$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Красивые, блестящие, по ГОСТу… Настоящие


Красивые, блестящие, по ГОСТу… Настоящие
«Наши галоши носи век, -
не протрет ни Эльбрус, ни Казбек».

Автор - Владимир Маяковский, который, как известно, активно занимался коммерческой рекламой. Причем это далеко не единственное его посвящение столь популярной в те годы резиновой обуви.
Итак, 4 февраля у галоши - день рождения. Ровно 199 лет назад бизнесмен из США Чарльз Гудьир продемонстрировал свое изобретение - резиновую обувь, надежно защищающую от влаги. Сама по себе идея была не нова, а вот используемый материал - соединение каучука с серой методом сваривания (вулканизации) - оказался оптимальным в отличие от всех, что применяли ранее. В разных странах с давних времен защищали ноги и обувь кожаными, в основном, чехлами. В начале XIX века использовался и был даже запатентован способ пропитки ткани соком каучукового дерева, перенятый у южноамериканских индейцев, но такая обувь не выдерживала ни жары, ни морозов.
В конце XIX и начале XX веков резиновые галоши были, по меньшей мере, признаком состоятельности своего владельца, особенно в деревнях. А когда в 1936 году в СССР впервые в мире было освоено производство синтетического каучука, наша страна не только смогла обеспечить галошами свое население, но и активно экспортировала их.
Происхождение названия, возможно, французское (чехлы на обувь надевали галлы). А писалось и произносилось оно у нас по-разному - и калоши, и галоши. Второй вариант сейчас не просто более приемлем, он стандартизирован. ГОСТ 126-79 называется «Галоши резиновые клееные» и распространяется на резиновые лакированные и нелакированные клееные галоши с текстильной подкладкой и без подкладки, предназначенные для защиты ног и обуви от воды. Хотя с даты его введения (1981 год) было принято 4 изменения, суть его осталась прежней. Четко обозначена толщина резины верха галош: с подкладкой не менее 0,65 мм, без подкладки – не менее 1,4 мм. Здесь изложены и основные технические требования и правила приемки, и, конечно, методы испытаний.
За что народ так любит старые добрые резиновые галоши? За их водонепроницаемость, удобство ношения, прочность, легкость и эластичность. А некоторым даже запах ужасно нравится. Прежде чем попасть в торговлю, галоши по ГОСТу проходят серьезные испытания по всем основным показателям. Прочность испытывается на разрывной машине, а водонепроницаемость галоши определяют погружением ее в ванну с водой так, чтобы уровень воды был ниже борта галоши на 1 см, и выдерживанием в течение 24 часов, после чего внутренняя поверхность галоши должна оставаться сухой.
Условия эксплуатации – тоже важная часть ГОСТа, которую не мешает знать тем, кто галоши носит. Не следует надевать их при температуре ниже минус 30 градусов. Категорически запрещается применение резиновых галош в условиях работы с жирами, маслами, кислотами. А сушить их надо в помещении при температуре не выше 50 градусов. Если все правила ухода и эксплуатации соблюдать, галоши должны выдержать гарантийный срок эксплуатации - 3 месяца со дня продажи. Маловато вроде, но ведь на практике эта чудо-обувь и годами служит даже в самых экстремальных условиях…
Когда-то на подошве большинства галош красовался треугольник – знак производства на питерской фабрике «Треугольник» (позже – «Красный треугольник»). Сейчас российских производителей можно сосчитать по пальцам, а большинство таких изделий прибывает к нам из Узбекистана. Кстати, один из фасонов галош так и называется - восточным или азиатским (с зауженным носком, шпорой и подкладкой из традиционного малинового полотна).
Зайдите в магазин или наберите в поисковике в интернете слово «галоши», и чего вы только не увидите. Это и простенькие «садовые», и спортивного вида, и смахивающие на модельную обувь образцы галош, но уже не резиновых, а из более современных материалов - ПВХ, пенополиуретана, изготовленные по другим уже нормативным документам. Время вносит свои коррективы в технологии производства, да и вкусы людей меняются. А вот праздник сегодня все-таки у галош резиновых. Еще год – и им исполнится 200 лет.
Марина САЙФУМУЛЮКОВА.

Дата создание новости 3-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 658     Номер: 8(13661)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.