$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как Тако и Джек к мархаматикам в гости ходили


Как Тако и Джек к мархаматикам в гости ходили

Всю встречу, которой посвящен этот материал, маленький Артур Хафизов – воспитанник Центра детского развития, не выпускал из рук, прижимая к груди, свою любимую игрушку – смешного щенка породы хаски. И даже когда все его друзья захотели погладить одного из лохматых гостей, Артурик, страстно желая того же, все-таки остался верен плюшевому другу…

Идея, речь о воплощении которой в жизнь пойдет ниже, родилась у руководителей Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» до начала пандемии. Связана она была с тем обстоятельством, что круг общения подопечных фонда – воспитанников Центра детского развития, действующего при БОФ «Мархамат», как правило, ограничен. Ребятишки с инвалидностью комфортно чувствуют себя дома, в ЦДР, к которому привыкли, полюбив бывать в нем на занятиях с высокопрофессиональными педагогами… В общем, таких мест, где подобные дети ощущают себя защищенными и не привлекают повышенного, связанного с праздным любопытством внимания (что вызывает у них подчас раздражение, а подчас и испуг), не так уж и много. И все, что придумывает «штаб» фонда с целью социализации малышей с ограниченными возможностями здоровья, всегда интересно, деликатно, тонко и направлено на расширение границ познания мархаматиками окружающего мира, не всегда, заметим, к ним доброжелательного.
В общем, идея лежала на поверхности, и в основу ее был взят факт того, как благотворно влияет на особенных детей общение с животными, в частности, с собаками. Идеологи пошли даже чуть дальше, захотев рассказать и на наглядном примере представить мархаматикам то, что собака может органично существовать в социуме, служа человеку.
Изначально выбор остановили на кинологическом отделении Башкортостанской таможни, зная, какую огромную пользу приносят ее мохнатые «служаки», нацеленные на поиск денежных средств, а также наркотических и сильнодействующих веществ, «работающие», скажем, на таможенном контроле в аэропорту… Идея, по выражению сегодняшней молодежи, «зашла», но предварить визит в ЦДР гостей из таможни решили показом фильма, посвященного другу человека. Выбрали картину «Зов предков», по знаменитому произведению Джека Лондона снятую режиссером Крисом Сандерсом (большинство малышей знает его по анимационной, номинированной на «Оскар» ленте «Как приручить дракона?»). Решили «убить» сразу двух зайцев – познакомить с творчеством Джека Лондона и пролонгировать встречу с живыми собачками. Кинотеатр «Родина», большой и надежный друг фонда «Мархамат», вновь пошел навстречу, предоставив на благотворительной основе свой Зеленый зал, все пространство коего, кстати, оборудовано под нужды особенного зрителя. Фильм, может быть, не самый лучший, с компьютерным псом Бэком («ожившим» с помощью новейших технологий), но зато с великим Харрисоном Фордом в главной роли, очень понятным языком поведал малышам о бытийных истинах – добре и зле, предательстве, дружбе и настоящей любви и произвел на них неизгладимое впечатление! Мархаматики полтора часа сидели с открытыми ртами, ни разу не встав со своих мест, что бывает, замечу, крайне редко…
Короче, «клиент» был готов, Башкортостанская таможня охотно дала «добро», но… Вмешался коронавирус, подопечные фонда перешли на дистант, и задуманное было отложено на неопределенное время…
Прошел месяц, второй... десятый... Все подопечные ЦДР несколько заскучали «на удаленке», и тут в фонд позвонили из таможни: «Ну что, все в силе? Мы готовы к встрече!» И задуманная история получила новое дыхание. По отработанной уже схеме договорились с «Родиной» о киносеансе, на сей раз выбрав фильм из категории для семейного просмотра «Дорога домой» режиссера Дуэйна Данэма, снятого по книге канадской писательницы Шейлы Бернфорд об удивительном путешествии собаки, в поисках своих хозяев пересекшей всю страну. И вновь мархаматики сидели в зале затаив дыхание, а кинологическое отделение Башкортостанской таможни уже готовилось к визиту в ЦДР, определяя, кого из своих четырех служебных собак поведет на встречу с особенными ребятишками… И через день после похода в «Родину», дав впечатлениям от фильма улечься в душе и сознании подопечных фонда, в дверь Центра позвонили. В небольшой холл вошли пятеро, в их числе трое людей – пресс-секретарь Башкортостанской таможни Юлия Болгарова, старший государственный таможенный инспектор Лейля Шустова, главный государственный таможенный инспектор Анастасия Кондратьева и двое песиков, один из которых не входит в число упомянутых четырех, он стажер, и это новошотландский ретривер Тако, второй – на законных основаниях состоящий на службе в кинологическом отделении таможни джек-рассел-терьер Джеки, в просторечье – Джек.
Что тут началось!.. Естественно, ни у кого уже не хватило терпения на то, чтобы дисциплинированно сидеть в кабинетах и заниматься со своими наставниками, до сигнала к общему сбору! Педагоги, чуть ли не первыми, побежали глянуть на особенных посетителей (имею в виду, конечно, служебных собак), за ними, попискивая от нетерпения, двинулись мархаматики. Пришлось вмешиваться начальству, которое тоже, кстати, впало в ажиотацию, и разводить всех по углам. Собачек, чтобы они немножко привыкли и освоились, отправили в актовый зал, остальных «разогнали» по классным комнатам, но настроя на занятия уже не осталось ни у кого…
«Мохнатые» гости, с изумлением поглядывающие на своих «командирш», чуть освоились, продемонстрировав нам при исполнении команд тонкости своего ума и сообразительности, Лейля Мухамедьяровна и Анастасия Александровна, коротко рассказав о своих помощниках, определились с «протоколом», в рамках коего будет проходить знакомство, и мархаматикам наконец позволили занять сидячие места в актовом зале.
Вообще, это была удивительная встреча, за что Башкортостанской таможне огромное спасибо! Лично я никогда еще не видела, чтобы у мархаматиков так сияли глаза, некоторые из них не могли сдержать радостных возгласов и восклицаний, и практически каждому хотелось дотронуться до ухоженной шерстки необычных «таможенников». Впрочем, Лейля Мухамедьяровна и Анастасия Александровна, не без вдохновения рассказывающие про своих помощников, предупредили малышню, что песики не любят фамильярности, особенно Тако (добавим, что имя свое новошотландский ретривер получил, благодаря большой любви обеих девушек к произведениям братьев Стругацких – из-за неуемного независимого характера красавица в «шубке» практически цвета молочного шоколада получила свою кличку по фразе спрута Спиридона – персонажа из сатирической повести «Сказка о Тройке» Аркадия Натановича и Бориса Натановича: «Трудно вообразить более неприличное существо, чем Тако»). Эта повидавшая много на своем веку собачка проходила аттестацию, участвовала в соревнованиях по поисково-спасательной службе как волонтерский расчет, а сейчас она на обучении для применения в таможне по поиску денежных средств.
Более флегматичный с виду и выдержанный Джек – большой профессионал в своем деле. Джеки обучен на поиск наркотических средств и сильнодействующих веществ, а стаж его службы в таможне – пять лет.
(Добавим, что в Башкортостанской таможне с 2016 года задействованы и служебные собаки, ориентированные на поиск денежных средств. Они способны определять превышение 10 тысяч долларов в эквиваленте любой валюты - сумма, превышающая 10 тысяч долларов или ее эквивалент, без декларирования запрещена к перемещению через таможенную (государственную) границу. В 2020 году с использованием служебных собак пресечено 22 правонарушения. Из них 8 случаев обнаружения валюты (превышение эквивалента $10 тысяч, валюта – рубли, грузинские лари, доллары), 14 случаев – наркотических средств (2) и сильнодействующих веществ (12). Собаки используются при таможенном контроле в аэропорту и при оперативной работе.)
«Зарплату» песики, по словам инспекторов, получают в виде корма, «вкусняшек» и игрушек - у каждого есть любимая...
Теперь я понимаю, почему Джек ведет себя с таким достоинством – при своем-то рабочем стаже и солидном «послужном списке»! Впрочем, он весьма охотно принимал от мархаматиков угощение, аккуратно беря с открытой детской ладошки маленькие вкусные горошки корма, коими снабжала ребятню Анастасия Александровна. К тому же он поразил детей в самое сердце, в рекордно короткие сроки найдя в заваленном коробками углу баночку с запахом сильнодействующего вещества, предусмотрительно захваченную на смотрины Настей. Что тут сказать про Джека? Только одно – умница и талант! «Шоколадка» же Тако радовала детвору беспрекословным исполнением всех команд: «Рядом!», «Место!», «Сидеть!», «Голос!», «Прячься!», но особенно малышне понравилось то, как она реагирует на команду «Стыдно!», стеснительно прикрывая лапкой свою озорную мордочку…
Важно сказать и о том, что у обеих девушек – специальное образование, Лейля Шустова – зоотехник, а Анастасия Кондратьева в свое время закончила биофак Башкирского государственного университета. Тако, заметим, собака с характером и далеко не сразу признала Лейлю Мухамедьяровну. Пришлось применить все свои навыки, выдержку и терпение… А в один из дней им вместе выпало отправиться в служебную командировку в дальний район Башкортостана. И заночевать там, а холод был даже не собачий… и Тако попросилась в спальный мешок к Лейле. Всю ночь они согревали друг друга, и с тех пор стали настоящими друзьями.
Завершая этот материал, необходимо напомнить и о том, что 21 июня российские кинологи отмечают свой профессиональный праздник, с которым мы горячо поздравляем всех сотрудников кинологического отделения Башкортостанской таможни и лично – старшего государственного таможенного инспектора Лейлю Шустову и главного государственного таможенного инспектора Анастасию Кондратьеву! Желаем им успехов по службе, здоровья, всех благ!
...Расставаться с гостями мархаматикам категорически не хотелось. Но песики явно устали от повышенного внимания и радостного гомона юных хозяев. Прощалась с собаками ребятня чуть ли не со слезами, а благодарила своих новых друзей так, как не благодарила до этого никого! Под финал решили сделать фото на память, и все высыпали в холл, дабы помахать во след гостям, принесшим столько радости!

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Как Тако и Джек к мархаматикам в гости ходили

Как Тако и Джек к мархаматикам в гости ходили

Дата создание новости 18-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 883     Номер: 42(13512)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.