$ - 91.7791
€ - 98.0270

До овертайма оставался один шаг

Игра уфимского "Салавата Юлаева" в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги напоминает качели: то команда летит вверх, побеждая фаворитов турнира, то стремительно опускается вниз (совершенно необъяснимые проигрыши в матчах с более слабыми соперниками). Вот и в Астане наш клуб во встрече с "Барысом" потерпел поражение от команды, которая находится ниже в турнирной таблице - 2:3 (0:0, 0:1, 2:2).

Хозяева площадки, забросив на 41-й минуте шайбу, побеждали со счетом 2:0. Казалось, что им уже ничего не помешает довести игру до победного конца, тем более, что, по статистике, юлаевцы в декабре и январе не очень сильно проводят заключительные периоды. Однако гости продолжали атаковать и, вопреки прогнозу, сравняли счет. На 52-й минуте Евгений Скачков за счет индивидуального мастерства продавил защитника, выехал из-за ворот на пятачок и с разворота забросил шайбу в ворота. А на исходе 57-й минуты форвард Теему Хартикайнен почти повторил действия Скачкова, но не стал бросать по воротам, а отдал точный пас своему партнеру Антону Слепышеву на "пятачок". Молодой форвард, несмотря на то что его опекали двое игроков Казахстана, сумел в силовой борьбе протолкнуть шайбу в ворота (2:2). Заметим, что в январе Слепышев показывает отменный хоккей и результативную игру: в семи матчах забросил шесть шайб в ворота команд Новокузнецка, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска (2) и Астаны.
Концовка матча во Дворце спорта "Казахстан" стала неудачной для гостей. Когда до овертайма оставалась 1 минута 40 секунд, Николай Антропов обыграл Дмитрия Семина и при неправильных действиях защитника Илькки Хейккинена забросил победную шайбу с неудобной руки. Главный тренер "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов-младший настолько растерялся после пропущенного гола, что не сразу сообразил взять тайм-аут, чтобы дать указания своим подопечным.
Безусловно, уфимцы в первую очередь уделяли внимание нейтрализации североамериканских хоккеистов. Против них отрядили защитников Дениса Бодрова, Андрея Зубарева, нападающих Дениса Толпеко, Алексея Глухова и Станислава Голованова. Они с задачей справились, так как хоккеисты Канады и США сейчас находятся не в лучшей спортивной форме. Из них отличился только Кевин Даллмэн, забросивший шайбу при численном большинстве (2:0). Однако в составе "Барыса" есть и другие талантливые хоккеисты. Поэтому счет открыл на 34-й минуте защитник Роман Старченко, которому, кстати, отличный пас выдал в своей зоне финский нападающий уфимского клуба Антти Пильстрем. Безусловно, он, начиная быструю контратаку юлаевцев, хотел сыграть эффектно, но вблизи своих ворот следовало быть понадежнее, а не гнаться за красотой. В итоге состоялся перехват шайбы и точный бросок.
Что же касается Антропова, он не только забил победный гол, но и весь матч действовал с пользой для своей команды. К примеру, выиграл 12 вбрасываний из 19. Правда, Дастин Бойд показал еще более высокий результат - 16 из 20. Юлаевцы на точке вбрасывания сыграли очень слабо: Макаров выиграл 4 вбрасывания из 18, Семин - 6 из 19 и Глухов - 7 из 18. Гости позволяли хозяевам площадки больше владеть шайбой и значит, сами отдавали им инициативу.
Матчи выигрывают не только нападающие, но и защитники, и вратарь. Посмотрите, как отлично сыграл против "Салавата Юлаева" два матча подряд 22-летний Павел Полуэктов. А он ведь в системе "Барыса" только четвертый игрок вратарской линии. Его бросили в бой в январских матчах только из-за того, что травмированы словак Ян Лацо, Виталий Еремеев и Алексей Иванов. К голкиперу юлаевцев Владимиру Сохатскому претензий нет. Он до этой драматической концовки матча много раз спасал свои ворота. Все дело в том, что защитники недоигрывают эпизоды, позволяют беспрепятственно бросать шайбу. Оборона уфимской команды не отличается надежностью. Например, даже тольяттинская "Лада", занимающая 11-е место в Восточной конференции, пропустила меньше шайб (127). Да и преследователи "Салавата Юлаева" - екатеринбургский "Автомобилист" и челябинский "Трактор" - имеют более надежную оборону (пропустили по 121 шайбе). Я уж не говорю о командах Казани (99), Магнитогорска (96) и Новосибирска (96). В воротах же "Салавата Юлаева" шайба побывала уже 134 раза (в 48 матчах).

Дата создание новости 21-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 183     Номер: 11(12659)     Версия для печати