торпедо» и «Динамо» (Москва) – СКА. Согласно недавно введенному регламенту, в следующей стадии уже встретятся между собой команды из разных конференций.
Первый раунд игр на выбывание пройдет с 26 марта по 8 апреля, второй – с 11 по 24 апреля, третий – с 26 апреля по 10 мая, финал Кубка Гагарина стартует 13 мая.
Ну что? Успешно сыграем в Уфе и полетим в Новосибирск? Полетим и очень надеемся, что в итоге не пролетим…
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.
25-03-2025
(0) Просмотров: 3 Номер: 21(13856) Версия для печати