$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хоккей

Пока в лидерах североамериканцы


В Уфе одновременно на двух хоккейных аренах начался четвертый розыгрыш Кубка мира среди клубных молодежных команд. Героям этого крупного состязания, участие в коем принимают представители десяти стран Европы и Северной Америки, прислали приветствия президент России Владимир Путин и глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Владимир Владимирович в своей телеграмме подчеркнул: "Уверен, что участники состязаний порадуют зрителей яркими, зрелищными матчами. А сам Кубок и впредь будет способствовать развитию замечательных традиций хоккея, продвижению ценностей здорового образа жизни".

На турнир прибыли из Москвы президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, директор департамента зимних видов спорта и международного сотрудничества Министерства спорта РФ Алексей Морозов, управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов, прославленные российские спортсмены Борис Михайлов, Виктор Шалимов, Владимир Мышкин и заслуженный тренер России Сергей Гимаев (кстати, он - воспитанник "Салавата Юлаева", известный хоккейный эксперт телеканала "Россия-2").
На пресс-конференции, состоявшейся на "Уфа-арене", Владислав Третьяк отметил: "Совсем неслучайно то, что нынешний турнир проходит в столице Башкортостана. Здесь созданы условия для проведения турнира такого уровня. Ранее Уфа принимала суперсерию с участием молодежных сборных России и Канады, молодежный чемпионат мира 2013 года. Кубок мира - очень важное событие для спортсменов, позволяющее им выходить на другой уровень. Для юных ребят, нашего будущего, этот турнир станет большим экзаменом. Ребята приобретают серьезный опыт, который должен помочь им быстрее закрепиться во взрослом хоккее".
После трех дней соревнований в подгруппах “А” и “В” лидируют чешские “Пираты Хомутова” и американский “Сью-Сити Маскетирз”, набравшие по 6 очков из 6 возможных. Они очень уверенно начали турнир. Чехи нанесли поражение канадскому “Кейп-Бретон Скриминг Иглз” из Сиднея (4:3) и финскому “Эспоо” (3:1). Но североамериканских хоккеистов ни в коем случае нельзя скидывать со счетов, потому что к первой встрече на уфимском льду они не успели адаптироваться к европейскому времени. Во втором матче канадцы без проблем нанесли поражение бобруйскому “Динамо-Шиннику” (4:2).
А разве команда США была не в равных условиях с клубом Канады? Почему же она вышла в лидеры? В начале предварительного этапа ей достались клубы послабее - австрийский “Ред Булл” (7:2) и латвийская “Рига” (6:1). Да и вообще у заокеанских хоккеистов в подгруппе “В” вряд ли найдется достойный соперник, поскольку другой фаворит, обладатель Кубка Харламова-2014, считай, чемпион МХЛ - московский “Спартак” выступает не победным своим составом. Если бы питерский СКА весной не забрал всех звезд “Спартака”, сейчас бы все болельщики ломились во Дворец спорта посмотреть на эту команду. В московском клубе играют хоккеисты помоложе, поэтому у них нет достаточного опыта в матчах чемпионата МХЛ и Кубка мира. Они, ведомые тренером Владимиром Тюриковым, в воскресенье не смогли добиться победы во встрече с австрийцами: вели со счетом 3:1, но затем наделали столько ошибок, что пропустили в свои ворота три безответные шайбы (3:4).
Что же касается уфимского “Толпара”, он проиграл в день открытия турнира “Динамо-Шиннику” (0:2). Скорее всего, ребята просто перегорели, поскольку уж очень хотели блеснуть мастерством перед почтенной публикой, тем более, что приехала солидная спортивная делегация из Москвы. Но и белорусы хороши. В Бобруйске очень подвижная и техничная команда - по сути это молодежная сборная страны, потому что в соседнем государстве не так много арен с искусственным льдом. В воскресенье уфимцы справились с волнением и победили “Эспоо Блюз” (5:2). Голы забили Мансуров (1:0), Митрофанов (2:1, 5:2), Хрипунов (3:2), Жилов (4:2).
Откровенно говоря, “Толпар” - это не чисто уфимская команда, а сборная клубов России. Уроженцев столицы Башкирии в ней не так уж и много - вратарь Даниил Романов, защитники Арсен Нургалиев, Станислав Гареев, нападающие Артур Мансуров, Андрей Балаба, Булат Маргамов, Артур Гиндуллин, Руслан Сафин и Василий Жилов. А Руслан Ибатуллин вообще родом из Чишмов, но коренной юлаевец. Кирилл Цулыгин, хотя и родился в США, когда там играл его отец Николай, все равно наш, так как хоккеистом стал в Уфе.
Остальные двенадцать игроков собраны со всей страны. Алексей Митрофанов, Никита Сетдиков, Вячеслав Волков и Иван Биткин родились в Москве, Александр Родионов - в подмосковном Воскресенске, Егор Пономарев - в Хабаровске, Роман Дубинин - в Тольятти, Валентин Разумняк - в Магнитогорске, Денис Дюрягин - в Новокузнецке, Степан Хрипунов - в Екатеринбурге, Никита Мокин - в Омске, Артем Пименов - в удмуртском Сарапуле, а Филипп Пангелов-Юлдашев - в Киеве. Раньше, при главном тренере Александре Семаке, воспитанников уфимского хоккея в “Толпаре” было намного больше. В нынешнем составе играют ребята с 1994 по 1997 год рождения. У них все впереди. Кто из них сумеет в ближайшее время пробиться в “Салават Юлаев”, пока сказать трудно. Но есть и такие, кто уже играет в нефтекамском “Торосе” (высшая лига).
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 26-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 298     Номер: 163(12561)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.