$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не давайте телефон… альфонсам


Не давайте телефон… альфонсам

Весна - это не только радость приближения тепла, таяния снегов и долгожданного вояжа на дачу. В этот период от резкого перепада давления у нас начинаются недомогания, обостряются болезни.

А еще в этот период времени более активными становятся люди с ментальными особенностями. Такая тенденция была известна давно, ее в разные годы изучали психологи, психиатры, философы. Корректировать поведение таких пациентов можно, но излечить, увы, не всегда получается.
Старшее поколение уфимцев хорошо помнит Федю - мужчину неопределенного возраста, маленького роста с блаженным выражением на лице. Несколько позднее, в середине 70-х в нашем городе появился Шурик - любитель беседовать с таксистами на остановке «улица Свердлова». Существуют подобные «оригиналы» и сейчас. Специфика поведения людей «странного» поведения может быть разной…
Во время Великой Отечественной войны Федя был разнорабочим в одном госпитале с моими будущими родителями. Это был физически крепкий молодой человек, с примитивным мышлением, но доброжелательный и отзывчивый. Его можно было за мороженое или полкило карамелек попросить загрузить или разгрузить машину, помочь донести мебель до квартиры. Известен был Федя тем, что очень любил смотреть кино. Его пускали бесплатно в кинотеатр повторного фильма, который располагался на улице Карла Маркса на первом этаже гостиницы «Золотой колос», реже он посещал кинотеатры имени Матросова или «Салават». С кем жил Федя, я не знаю, но помню его пухлую фигуру, ватные брюки, карманы которых всегда источали аромат жареных пирожков. Во время киносеанса пирожки постепенно съедались, отчего воздух в зале становился совершенно невыносимым, но зрители терпели, как, впрочем, терпели и неожиданные реплики Феди, его заразительный смех и разговор с самим собой.
Шурик жил с мамой (или тетей?), поэтому его внешний вид отличался аккуратностью, доходящей до изысканности: отглаженные брюки, чистая рубашка, неизменный галстук. Молодой человек нигде не работал; очень любил кататься на городских автобусах. Водители благосклонно относились к Шурику и позволяли ему колесить по Уфе бесплатно. Периоды относительно спокойного поведения у автопутешественника сменялись агрессивными вспышками, и тогда Шурик отправлялся на длительное лечение. Однако через пять-шесть месяцев его можно было вновь увидеть на улице Свердлова беседующим с таксистами, которые частенько над несчастным подшучивали, а иногда доводили его до ярости или до слез.
Судьбы этих уфимцев я вспомнила в связи с недавними событиями, невольной участницей которых стала моя приятельница, назовем ее Еленой Ивановной.
Организаторы различных городских и районных мероприятий с уверенностью назовут пару-другую фамилий, носители которых проявляют не совсем здоровую активность. Одни, жаждущие внимания, рвутся «повыступать» на сцену, другие довольствуются тем, что, завидев телеоператоров или фотокорреспондентов, бесцеремонно проталкиваются на первый план, стараясь привлечь к себе внимание, третьи ходят по кабинетам всевозможных редакций с тем, дабы про них «что-нибудь написали», четвертые... Ну, вот о представителе четвертых и пойдет речь.
Наши российские сердобольные женщины во все времена отличались доверчивостью и жалостливостью. Вот и моя знакомая Елена Ивановна, впервые попавшая на Уфимскую спартакиаду пенсионеров, не поняла, что перед нею махровый альфонс. Пожилой мужчина, который годился ей в отцы, вручил после соревнований свою визитку. Завязался ни к чему не обязывающий разговор. Навязчивый гражданин, назовем его Андреем Петровичем, рассказал Елене Ивановне, в каких общественных организациях он является «активным членом», пригласил на очередные мероприятия. Культурной, семейной женщине и в голову не могло прийти, чем закончится ее необдуманный поступок: Елена Ивановна сообщила собеседнику номер своего телефона, и... начался кошмар! Она еще не добралась до дома, когда от активного старичка пошли звонки; уфимский Казанова требовал свидания. Возмущенная женщина объяснила, что не собирается ни с кем встречаться, но на нее обрушился град звонков. Наконец, не выдержав такой наглости, Елена Ивановна пыталась пристыдить распоясавшегося любителя острых ощущений, но похоже, что Андрей Петрович в своих планах зашел уже далеко. Пришлось моей приятельнице выключить свой телефон. Когда я узнала фамилию альфонса, долго хохотала. Дело в том, что сей «активист» хорошо известен в определенных кругах «особенностями поведения», он идет на любые ухищрения, чтобы засветиться лишний раз на телеэкране, попасть в поле зрения журналистов, но любимое его хобби: интрижки с наивными женщинами, за счет которых можно пожить месяц-два, пока дама не раскусит сластолюбивого прохиндея.
Быть может, не стоило бы акцентировать внимание на авантюрном старичке, любителе тусовок, но... уже не в первый раз слышу я истории о его беспардонном поведении...

Галина ФАДЕЕВА.


Дата создание новости 8-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 380     Номер: 23(13585)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.