$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дневник Чемпионата мира по футболу

Куда же нам без легионеров


Невероятно, что такие гранды мирового футбола, как Италия, Испания, Англия, Португалия, уже потеряли право продолжить борьбу за золотые медали. Перед финальным турниром разве кто-либо мог предположить, что они покинут южноамериканский материк раньше времени.

Кстати, этот печальный список завтра может пополнить еще и Россия, которая, правда, к грандам не относится, но тоже находится не на плохом счету. Команда Фабио Капелло при благоприятном исходе в 1/8 финала может встретиться с Германией. Впрочем, и сосед россиян по турнирной таблице Южная Корея не потеряла шансов выйти в плей-офф.
Тем временем определились четыре пары, которые встретятся в 1/8 финала: Бразилия - Чили (состоится 28 июня), Голландия - Мексика, Колумбия - Уругвай (оба - 29 июня), Коста-Рика - Греция (30 июня). На конец вчерашнего дня оставались неизвестными еще четыре пары команд, поскольку третий тур группового этапа еще не завершился. Нынешний расклад на чемпионате мира сулит в ближайшее время большой передел футбольного бизнеса. Теперь взоры руководителей клубов России и других европейских стран, естественно, будут обращены в сторону богатых футбольными талантами Коста-Рики, Чили, Колумбии, Уругвая, Мексики, Алжира. Именно эти страны в этом году показывают современный, динамичный и техничный футбол. Они по праву затмили многих европейцев и даже африканцев.
Выходцев из стран Африки и Южной Америки, безусловно, и без того много в ведущих профессиональных клубах Европы. Просто они вовремя перебрались на наш континент, получили там новое гражданство. Поэтому несостоятельны бесконечные ссылки на то, что в европейских странах нет лимита на легионеров или есть лишь совсем незначительные ограничения. Эксперты и нам советуют полностью отменить лимит, но практика (нынешний чемпионат мира) как раз показала обратное. Италия, Англия и Испания потерпели фиаско именно из-за того, что их клубы наводнены иностранными игроками, не могут растить полноценную замену своим лидерам. Это ответ президенту московского ЦСКА господину Евгению Гинеру и многим его коллегам, упорно продвигающим идею отмены лимита.
Нам лучше думать не об этом вопросе, а как все-таки кардинально умерить аппетиты футболистов, играющих в чемпионате России. Для сравнения приведу такой пример: нападающий сборной Южной Кореи Кьюн Хо, забивший гол в ворота России, получает всего 140 долларов США в месяц, а ведущие россияне - в среднем в пределах по 3-5 миллионов евро в год. Даже академикам такая зарплата не снилась. Форвард махачкалинского "Анжи", камерунец Это’О вообще получал заоблачный гонорар - 25,7 миллиона евро в год. Если даже наши игроки будут зарабатывать в десятки раз меньше, никто из них не уедет за границу, так как там их никто не ждет. Зачем же россиянам выкладываться на чемпионате мира и ломать свои ноги, если они не только сыты по горло, но и обеспечили себя и свою семью в финансовом отношении до конца жизни.
Буквально перед отъездом в Бразилию российская сборная России долго согласовывала размеры премиальных за чемпионат мира-2014. РФС наконец-то в условиях катастрофического экономического кризиса стал считать деньги в своем кармане и поступил совершенно правильно, поставив такое условие: премиальные футболисты получат не за успехи в отдельных матчах в групповом турнире, а только за конечный результат - выход в 1/8 финала. Выходит, Акинфеев, Игнашевич, Дзагоев, Кокорев и другие (всего 23 игрока) еще на премиальные не наиграли.
Несомненно, легионеры России нужны. Они и будут - куда же нам без них. Наши мальчишки пусть учатся играть в футбол, глядя на котдивуарца Думбию, нигерийца Мусу, бразильцев Вагнера Лава, Карвалью, Жо, Фернандеса, японца Хонду... Господин Гинер давно уже уловил тенденцию и поэтому правильно ставит в основном на Бразилию, вытаскивая оттуда талантливых ребят. По некоторым, оценкам экспертов, в нашем футболе сейчас около 51 процента игроков составляют россияне, а остальные - это гастарбайтеры и легионеры. Пока этот миграционный вопрос мы окончательно не упорядочим, так и будем с большим трудом собирать сборную России и брать в Бразилию сбитых летчиков типа Юрия Жиркова.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 26-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 128     Номер: 124(12522)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.