$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был герой…»


Свой материал «Опять стою на огненной черте», опубликованный в газете «Вечерняя Уфа» 30 июня сего года, я отправила друзьям в Москву.
Напомню, что речь шла о моем земляке – Герое Советского Союза, летчике Тимофее Александровиче Саевиче. На общем собрании жителей Инзерского сельского поселения Архангельского района было принято решение увековечить память героя, установив его бюст рядом с военным мемориалом около дома культуры села Валентиновка. Сейчас начался сбор денег.
Мои друзья из Москвы тоже прислали 1500 рублей, и я горжусь их поступком. Они до этого времени не знали о Саевиче, но понимали, что героизм фронтовиков должен быть увековечен, поэтому решили внести свой вклад. Так их и нас воспитали родители, так воспитывала всех советская школа. А в нашем детстве специальных школьных часов по патриотизму не отводили, правда, на уроках мы разучивали песни «С чего начинается Родина», «Бухенвальдский набат», «Издалека долго течет река Волга». И когда пели, в горле стоял ком от едва сдерживаемых слез от волнения и сопереживания. Не знаю, какие песни поют в школах сейчас. И поют ли вообще и есть ли еще школьные хоры?
К сожалению, я встретила и абсолютное равнодушие к нашему делу. Один пожилой мужчина сказал, что он лично не знал Саевича. И поэтому денег не даст. Я тогда ничего не ответила, потому что растерялась, не ожидая такой реакции. Мне казалось очевидным, что герои не должны быть забыты. И только потом подумала: «А разве Саевич лично знал всех тех людей, за свободу которых он бился с фашистами?»
В моем понимании патриотизм может быть разным. Может быть грандиозным, как у бойцов, добровольно отправившихся на защиту Родины. А может быть и таким, как у неизвестного мне жителя поселка Паркетный, который рядом с автомобильной дорогой установил щит с надписью «Я люблю Паркетный». Этим он не просто выразил свою любовь к своей малой родине, но и осуществил деяние. Пусть небольшое, но деяние. Любовь к Родине и патриотизм могут выражаться и в форме служения на благо Отчизны, например, как труд врачей и учителей. В моем понимании патриотизм неразрывен с любовью и верностью родной стране. Разве можно назвать патриотом того, кто родился, вырос, получил образование и специальность в России, а затем покинул свою Родину?
Моя публикация о добром намерении сельчан нашла отклик в сердцах неравнодушных людей даже за пределами нашего региона. Сдают деньги взрослые дети односельчан, уехавшие в города. Бюст Героя Советского Союза Тимофея Александровича Саевича установим всем миром. И когда он будет стоять рядом с домом культуры, нам не придется стыдливо отводить глаза, зная, что мы сопричастны к увековечению памяти о нем.
Тамара СКРЯБИНА.
Архангельский район.

Дата создание новости 13-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 199     Номер: 48(13701)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.