$ - 92.0134
€ - 98.7187

Хоккей

Худшую игру в сезоне СКА провел на “Уфа-арене”

Хоккеисты уфимского “Салавата Юлаева” после возвращения из швейцарского Давоса стали настоящей грозой фаворитов Континентальной хоккейной лиги. В январе они нанесли поражения всем четырем командам Восточной конференции, находящимся выше их в турнирной таблице: магнитогорскому “Металлургу” (3:2), казанскому “Ак Барсу” (5:3), новосибирской “Сибири” (4:1) и омскому “Авангарду” (5:4 в овертайме). И вот в первый же день новой недели юлаевцы сенсационно положили на обе лопатки одного из главных претендентов на звание чемпиона России санкт-петербургский СКА - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). За такую красивую и знаковую победу даже орденов для ребят не жалко! А ведь армейская команда перед приездом в Уфу имела восьмиматчевую победную серию, а в числе поверженных ею оказался даже лидер чемпионата КХЛ московский ЦСКА.

От таких успехов у хоккеистов с берегов Невы, видимо, закружилась голова. Они рассчитывали на легкую прогулку по “Уфа-арене”, но встретили совершенно другую команду, а не ту, что разгромили в Санкт-Петербурге 23 октября прошлого года со счетом 7:2. Если бы армейцы действительно всерьез воспринимали юлаевцев, разве согласились бы они перенести эту игру, пусть даже в интересах сборной России, с 6 февраля на 26 января - на следующий же день после “Матча звезд КХЛ”. Главный тренер СКА Вячеслав Быков был уверен в легкой победе своих подопечных на уфимском льду, раз пошел на такое невыгодное для себя изменение в календаре игр чемпионата. Он ведь предвидел, что его лучшие игроки (в данном случае Илья Ковальчук и Евгений Щипачев) доберутся из Сочи в Уфу 26 января только рано утром и не смогут как следует отдохнуть после изнурительной дороги.
С другой же стороны, СКА - звездная команда, поскольку клуб в последние годы скупил в нашей стране и за границей почти все лучшее, что можно взять. Напомню: за армейцев в Уфе играли чемпионы мира-2014 Илья Ковальчук, Виктор Тихонов, Евгений Щипачев, Максим Чудинов, Евгений Дадонов, трехкратный чемпион мира Дмитрий Калинин, чемпион мира-2013, вице чемпион Олимпийских игр-2014 Джимми Эрикссон, чемпион мира-2006 Тони Мортенссон, чемпион мира-2010 Роман Червенка, чемпионы мира среди молодежи Артемий Панарин, Антон Бурдасов, призер двух молодежных чемпионатов мира Юрий Александров... СКА даже по ходу нынешнего сезона сумел поменять несколько вратарей, пока в начале декабря не нашел того, кто ему нужен (точнее - приобрел у новосибирской “Сибири” вице-чемпиона мира финна Микко Коскинена).
Но что может сделать один голкипер, если толком не обороняется вся команда? По-моему, когда на 17-й минуте Денис Толпеко открыл счет, армейцы были очень удивлены. Вроде бы они являются фаворитами и пора бы им забивать. Но наш форвард прекрасно исполнил сольный проход к воротам Коскинена. Получив передачу от капитана команды Дениса Хлыстова, Денис Толпеко на большой скорости опередил трех армейцев. Его первый бросок не достиг цели, потому что шайбу на себя принял защитник Дмитрий Калинин. Но повторный бросок даже вратарь не смог отбить, поскольку все произошло молниеносно.
В середине второго периода Дмитрий Семин сделал отменный длинный пас на Антти Пильстрема, и счет стал 2:0. Похоже, что во втором перерыве состоялся обстоятельный разговор в раздевалке СКА. Гости вышли на лед и забили “быстрый гол” - Дмитрий Калинин неотразимым кистевым броском отправил шайбу под перекладину ворот (2:1). Казалось, что армейцы вот-вот прибавят в игре и перевернут ход матча, тем более, что юлаевцы почти два последних месяца выглядят в третьих периодах слабо. Но хозяева площадки нашли силы и на втором дыхании отстояли свои ворота. Более того, Александр Мерескин на 52-й минуте увеличил счет (3:1). Виктор Тихонов промахнулся по шайбе в своей зоне, а Станислав Голованов сделал бросок по воротам, Коскинен не совсем удачно отбил шайбу перед собой, после чего последовало добивание. Тут уже стало ясно, что питерцы в этот день вряд ли смогут отыграться. В последнем периоде юлаевцы проиграли по броскам в створ ворот (7:12), зато были в полном порядке в других важнейших компонентах хоккея: по выигрышам вбрасываний шайбы (13:8) и блокировкам бросков соперника (12:2). Быков сказал, что СКА провел худшую игру в сезоне. А ведь победи армейцы в Уфе, они могли стать лидерами чемпионата КХЛ.
Лучшим игроком матча “Спорт-Экспресс” назвал вратаря юлаевцев Владимира Сохатского. В самом деле, тот ловил все, что летело в его сторону. А какую шайбу герой матча отразил после броска Артемия Панарина! Половина ворот была абсолютно пустой, Сохатский уже лежал на льду, но невероятным образом исхитрился и из очень неудобного положения акробатическим движением поймал шайбу в ловушку. Кстати, это был один из ключевых моментов в игре. Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников после встречи подчеркнул: “Хоккеисты “Салавата Юлаева” лучше сыграли в защите, надежно выглядел голкипер Сохатский, плюс уфимцам сопутствовала удача. Не скажу, что СКА плохо играл, петербуржцы создавали, но не реализовали голевые моменты”.

НА СНИМКЕ: фрагмент матча “Салавата Юлаева” с питерским СКА.