$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Просмотров: 1 047
Когда Международный паралимпийский комитет (МПК) опубликовал решение об отстранении сборной России от Паралимпиады в Рио-2016, в средствах массовой информации появились весьма эмоциональные отклики на это, безусловно, шокирующее событие: “чистая политика”, “нас не любят”, “как же так”...
Просмотров: 1 078
Оказывается, цветы пахнут вовсе не для того, чтобы человек наслаждался их ароматом. Они издают обонятельные сигналы для своих опылителей. И эти сигналы не всегда бывают приятными с точки зрения человека. В предпочтениях ароматов нам наиболее близки бабочки и пчёлы. А вот у мух “вкусы” бывают самые разные, ведь цветки, их привлекающие, могут пахнуть просто отвратительно.
Просмотров: 1 192
На этой неделе в Рио-де-Жанейро в историю уфимского спорта вписана еще одна яркая страница: воспитанница уроженца нашего города, мастера спорта СССР, заслуженного тренера России, заслуженого работника физической культуры РФ, почетного работника физической культуры и спорта Курской области Ильдара Мавлютова Инна Дериглазова впервые стала олимпийской чемпионкой по фехтованию на рапирах.
Просмотров: 1 175
Гроссмейстерский бал на ВДНХ

Всероссийский турнир по шахматам - пятый Мемориал Ренанта Гумерова стал одним из самых массовых соревнований в истории столицы Башкортостана. В нем участвовали 302 человека (на 122 больше, чем год назад), в том числе 5 международных гроссмейстеров, 5 международных мастеров, около 15 мастеров ФИДЕ. Причем география участников соревнований тоже впечатляет: Украина, Казахстан, Белоруссия, Армения, города России - Белорецк, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснотурьинск, Курган, Магнитогорск, Набережные Челны, Орск, Пермь, Санкт-Петербург, Салават, Самара, Саратов, Сургут и так далее (всего несколько десятков).
Просмотров: 1 348
"Индейцы" кинули рак на лопатки

На днях десять подопечных Благотворительного фонда "Потерь нет" вернулись из реабилитационного лагеря "Джан-туган", базировавшегося на турбазе "Усман Гали" в Белорецком районе.
Просмотров: 1 631
Через официальный сайт Республиканского кардиологический центра, да и в личных беседах пациенты задают вопросы, касающиеся клинических проявлений и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Мы подготовили ответы на самые распространенные из них.
Просмотров: 2 105
У Блохина не было конкурентов, равных ему по размаху

Скоро наступит 1 сентября, и ребятишки пойдут в школу. Когда речь заходит о торговле школьно-письменными принадлежностями, в исторической литературе нашего края коротко упоминается только писчебумажный и книжный магазин купца первой гильдии, потомственного почетного гражданина города Уфы Николая Кондратьевича Блохина.
Просмотров: 1 191
И будет собственных Платонов земля башкирская рождать

- Ого! Вау! Ух ты! - учитель начальных классов уфимской школы № 45 Светлана Лобзова говорит, что поначалу ее четвероклашки на занятиях по занимательной физике изъяснялись исключительно междометиями. - Мы сложных опытов не проводим. Берем наглядные научные эксперименты, которые девяти-, десятилетний ребенок в состоянии осмыслить. Подвести под эти "фокусы" научную базу, зародить в детях интерес к инженерно-техническим дисциплинам - и есть моя главная задача.
Просмотров: 1 120
..Первым на импровизированной арене появляется спортивный робот. Десятки пар восхищенных глаз следят за тем, как миниатюрный киборг, следуя по одному ему известной траектории, уверенно прокладывает себе дорогу. Как ему это удается?
Просмотров: 981
От комара обыкновенного  к задачам медика  или генетика

Дополнительное образование - первая ступень к будущей профессии. Эта мысль стала основной на мастер-классе, посвященном системе профессионального самоопределения школьников. Согласитесь, гораздо лучше "примерить" на себя роль эколога или, скажем, программиста в юношеском возрасте и выбрать дело по душе, нежели тратить несколько лет на получение, как потом выяснится, ненужной "корочки".

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.