$ - 91.7791
€ - 98.0270

Чемпионат КХЛ

Маленький хоккейный шедевр Логинова

Матч регулярного чемпионата КХЛ “Салават Юлаев” - “Витязь” вызвал огромный зрительский интерес, хотя в другое время его можно было назвать самым что ни на есть рядовым. Здесь есть одно важное обстоятельство: именно этот заурядный подмосковный клуб, одержав 30 сентября домашнюю победу над юлаевцами (3:0), отправил в отставку главного тренера нашей команды Анатолия Емелина-младшего и его дружную бригаду помощников, которую он привез весной этого года из Екатеринбурга. Таким образом, три месяца назад началась в уфимском хоккее эра заслуженного тренера России Игоря Захаркина.

Наша команда после печального поражения конечно же сильно изменилась и сейчас претендует на бронзовую медаль чемпионата России. Но в большом спорте самое трудное - это обыграть аутсайдера, причем на своей площадке. Вот и позавчера не чувствовалась на льду сильная разница в мастерстве игроков Уфы и Подмосковья. Они играли в открытый хоккей, чем порадовали болельщиков. “Витязь”, хотя и находится на предпоследнем месте Западной конференции, сыграл с фаворитом на равных. Гостям не хватило только чуть-чуть мастерства, чтобы размочить счет. Да и вратарь Никлас Сведберг сыграл удачно, отразив все 32 броска. “Салават Юлаев” победил - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0), потому что ему в определенной мере сопутствовало спортивное везение. Хозяева смогли открыть счет только на 22-й минуте. Это сделал защитник Захар Арзамасцев. Но даже после того, как на 28-й минуте Максим Майоров за счет индивидуального прохода к воротам удвоил результат, было неспокойно за исход матча. Кстати, в обоих голевых случаях ассистировал авторам финн Теему Хартикайнен, на счету которого стало 19 результативных передач.
Гости старались отыграться до последней секунды матча. И для этого даже взяли тайм-аут и сняли с игры своего вратаря. Вот тут юлаевцы проявили свои редкие снайперские качества. На 60-й минуте сначала Линус Умарк поразил пустые ворота, а затем его подвиг повторил Александр Логинов. Однако первый гол за 22 секунды до финальной сирены не был засчитан, потому что еще до броска шведа раздался свисток арбитра, зафиксировавший очередное нарушение правил игры Сведбергом. За подножку его наказали двухминутным штрафом. На счету нашего голкипера набралось уже 30 минут удалений за 41 матч. Это своеобразный антирекорд КХЛ. Зато Логинов, приглашенный на январский матч звезд КХЛ, вновь напомнил о себе: забросил шайбу очень хитро. Он не мог напрямую отправить ее в сетку ворот из своей зоны, так как был мгновенно перекрыт соперниками. Но защитник не растерялся в этой сложной игровой ситуации и бросил шайбу так оригинально, чтобы она от бортика срикошетила прямо в ворота. Такой гол - большая редкость, своеобразный хоккейный шедевр. Даже игроки “Витязя” стояли на льду в изумлении.
Сведберг в очередной раз сыграл на “ноль”. Но и наша команда в последних матчах тоже забивает немного, потому что играет очень рационально, уделяет больше внимания обороне. Перед встречей с подольским клубом произведены три замены. Вернулся в строй после дисквалификации Максим Гончаров, выздоровел после травмы Кирилл Кабанов, а Ивана Вишневского, неудачно сыгравшего против питерского СКА, заменил Роман Дерлюк. Соответственно игру пропустили также Филипп Метлюк и Денис Хлыстов. К сожалению, еще во втором периоде травму получил Энвер Лисин. После матча Захаркин отметил: “Больше других новичков, которые играли сегодня, мне понравился Воробьев. Ему пришлось играть на фланге, и он не испортил картины”. С 4 по 10 января нового года “Салават Юлаев” совершит турне по четырем городам Дальнего Востока и Восточной Сибири.

НА СНИМКЕ: в атаке Максим Майоров.