Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

Казанцы без боя не сдаются, но всё же пришлось...

Казанцы без боя  не сдаются, но всё же пришлось...

После матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между уфимским "Салаватом Юлаевым" и казанским "Ак Барсом" можно смело сказать, что новый главный тренер нашей команды Игорь Захаркин родился в рубашке. Вытащить такой трудный поединок - большой успех. И хотя команда с берегов Волги находится не в лучшей спортивной форме, она, как подобает в традиционных дерби Уфы и Казани, дала настоящий бой хозяевам площадки, пребывающим сейчас на большом подъеме.

В третьем периоде "Ак Барс" имел подавляющее игровое и территориальное положение, о чем говорит хотя бы их пятикратное превосходство по броскам в створ ворот - 15:3. Причем это были не какие-то там легкие набросы шайбы в сторону Никласа Сведберга, а настоящий штурм его ворот. Где-то голкипер спас юлаевцев от верного гола, где-то достойно сыграли защитники и нападающие, помогавшие своему голкиперу. А в один момент шайба угодила в крестовину, да так, что задрожали ворота. Были и другие элементы везения, а как же без него может обойтись большой спорт. Но везет всегда сильнейшему!
Команда Захаркина уже на пятом месте в Восточной конференции. Она одержала четыре победы подряд: над хельсинкским "Йокеритом" (5:1), рижским "Динамо" (5:3), магнитогорским "Металлургом" (6:4) и казанским "Ак Барсом" (2:1). И вообще уфимцы потерпели только одну неудачу за весь 3-недельный период работы Игоря Владимировича в роли главного тренера - дома, от загребского "Медвешчака" (2:5).
Захаркин работает в клубе "Салават Юлаев" еще с лета, но все время (до 1 октября) держался на людях немного отстраненно, ни под каким предлогом не поднимаясь на скамейку запасных игроков во время матчей.
Этим самым "старый лис" как бы дистанцировался от причастности к неудачам команды на старте чемпионата КХЛ. На то он и профессор хоккея, что очень тонко чувствует дыхание команды, ощущает функциональное и эмоциональное состояние игроков, отношение к нему хоккеистов. И он точно знал, в какой именно момент нужно и можно принять команду, как будто заранее чувствовал, что юлаевцы вот-вот заиграют в свой хоккей, выйдут на новый уровень функциональной и игровой готовности. В результате в активе Захаркина семь побед в восьми матчах.
Главный тренер, каким бы образом журналисты и эксперты не "препарировали" его высказывания, закрылся от СМИ стеной и даже на обязательных послематчевых пресс-конференциях выдает лишь сугубо дозированную информацию. С присущим ему чувством юмора и частичным сарказмом Игорь Владимирович отвечает на не слишком удачные вопросы репортеров. Например, когда после матча со "Слованом" у него спросили: "Когда получат шансы Сохатский и Хакимов?" - Захаркин ответил: "У Хакимова будет шанс играть завтра за нефтекамский "Торос". Сохатский в скором времени тоже получит шанс играть за "Салават Юлаев".
...Что же касается матча команд Уфы и Казани, то юлаевцы (как традиционно наставляет их перед встречами Захаркин) опять-таки забили "быстрый гол". На 3-й минуте Андреас Энгквист и Игорь Григоренко разыграли комбинацию, словно по нотам. Капитан команды, получив шайбу от шведа, оттянул у борта на себя трех "барсов" и отдал ее из очень трудного положения прямо на крюк клюшки Энгквиста. А тот с выгодной позиции не промахнулся. Впрочем, скандинав и так молодец: не ждет, когда ему дадут пас, а предлагает себя, выходит на ударную точку. До сих пор не пойму, почему московский ЦСКА летом отпустил эту пару забивных нападающих в Уфу?
Через 4 минуты форвард сборной Швеции Маттиас Шегрен сравнял счет в численном большинстве. В это время был удален нападающий Сергей Соин - за задержку соперника клюшкой. Добавлю, что он отличился со знаком минус еще и на 34-й минуте, когда сзади, абсолютно не по-мужски, из-за спины сильно ударил плечом в голову Степана Захарчука, а тот, естественно, не ожидал такого подвоха. Сейчас беспристрастные телекамеры фиксируют все эпизоды с нескольких точек. На видеоповторе крупным планом все увидели, каким образом был совершен хулиганский удар. Из-за чего возник конфликт? Из-за сущего пустяка. Волжанин по всем правилам остановил прорыв Соина, а тот возьми и упади за воротами гостей. Раз, по его мнению, судьи никак не реагируют, Сергей сам решил наказать обидчика, но выбрал для этого омерзительный прием. Возмездие за проступок последовало мгновенно. Во-первых, защитник "Ак Барса" Денис Голубев коршуном обрушился на Соина, а у него кулак тяжелый... Во-вторых, судьи удалили Соина до конца матча, причем наложили на него еще и 5-минутный штраф - за атаку в область головы и шеи. Голубев тоже не избежал наказания: за драку просидел в боксе для оштрафованных 5 минут.
К счастью, страсти на хоккейной площадке быстро улеглись, но эпизод сей явно повлиял на игровое состояние хоккеистов "Ак Барса". Они словно ожили, решив не кулаками, а только результативной игрой ответить на "гостеприимство по-соински". Правда, казанцам не удалось уйти от поражения. Гол, забитый Энвером Лисиным еще на 25-й минуте, оказался победным.
Теперь касаемо состава "Салавата Юлаева": после длительного перерыва, связанного с травмой, вернулся в строй Артем Чернов; в нападение впервые был заявлен "лимитчик" Дмитрий Воробьев - форвард "Толпара", но на льду он не появился ни разу. Уфимцы по существу играли в три пары защитников, поскольку Кирилл Цулыгин находился на площадке только 4,5 минуты. Опять-таки выпадал из игры Кирилл Кольцов, который уже даже толком не может отдать пас. К примеру, на 29-й минуте, когда наша команда действовала в большинстве, сыграл так плохо, что двое "барсов" тут же организовали контратаку против одного юлаевца. Лишь с нарушением правил Энгквист предотвратил бросок по воротам. Здесь напрашивался буллит, но судьи ограничились удалением шведа на 2 минуты.
Всем очевидно, что оборона команды нуждается в качественном пополнении. Иван Вишневский сдает, Роман Дерлюк, Филипп Метлюк и Денис Бодров, похоже, могут появиться на льду, если травмируется кто-то из игроков основного состава... Лишь квартет Сами Лепесте, Максим Гончаров, Александр Логинов и Захар Арзамасцев вытянул игру с казанцами. И на сколько же встреч их еще хватит, если эти игроки находятся на льду по 20 минут и более?