$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мама - главное слово…


Мама - главное слово…

С тех пор, как не стало моей мамы, Екатерины Сергеевны Комаровой, прошло уже 28 лет. Не было такого дня, чтобы я не думал о ней, не вспоминал ее натруженные руки.

Мама имела лишь начальное школьное образование, но она обладала педагогическим талантом. В нашем доме всегда царила атмосфера добра, даже в трудные военные годы, когда папа, Григорий Васильевич, ушел на фронт, и маму некому было поддержать. Она много умела. Все спорилось в ее руках. Кормила нас, одевала, обувала, много сил отдавала подсобному хозяйству, в котором были корова, овцы, куры. Мама могла подшить валенки, связать детям варежки, носки, соткать материю на деревянном станке, сшить нам рубашки. Нашего старшего брата Васю научила плести лапти. Пока мы жили в селе Веровка Белебеевского района, до 1951 года, я не помню, чтобы она долго спала. Вечером, уложив детей, вязала. А рано утром мама в печи, в большом чугуне уже варила суп или картошку. Накормив семью, раздавала каждому задания.
На память пришел один забавный случай. Мой четырехлетний брат Петя, увидев, что соседи собирают в огороде картошку, предложил свою помощь. Соседи заулыбались и разрешили. Братик сложил картофелины в кучку, а потом переложил их в подол своей рубашки и отправился домой. Соседка тетя Маша крикнула: «Эй, помощник, куда пошел, зачем забрал картошку?» Братец ответил, что, мол, у них большой урожай, а у нас нету. Мы часто потом вспоминали этот эпизод.
Был и серьезный случай. Как-то брат Коля, будучи подростком, зашел в гости к однокласснику. Играя, он случайно увидел, как мать приятеля прячет за икону деньги. Улучив момент, когда рядом никого не было, Колька взял деньги и ушел с ними домой. Пропажу обнаружили в тот же день. Мама, посадив перед собой брата, тихо, но очень твердо сказала: «Отнеси сейчас же эти деньги, попроси прощения, а вечером будем думать, как с тобой поступить». Коля, опустив голову, шмыгая носом, не сказав ни слова, вышел из дома, а к вечеру вернулся домой. Мама собрала всех детей, попросила Колю рассказать о случившемся, а в конце беседы произнесла: «Дети, запомните. Никогда не берите того, что вам не принадлежит».
Мы запомнили слова мамы на всю жизнь. Поэтому я, например, как и все остальные, никогда ничего чужого не брал. Помнится, не стал трогать и хозяйственную сумку с деньгами, которую случайно забыла в магазине заводской бухгалтер. Она не успела раздать всю зарплату и оставшуюся сумму решила взять с собой домой. И таких случаев было немало.
Вспоминается и другое. Старший брат Вася в 15 лет работал в колхозе, возил зерно на лошадях в сельский амбар. Бывало, что дома не было даже куска хлеба, однако он ни разу не взял и горсти пшеницы. Вот как нас воспитала мама!
Спустя десятилетия я понимаю, насколько ей было тяжело. В то время, когда мы росли, каждый сельский житель должен был отработать в колхозе установленное количество трудодней. Конечно, многодетная женщина физически не могла выполнить задание. Секретарь сельского совета Арина Лазарева, уже давно ушедшая в мир иной, подала в суд исковое заявление о привлечении мамы к ответственности. В семье эту весть переживали с особой болью: что будет с нами, если маму отправят в тюрьму? Наконец, день заседания суда настал. Судья сначала выслушала Арину Лазареву, затем мою маму. Разобравшись в деле, представитель правосудия отчитала истицу: «Как вам не стыдно? Ее муж на фронте, она одна воспитывает семерых малолетних детей. Ей помогать надо, а вы иск в суд подаете, чтобы ее в тюрьму отправить. А кто детей растить будет, вы?» С тех пор местные власти оставили маму в покое.
Теперь, когда рядом нет моей мамы, я думаю о том, какой она была удивительной, отзывчивой, трудолюбивой и честной. Берегите своих дорогих матерей!

Андрей КОМАРОВ.
На снимке: автор материала с родителями.


Дата создание новости 11-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 332     Номер: 16(13578)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.